#1
Украинские лаборатории пока не могут осуществлять внутренний контроль сыров перед поставкой в Россию, так как не имеют аккредитацию, позволяющую признавать их техническую компетентность, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

В сентябре Роспотребнадзор разрешил пяти лабораториям Украины проверять партии сыра перед ввозом данной продукции на российский рынок. В начале июня глава ведомства Геннадий Онищенко уже отмечал, что Украина не выполняет договоренности об аккредитации лабораторий, которые будут уполномочены проводить внутренний контроль украинской молочной продукции, поставляемой в Россию.

После этого государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в РФ.

"До настоящего времени не достигнута договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины о проведении исследования сыров украинскими лабораториями в связи с отсутствием необходимой аккредитации, позволяющей признавать их техническую компетентность", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" поступило 714 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский Сырзавод", ПАО "Дубномолоко" и ООО "Лозовской молочный завод", из которых полностью исследованы 665 образцов продукции.
На две партии сыров "Лозовского молочного завода" выданы экспертные заключения об их соответствии техрегламенту на молочную продукцию, продукция допущена к реализации.

При этом 15 партий сыра не соответствуют необходимым требованиям: три партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" и 12 партий сыра производства ООО "Гадячсыр".Источник - 1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.10.2012 10:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение