#1
РФ может лишить Японию и Республику Корея квот на вылов рыбы в своей зоне из-за непрекращающегося браконьерства. "Россия оставляет за собой право прекратить все соглашения с этими странам — с тем, чтобы Япония и Корея не получили ни одной квоты на вылов рыбы в российской исключительной экономической зоне", — заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, это можно считать официальным заявлением ведомства. На такой шаг Россия может пойти из-за того, что Япония не выполняет подписанные в сентябре этого года на полях саммита АТЭС соглашения по противодействию браконьерскому промыслу. Крайний пояснил, что Япония продолжает оставаться каналом для отправки российского краба, выловленного браконьерским способом, в Корею

"Канал (браконьерской поставки российских крабов — ИФ) существует: из моря в Японию, из Японии с японскими документами в Корею, хотя все понимают, что поставляется российский краб", — заявил Крайний. Он подчеркнул, что российскую сторону эта ситуация "категорически не устраивает". Он привел статистические данные, в соответствии с которыми за месяц на территорию Кореи и в Японию завозится от 300 до 600 тонн живых крабов, выловленных браконьерским способом в российских водах. Эти данные он подтвердил и докладами капитанов судов под так называемыми "удобными" флагами, которые браконьерствуют в российских водах.

Крайний уточнил, что подписанные с Японией соглашения предусматривают, что японские порты должны принимать грузы только с сертификатами происхождения биоресурса. Один экземпляр сертификата должен быть у капитана судна, второй — у администрации порта. Эти сертификаты сверяются при поступлении груза — и если они совпадают, то выгрузка разрешается.

По словам Крайнего, такая система действует в районах Северной Атлантики. Соответствующие соглашения подписаны с ЕС и с Норвегией, и практически ни одно браконьерское судно в настоящее время не может выгрузить свою продукцию ни в одном порту.

Крайний пояснил, что подписанное с Японией соглашение должно пройти еще ряд утвердительных процедур и вступит в силу через месяц-два. "Но тот факт, что оно подписано, свидетельствует о том, что мы договорились, — сказал он. — Я считаю, что сегодня японское правительство может дать сигнал администрациям порта с тем, чтобы они не принимали браконьерскую продукцию". "Мы примем это как жест доброй воли", — сказал он.

Крайний также сообщил, что на будущей неделе в Росрыболовстве пройдет совещание, на котором будет обсуждаться объем квот на вылов биоресурсов в исключительной зоне РФ, которые будут предоставляться по межправительственным соглашениям. "Квоты для Японии и Кореи будут зарезервированы. Но документы на их предоставление будут подписаны только после того, как мы увидим коренное изменение ситуации", — подчеркнул он.

"У моря два берега, и ни одна страна не справится с браконьерами в одиночку, с ними надо бороться не только в море, но и там, где выловы разгружаются", — заявил глава Росрыболовства. Он подтвердил сделанную ранее оценку объема браконьерства на Дальнем Востоке в размере $700-800 млн. При этом он не исключил, что в 2012 году цифра будет больше, поскольку в настоящее время "есть ощущение, что браконьеры пытаются лихорадочно завозить крабов в Японию и Корею".

По его словам, за последние 20 лет популяция крабов на Дальнем Востоке уменьшилась в 17 раз.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.10.2012 09:24
    #2
    18.10.2012 09:45
    Откуда: Нью-Йорк
    Сообщений: 1008
    Карма: 2.06
    Хотела промолчать но тигру в клетку не докладывают мяса (с)
    Когда же это кончится вранье? не кончится никогда
    Коррупция сумасшедшие взятки целая система сознательно отдает неквотируемую рыбу в нейтральных водах японцам (имею личный опыт)
    делать вид о сознательности необходимости мер конечно можно но для чего ? ! воруйте уже молча без громких заявлений
        #3
        18.10.2012 14:02
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        Stefa написал(а):

        делать вид о сознательности необходимости мер конечно можно но для чего ?


        но как же) а видимость работы, так сказать на страже интересов рос экономики? куда ж без этого!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение