#1
Семена и масло подсолнечника могут дополнить зерно и муку в списке продуктов, которые запрещено продавать за границу. По непроверенной информации, с таким предложением крупнейшие переработчики подсолнечных семян обратились к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, пишет газета "Комсомольская правда".

"Мы выступили с инициативой запретить экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла", — не стал отрицать Сергей Каменецкий, представитель одной из лидирующих компаний на российском рынке подсолнечного масла. Однако комментировать ситуацию корреспонденту "РГ" эксперт пока отказался.

В регионах, которые затронула засуха, урожайность подсолнечника снизилась на треть, где-то даже вполовину. Дожди не спасли: подсолнухи выросли по колено, хотя при хорошей погоде они достигают человеческого роста. Тем не менее урожай по стране в целом ожидается на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

В 2010 году посевные площади под подсолнечник увеличились на миллион гектаров — до 7, 17 миллиона гектаров. До засухи эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка считали, что в этом году мы соберем рекордный урожай семян — до 7, 25 миллиона тонн. Сейчас в Российском зерновом союзе ожидают около 6, 7 миллиона тонн.

Возможно, смысл предлагаемых ограничений вывоза в том, чтобы оставить в стране подсолнечный шрот — выжимки, которые являются отличным кормом для сельскохозяйственных животных.

Обычно в России производят 2, 5-2, 8 миллиона тонн подсолнечного масла. Для этого требуется как раз 6, 5-7 миллионов тонн семян. При этом внутренние потребности России в масле оцениваются примерно в 2 миллиона тонн, остальной идет на экспорт.

Продавцов семян сдерживали экспортные пошлины — 20 процентов и не ниже 35 евро за тонну. А вот подсолнечное масло можно вывозить беспошлинно, поэтому в прошлом году его экспорт составил около 500 тысяч тонн.

Что любопытно, на прошлой неделе крупнейшие переработчики подсолнечных семян резко подняли закупочные цены на подсолнечник нового урожая — с 12000-12500 до 15000-16000 руб/т. "Скорее всего, на фоне грядущего неурожая крупные заводы хотят сделать работу более мелких переработчиков нерентабельной", — считает исполнительный директор агентства "Совэкон" Андрей Сизов-младший. Это позволит крупнейшим переработчикам загрузить свои мощности, даже если власти не поддержат идею сделать подсолнечник "невыездным". Однако автоматически поднимет отпускные цены на бутылку подсолнечного масла — как минимум на 10-15 процентов.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья Новость добавлена nadi nadi
07.09.2010 06:12
    #2
    07.09.2010 06:32
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 1488
    Карма: 1.76
    вчера новость была…
        #3
        07.09.2010 10:58
        Откуда: не указан
        Сообщений: 684
        Карма: 1.45
        nadi nadi написал(а):

        Семена и масло подсолнечника могут дополнить зерно и муку в списке продуктов, которые запрещено продавать за границу.


        Предлагаю, также, запретить лузгать семачки на лавочках возле подъездов… с утра пройти нельзя… горы шелухи! Исправлено KAMAZ (07.09.2010 10:58)

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение