#1
В октябре одно из крупнейших предприятий республики Бурятии возобновило свою работу. "Макбур" считался банкротом ещё с 2010-го года но новые, иркутские, собственники предприятия уже договорились с сельхозпроизводителями республики о поставке до трёх тысяч тонн зерна.

Как пояснил 29-го октября на правительственном брифинге министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов, новым собственником компании стало ООО "Прайд" из Иркутска. Компания выкупила право требования одного из кредиторов обанкротившегося ОАО "Макбур", и получила в свои руки часть мощностей предприятия.

- На сегодняшний день создано уже ООО "Макбур", которое планирует на базе выделенного оборудования начать производство макаронных изделий, — сообщил министр.

Руководством вновь созданного предприятия уже заключила договоры на три тысячи тонн зерна с бурятскими поставщиками, сообщил Александр Манзанов.

- Порядка двух тысяч тонн уже завезено на склады предприятия. По информации руководства предприятия с 15-го ноября начнётся уже мукомольное производство, — пояснил чиновник.

Он также пояснил, что тем временем процедура банкротства ОАО «Макбур» продолжается. С молотка уже ушли линия предприятия в Байкальске и одна производственная линия в Улан-Удэ. Таким образом, в ведении нового «Макбура» остались две линий по производству макаронных изделий.

- Ассортимент останется прежним, — пообещал министр.

Напомним, сообщения о том, что у ОАО «Макбур» появится новый собственник, появились в конце лета 2012-го года. Тогда же Александр Манзанов беспокоился о решении ООО «Прайд» оставить руководящий состав предприятия без изменений.

- Опасения вызывает то, что менеджмент они планируют оставить тот же самый, который довёл предприятия до конкурсного производства, — отметил министр на координационном совете в правительстве Бурятии.

Справка: Улан-Удэнская макаронная фабрика расположена в городе Улан-Удэ, столице Республики Бурятия. Предприятие является одним из крупнейших российских производителей макаронных изделий. Макароны «Макбур» широко известны покупателям как российских регионов, так и за рубежом. В 1998 году фабрика полностью реконструировала свое производство, перейдя на качественно новую, высокую швейцарскую технологию по производству макаронных изделий с производительностью 1250 кг в час по лицензии фирмы "Бюлер". Новейшая технология позволила фабрике выйти на самые передовые рубежи пищевой промышленности. В 2000 году был приобретен Байкальский макаронный цех, который выпускал длиннорезаные макаронные изделия. В 2002-2003г.г. был разработан и осуществлен новый проект по расширению производства короткорезаных макаронных изделий. Рынки сбыта продукции от Сахалина до Челябинска, продукция экспортируется в Монголию.Источник - baikal-daily.ru Новость добавлена Кедoff
30.10.2012 10:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение