#1
Скоро в некоторых отраслях экономики произойдет технологическая революция. Например, в розничной торговле. О магазинах без кассиров и о том, когда глава РОСНАНО Анатолий Чубайс становится чудовищем, поведал он сам, приехав в Петербург.

Чубайс прибыл в родной город с лекцией о модернизации. Чтобы приподнять настроение скептикам, коих среди слушателей набралось не мало, главный либерал 90-х начал её с успокоительного вступления. Основной пассаж сводился к следующему: у ныне живущих в России есть реальные шансы увидеть плоды начатой модернизации. В качестве примера оперативной работы Анатолий Борисович привел опыт Финляндии. Финны, как оказалось, совсем не медленные парни. Еще в начале 90-х страны не существовало на инновационной карте мира, а безработица в 1991 году там составляла 23%.

"Значит, задача разрешима в такие – 20-25 лет — сроки", — уверял Чубайс. Но, предлагая брать пример с Финляндии, он почему-то забыл внести поправку на то, что коррупция, тормозящая все и вся, в Россия одна из самых высоких в мире, а в Финляндии — одна из самых низких.

"Есть очевидный набор отраслей, в которых в ближайшие несколько лет произойдет полная смена технологического уклада", — продолжал интриговать Чубайс. Но рассказал только про две. Про электрический свет и розничную торговлю.

"Чего, казалось бы, можно такого нанотехнологичного внедрить в розничную торговлю? Нет, можно. Да еще как! Фундаментально изменится технология так называемой радио-частотной идентификации, — уверенно сказал главный инноватор страны. — Баркоды будут заменены на электронные чипы. Чипы получают радиосигналы, используют его в качестве источника энергии и возвращают информацию, содержащуюся в себе, считывающему устройству. Как это работает на деле? Вы пришли в магазин, взяли колбасу, сыр, масло и закусить. Рассчитываться с кассиром не нужно. Вы, выходя из магазина, в тележке провозите товары, которые автоматически сообщают считывающему устройству, сколько они стоят".

Как в таком случае оплачиваются товары, Чубайс не объяснил. Но, по всей видимости, через те же считывающие устройства. "Отказ от кассиров – не главная сторона дела. Главная — технологический процесс управления магазином полностью преобразуется, — продолжал лектор. — Данные по каждому куску колбасы, от момента, когда ее привезли на склад до момента, когда забрали с полки, информация о том, как меняются запасы по каждому вида товаров – все это поступает в режиме он-лайн. По нашим оценкам, такой вид технологического управления позволит магазинам сократить издержки на 25-30%. Скоро начинаем строительство магазина будущего с этой технологией".

Российская модернизация на все 100% зависит от поддержки власти. Что сильно напоминает ситуацию с больным, подключенным к аппарату искусственного дыхания: аппарат работает – пациент дышит. В связи с чем возникает резонный вопрос: как долго врач (читай – действующая власть) посчитает нужным поддерживать аппарат в рабочем режиме? И не окажется ли через пару лет наша модернизация в том же месте, где сейчас находятся все ранее объявленные нацпроекты?

"Не передумает ли нынешнее начальство через два года? Не имею не малейшего понятия и мне это не очень интересно. Ну, передумают и передумают, Бог с ним! Какая разница, если я считаю эту задачу правильной! Дискуссия о том, что власть передумают в 2012 году, а значит, сейчас нам ничего не надо делать, мгновенно выводит меня из себя и превращают в чудовище! Ну, и козлы! Ну, и не делайте! А у меня позиция — другая".Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2010 04:08
    #2
    08.09.2010 04:08
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Куда то он не в свою область полез
        #3
        08.09.2010 04:09
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 5771
        Карма: 16.74
        Pavel_Mal написал(а):

        Куда то он не в свою область полез


        Развиваеться парниша
            #4
            08.09.2010 04:12
            Откуда: Челябинск
            Сообщений: 5771
            Карма: 16.74
            Pavel_Mal написал(а):

            Вы, выходя из магазина, в тележке провозите товары, которые автоматически сообщают считывающему устройству, сколько они стоят".


            Pavel_Mal написал(а):

            Как в таком случае оплачиваются товары, Чубайс не объяснил


            Судя по всему автоматически списываеться с карточки

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение