#1
Основатель и основной акционер ритейлера Магнит, любимого эмитента инвесторов в российскую розницу, признает: прежние темпы роста больше невозможны, но обещает инвесторам "кучу идей" на будущее.

В течение последних шести лет выручка Магнита росла в среднем на 40 процентов в год, число магазинов компании перевалило за 6 тысяч, а главу ритейлера, Сергея Галицкого, начали называть "русским Сэмом Уолтоном". К середине 2012 года краснодарская компания стала самым дорогим ритейлером на развивающихся рынках по капитализации.

"Такими (темпами расти) невозможно ни одного дня, каждый день темпы будут падать, потому что база большая. Но развитие ритейла… я думаю, 5-10 лет у нас спокойно есть", — сказал Галицкий в интервью Рейтер.

Обогнать соперников Магниту помогли регионы: даже сейчас из более 6, 1 тысячи магазинов компании в Москве и области работают лишь около сотни торговых объектов.

Сейчас Галицкий признает: одно из упущений в бизнесе — это поздний выход в столицу.

"Мы упустили столицу — поздно пришли… Мы поздно поняли, что хочет богатый покупатель, что мы можем работать на более дорогих арендах, с большими зарплатами, мы не умели этого делать. Мы плохо в это вникали, и мы поздно это поняли", — перечисляет Галицкий во время беседы в роскошном лобби отеля Ritz Carlton с видом на кремлевские стены и башни.

"Мы, как мне кажется, медленно меняли топ-менеджмент. Компания быстро росла, люди не успевали за ней, их было жалко… ", — говорит Галицкий, владеющий примерно 42 процентами Магнита.

Несколько недель назад Магнит договорился о покупке земли под распредцентр в Подмосковье, но о перспективах в московском регионе Галицкий говорит очень сдержанно.

"Это вопрос свободных помещений, вопрос, насколько хорошо мы сможем здесь работать, набрать поисковиков, обучить директоров, что будет с нашими конкурентами на рынке, насколько мы сможем правильно поддерживать модель для граждан, у которых больше бюджет".

Куча идей

На следующие 4-5 лет Магнит ориентируется на рост за счет нынешней стратегии развития — "а за 4-5 лет многое изменится".

"У нас есть куча идей (как поддерживать рост). Если это инвесторам понравится, то мы еще следующие 5-10 лет им гарантируем, что будем тратить на капзатраты по $2 миллиарда в год влегкую. Пока просто об этом рано говорить".

Капзатраты Магнита за 2012 год могут составить $1, 6-1, 7 миллиарда, на 2013 год компания предварительно ориентируется на $1, 6-1, 8 миллиарда.

В центр Сибири

Пока ближайшая "идея для роста" Магнита — освоение Сибири.

Самый восточный распредцентр Магнита работает в Омске: склад площадью 7, 1 тысячи квадратных метров был запущен в сентябре — для улучшения работы в сибирском регионе, поясняла тогда компания.

Главный конкурент Магнита, X5 Retail Group, в последние годы несколько раз пытался выйти в Сибирь, с начала 2012 года возобновил переговоры о покупке новосибирского ритейлера Холидей Классик. Однако к середине года сделка была остановлена одновременно с отставкой главы X5, а оставшееся руководство сети сосредоточилось на восстановлении операционных показателей, а не на завоевании новых рынков.

"Мы пойдем в центральную Сибирь. Мы собираемся, думаем об этом. Это не просто — логистически далеко, даже Западная Сибирь. Мы думаем, как это правильно сделать", — сказал Галицкий.

Финансировать выход в новый регион Магнит будет за счет капзатрат, не видя пока необходимости в проведении очередного SPO.

"Деньги привлекаются не тогда, когда требуют инвесторы, а тогда, когда они тебе нужны. Если они сейчас нам не нужны, зачем мне проводить еще одно размещение, — говорит Галицкий. — Не так просто деньги тратить, как я думал. Не успеваем. Попробуйте $1, 6 миллиарда без НДС за год истратить. Это непросто".

"Для нас ближе Казахстан"

"На Дальний Восток мы не пойдем", — уверен глава краснодарского ритейлера.

"Никогда не говори никогда, но наш продуктовый бизнес — это логистический бизнес. В будущем, когда нам уже здесь, где мы находимся, делать нечего будет, тогда может быть… Знаете, для нас логистически ближе Казахстан, чем Дальний Восток… Пока наша доля в РФ будет маленькая, мы не пойдем в страны СНГ. А потом, наверное, уже будет поздно, потому что рынок нигде не стоит на месте".

2013

В начале осени Магнит первым из российских ритейлеров озвучил ожидания от 2013 года: компания ждет роста продаж на 25-27 процентов после подъема на 30-32 процента в текущем году.

Прогнозы финансовых показателей будут пересмотрены в конце октября, подтвердил Галицкий.

"Мы примерно планируем, сколько можем открыть магазинов, сколько можем открыть гипермаркетов, понимаем, сколько выручка, складываем все это, и получаются какие-то цифры. Но может, с каждым нашим гипермаркетом на следующий год откроется гипермаркет конкурента — это будет другая выручка… Я не знаю, что будет с инфляцией".

"Когда я даю такой прогноз, я просто придумываю на ходу, — уверяет Галицкий. — Потому что я не знаю, сколько вырастет. Я завтрашние газеты не читаю сегодня… Меня спрашивают: ну, сколько ты вырастешь, сколько ты вырастешь… Ну, я откуда знаю, думаю, 25-27 (процентов) вырасту, а может быть, 30 вырасту, а может быть, 20. Я не знаю".

Welcome

К началу этого года Магнит занимал 4, 2 процента российской розницы, уступая лишь X5 Retail Group с долей 5, 7 процента (данные Х5). Всего на десятку крупнейших сетей РФ пришлось лишь 19, 5 процента розничного рынка страны.

"Есть максимальная доля 25 процентов — вот мы хотим их получить. Может, и никогда не получим. Не знаю. Мы не можем понимать, что будет происходить с конкурентами нашими в этот момент".

Приход зарубежных ритейлеров в РФ — один из наиболее раздражающих вопросов для главы Магнита, называвшего выход Walmart в РФ "фетишем для журналистов".

Коррупция в РФ, которую зарубежные игроки часто упоминают в числе негативных сторон российского бизнеса, — не самая большая проблема для главы краснодарской компании.

"Для меня самая большая проблема это не рост населения, его вымирание. Потому что единицей экономического роста всегда будет являться человек. Стимулирование роста рождаемости мы вроде бы получили, а борьба за среднюю продолжительность жизни у нас на плохом уровне".

"Я бы не платил пенсию, пока человек раз в год не пройдет полное медицинское обследование. Смерти боятся, а профилактикой никто не занимается, — возмущается Галицкий. — На первом этапе здесь нужны насильственные меры — заставить людей следить за собой. Люди умирают рано, и из-за этого экономика плохо развивается. И это сложная проблема для меня".

Не смущает бизнесмена и "чуть специфическое" политическое устройство РФ. "В принципе, оно такое, какое должно быть… Когда там, в 60-ые годы прошлого столетия крестьянам паспорта отдали? Политическая составляющая находится на этом этапе развития, и нам не надо мериться со странами, где демократия (развивалась веками)… Потому что если вы хотите свободные выборы, абсолютно чистые — ну тогда собирайте вещи, вам отсюда скоро выезжать всем".

"Я вижу положительные качества у этого правительства, вижу отрицательные, — рассуждает Галицкий. — Все стараются видеть только плохое. Это наша нормальная черта людей, которые не созидают, а объясняют, почему у них не получилось".

"Может быть, должен быть в мире мальчиш-плохиш, и иногда нас таким рисуют. Это не так. Здесь можно заниматься бизнесом, здесь есть свои проблемы, но я не видел ни одной страны, где этих проблем нет".

Галицкий не боится привлечь такой рекламой конкурентов из-за рубежа: "Я им могу сказать на русском языке одно только слово — "Welcome! "Источник - ru.reuters.com Новость добавлена Pavel_Mal
16.10.2012 11:14
    #2
    16.10.2012 11:32
    Откуда: Рига
    Сообщений: 8634
    Карма: 23.37
    Галицкий — ледокол…
        #3
        16.10.2012 11:39
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        Хорошо развиваться, когда государство всеми силами уничтожает малый бизнес в ритейле.
            #4
            16.10.2012 13:26
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 180
            Карма: 0.35
            да уж, oatfield, согласен. Куда там локальщикам с ними тягаться. Наблюдал картину в Новгородской области в городке одном. Была там местная сеточка из 4 или 5магазинов (городок малюсенький хватало). Так никто не ожидал, что придет туда "пятерочка", открыла 1 магазин. Весь покупатель ломанулся в пятерку (реально очереди днями стояли), соответственно хозяйке сети ничего не осталось, как закрывать нафиг магазины свои. Только через несколько месяцев народ стал плакаться, надоела пятерка, одно и то же, одно и тоже… Вот был "Пятачок" (магазины той сеточки) так там постоянно что-то новое появлялось, можно даже было что-нить попросить, чтоб привезли…
            … не знаю, почему написал, что-то в памяти сразу всплыло))) Может и не в тему))
                #5
                16.10.2012 13:42
                Откуда: Иваново
                Сообщений: 1016
                Карма: 3.04
                oatfield написал(а):

                Хорошо развиваться, когда государство всеми силами уничтожает малый бизнес в ритейле.


                а магнит отжимает поставщиков
                    #6
                    16.10.2012 14:10
                    Откуда: Рига
                    Сообщений: 8634
                    Карма: 23.37
                    festina написал(а):

                    а магнит отжимает поставщико


                    не надо отжиматься ))
                        #7
                        16.10.2012 14:31
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 15865
                        Карма: 115.14
                        festina, отжималово — это реальная эконическая ситуация.
                        Можно и поотжиматься.
                        Плохо, когда государство вводит законы о запрете продаж пива в несетевой рознице,
                        когда в угоду сетям не дают алкогольные лицензии,
                        да и когда просто приходят и закрывают.
                            #8
                            16.10.2012 15:38
                            Откуда: не указан
                            Сообщений: 296
                            Карма: 1.35
                            По мне всё логично, мелкая розница, локальная сеть заносит мелким чинам, федералы несут сразу наверх , так что это крупные чиновники теснят местных в дележке бабла
                                #9
                                16.10.2012 18:49
                                Откуда: Ростов-на-Дону
                                Сообщений: 2819
                                Карма: 12.76
                                Коллеги, типичный пример. Ярославль — федералы поотжимали рынок. То же самое — Московская область. А Галицкий — красавец. Сам часто бываю на Юге и сам оттуда. Отличные магазины и цены. Зачастую в селах у людей кроме Магнита альтернативы просто нет. Человек заработал деньги не "на трубе".
                                    #10
                                    17.10.2012 08:37
                                    Откуда: Краснодар
                                    Сообщений: 13
                                    Карма: 0.02
                                    Согласен при таком росте магнитов диктовать что покупать будут они а не рынок что вели в ассортиментную матрицу то и будет есть население это уже на юге происходит постепенно а захотя что то другое а нет извините берите что есть
                                        #11
                                        17.10.2012 12:54
                                        Откуда: Краснодар
                                        Сообщений: 823
                                        Карма: 5.81
                                        Laci написал(а):

                                        не надо отжиматься ))


                                        и не надо поставлять ))
                                            #12
                                            17.10.2012 12:59
                                            Откуда: Краснодар
                                            Сообщений: 823
                                            Карма: 5.81
                                            region xaus написал(а):

                                            Согласен при таком росте магнитов диктовать что покупать будут они а не рынок что вели в ассортиментную матрицу то и будет есть население это уже на юге происходит постепенно а захотя что то другое а нет извините берите что есть


                                            Для ассортимента существуют: Ашаны, Метро, Океи, Ленты, Карусели и пр, они то же не сидят на месте ; -)

                                            P.S. не забывайте еще знаки препинания ставить. такие длинные предложения сложно читать, кроме того еще может появляться двойной смысл; -)
                                                #13
                                                17.10.2012 13:06
                                                Откуда: Череповец
                                                Сообщений: 13756
                                                Карма: 11.43
                                                Pavel_Mal написал(а):

                                                Никогда не говори никогда, но наш продуктовый бизнес — это логистический бизнес.

                                                нестандартный подход… Это ведь целая концепция.
                                                    #14
                                                    10.04.2014 08:00
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 402
                                                    Карма: 3.25
                                                    В погоне за количеством маг. они сильно теряют в самом качестве магазинов. Во многих регионах был ЦФО, ПФО ну реальные "гавнобудки", как в Москве Пятерочка — везде врач, все валяется в вперемешку на полках, ассортимент скудный а про качество вообще молчу, да цены не высокие, что есть, то есть в остальном один негатив.
                                                        #15
                                                        10.04.2014 08:39
                                                        Откуда: Москва
                                                        Сообщений: 756
                                                        Карма: 5.64
                                                        Погромы начнутся-будут громить сетки в первую голову. Так везде и было…
                                                            #16
                                                            11.04.2014 06:50
                                                            Откуда: Рига
                                                            Сообщений: 8634
                                                            Карма: 23.37
                                                            Belyi написал(а):

                                                            нестандартный подход… Это ведь целая концепция.


                                                            теперь, через два года видно, что он ее построил Исправлено Laci (11.04.2014 06:50)

                                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                                Прямой эфир



                                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение