#1
Минсельхоз намерен в первую очередь поддерживать переработку сельскохозяйственной продукции, об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев в ходе дискуссии «Государственная аграрная инвестиционная политика».

Проще говоря, в ведомстве намерены подкреплять бюджетным рублем производство муки и макарон, а не только выращивание зерна. Или производство колбасы, а не только увеличение поголовья животных. Как уже неоднократно заявляли представители минсельхоза, это позволит удовлетворить внутренние потребности страны в еде и нарастить экспортный продовольственный потенциал.

При этом в министерстве отмечают, что государство уже уделило достаточно внимания развитию первичных направлений в производстве сельхозпродукции. В том числе и в вопросах субсидирования инвестиционных кредитов на развитие АПК.

«За последние три года треть инвестиционных кредитов приходится на растениеводство, две трети на животноводство. Значительная доля инвестиций в животноводство обусловлена высокорентабельными и быстроокупаемыми направлениями — производством свинины и птицеводством», — сообщил замминистра.

Говоря о смещении акцентов господдержки в будущем, Дмитрий Юрьев сообщил, что в частности, предлагается компенсировать аграриям не проценты по кредитам, а «тело» самого займа. Еще один новый инструмент — софинансирование региональных социально значимых программ.

«По сути это поддержка выбранных регионами «точек роста» по конкретным критериям. Федеральная составляющая господдержки в данном случае определяется, исходя из необходимости интенсивности развития той или иной отрасли», — пояснил Дмитрий Юрьев.

По его словам, по итогам прошлого года федеральная составляющая в общем объеме поддержки региональных программ превысила 8 миллиардов рублей. При этом регионы направили 11, 5 миллиардов рублей. «При традиционном соотношении в среднем 60 процентов — средства федерации, 40 процентов — регионы, по этому механизму наблюдается обратная картина, когда регионы в большей степени проявляют интерес к привлечению инвесторов на свои территории», — рассказал Дмитрий Юрьев.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.10.2012 10:50
    #2
    18.10.2012 10:51
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    пока все только слова, посмотрим на результат через 5 лет
        #3
        18.10.2012 12:00
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 28932
        Карма: 14.23
        Молочную отрасль уже поддержали.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение