#1
Согласно законопроекту «Об охране здоровья населения», который правительство в октябре внесло в Госдуму, продавать табачные изделия могут только магазины площадью более 50 квадратных метров в городах и посёлках и более 25 квадратных метров — в сёлах. Поэтому что бы не потерять бизнес компании ищут выход из ситуации. Так, например, группа компаний «Мегаполис» нашла способ сохранить бизнес в условиях запрета на продажу табачных изделий в киосках. Сейчас компания ищет помещения площадью 50 квадратных метров в регионах, где не так сильно развиты федеральные сети. Ассортимент таких магазинов будет состоять из сигарет, алкоголя и сопутствующих товаров — например, снэков и шоколада. «Мегаполис» продаёт сигареты (сотрудничает с Japan Tobacco International, Philip Morris International, Imperial Tobacco Group), чай, кофе и батарейки Energizer, а также является крупнейшим дистрибьютором пивоваренной компании «Балтика».

ГК «Мегаполис» тестирует новый формат собственных магазинов, торгующих табачными изделиями, рассказал «Ведомостям» президент группы Сергей Кациев. «Работает несколько пилотов в регионах, посмотрим, как они себя покажут», — объяснил он. Говорить о подробностях проекта он отказался. Но добавил, что дистрибутор может начать продажу всех продовольственных товаров, в том числе в собственных магазинах.

Опрошенные «Ведомостями» табачные компании и консультанты недвижимости о планах «Мегаполиса» не знают.

В октябре правительство внесло в Госдуму проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающий поэтапное введение запрета на курение в общественных местах: кафе, ресторанах, на улицах и т.д. Изменения ждут и торговлю: по законопроекту продавать табачные изделия могут только магазины с площадью более 50 кв. м в городах и поселках и 25 кв. м — в селах. Введение нормы приведет к закрытию продуктовых киосков, зарабатывающих в основном на продаже сигарет, предупреждали эксперты.

Антитабачное законодательство способно нанести серьезный урон бизнесу «Мегаполиса», считает директор компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров: на группу приходится более 70% рынка табачной дистрибуции в России, причем не менее 35% продаж ей обеспечивают киоски и павильоны.

«Мегаполис» учитывает эти риски и работает над тем, чтобы стать «мультидистрибутором» в пяти странах, сказал вчера Кациев.

Диверсификация бизнеса необходима «Мегаполису» еще по одной причине. Компания не отказывается от проведения IPO, размещение может состояться в 2013 г, если ситуация на рынках будет благоприятной, сказал Кациев. Дистрибутор планировал провести IPO на Лондонской фондовой бирже еще в 2011 г, рассчитывая привлечь около $1 млрд. Организаторы, по информации Reuters, предварительно оценили компанию в $8 млрд. Усиливающееся госрегулирование табачной отрасли затрудняет оценку перспектив бизнеса «Мегаполиса», рассуждает аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Кедoff
14.11.2012 13:59
    #2
    14.11.2012 16:50
    Откуда: Балаково
    Сообщений: 58
    Карма: 0.44
    Работал в этой компании. Очень мощная на рынке. И отношение к работникам очень хорошее. Думаю найдет лазейку, чтобы выжить на этом направлении
        #3
        15.11.2012 05:51
        Откуда: Барнаул
        Сообщений: 2905
        Карма: 6.69
        Кедoff написал(а):

        «Мегаполис» нашла способ сохранить бизнес


        ни кто и не сомневался. мелких задавили, крупные становятся еще крупнее…
            #4
            15.11.2012 08:13
            Откуда: Омск
            Сообщений: 39138
            Карма: 88.56
            Balakovo написал(а):

            Работал в этой компании. Очень мощная на рынке. И отношение к работникам очень хорошее. Думаю найдет лазейку, чтобы выжить на этом направлении


            Это вы про ЗАО ГК Русское снабжение?))))
                #5
                15.11.2012 11:51
                Откуда: Воронеж
                Сообщений: 496
                Карма: 2
                бывшая "Оптима"
                    #6
                    15.11.2012 11:52
                    Откуда: Воронеж
                    Сообщений: 42650
                    Карма: 10.85
                    kau, Саня, ты так рад новостям?)))))))))
                        #7
                        29.11.2012 14:43
                        Откуда: Балаково
                        Сообщений: 58
                        Карма: 0.44
                        MOZG написал(а):

                        Это вы про ЗАО ГК Русское снабжение?))))



                        Нет, я про бывшую Оптиму

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение