#1
Россия готова обсудить с Грузией вопрос о возвращении грузинского вина на российский рынок. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель главы МИДа РФ Андрей Денисов.

"Если говорить о конкретных делах, речь идет о восстановлении позиций грузинского виноделия на нашем рынке. По крайней мере, есть готовность обеих сторон к практической проработке этого вопроса", — сказал он.

Запрет на ввоз в Россию грузинских вин был введен в 2006 году. Формально это было сделано по распоряжению Роспотребнадзора, заявившего, что при анализе продукции, произведенной в республике, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Российская сторона, кроме того, запретила ввоз минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави", а также ряда сельскохозяйственных продуктов из Грузии. В Грузии эти решения сочли необоснованными и политически мотивированными.

Некоторое время грузинские власти добивались снятия запретов, однако позднее заявили, что не испытывают особой заинтересованности в возвращении своей продукции на российский рынок. В МИДе республики, в частности, высказали мнение, что предприниматели, которые пожелают вновь продавать вино в России, столкнутся с поборами и "политизированностью рынка".

Иную позицию по этому вопросу демонстрирует новое правительство Грузии, сформированное после победы оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах. Лидер коалиции, миллиардер Бидзина Иванишвили неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения с РФ и вернуть грузинскую продукцию на российский рынок. "Если все пойдет хорошо, то вполне возможно, что Грузия сможет продать в Россию урожай цитрусов уже нынешнего года", — уверял он.

Новый министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, в свою очередь, заявил в конце октября, что грузинская сторона готова принять российских экспертов для изучения качества экспортной продукции.

С российской стороны по этой теме недавно высказался главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В интервью "Известиям" он заявил, что не исключает возобновления продаж грузинского вина в России. "Если нам дадут возможность побывать на их предприятиях, вполне может быть, что вино появится в нашей стране", — сказал Онищенко.Источник - www.lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.11.2012 04:46
    #2
    15.11.2012 07:14
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Вывод один, Россия всем соседним республикам нужна. Куда грузинам толком продать свой урожай, в Турцию, азербайджан, Армению , Иран — они не возьмут, Средняя Азия берет что то и все.
    другие страны такой объем сбыта не дадут.
        #3
        15.11.2012 08:13
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1267
        Карма: 4.55
        vbaklaev написал(а):

        другие страны такой объем сбыта не дадут


        какой сбыт, смотрел тогда только черт фамилию забыл-короче производитель хванчкары в 3 поколении-так он сказал-к примеру-ребята я делаю 100тыс бутылок за сезон-продается в итоге 1 миллион-сам винодел ох@евает с такие объемов и смеется при этом, да еще из этих 100тыс-7 часть уже на резерве и уходит сразу по проплаченным заранее покупателям!
        вывод:пусть свою бадягу сами пьют! Исправлено Alex28 (15.11.2012 08:14)
            #4
            15.11.2012 08:45
            Откуда: Бийск
            Сообщений: 44
            Карма: 0.02
            Ура! Просто люблю настоящее грузинское вино!
                #5
                15.11.2012 10:03
                Откуда: Другие города ЦФО
                Сообщений: 17978
                Карма: 11.08
                Alex28, видимо смотрела другую передачу. воют. закрыто много мелких производителей вина, крупные недобирают объемы.

                Alex28 написал(а):

                пусть свою бадягу сами пьют


                в большинстве своем, вино качественное, "интересное", не дешевое.
                потенциально, если разрешат ввод, на первых порах будет ажиотаж, потом продажи рухнут.
                ностальгические порывы будут удовлетворены и дальше, некрупный стабильный объем.
                    #6
                    15.11.2012 11:48
                    Откуда: Воронеж
                    Сообщений: 496
                    Карма: 2
                    ))))))))))))))))))))

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение