#1
Х5 Retail Group – единственный отечественный ритейлер, закрывающий свои крупные гипермаркеты. Минувшим летом группа в очередной раз отказалась развивать магазин «Карусель», чья площадь достигала почти 10 тыс. кв. м. В целом с начала этого года Х5 взяла курс на переформатирование всех своих гипермаркетов, пообещав сократить площадь каждого до 4, 5 тыс. кв. м.

Управляющая, в частности, сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» Х5 Retail Group прошедшим летом закрыла еще один из своих максимально больших гипермаркетов, указано в отчетности группы за девять месяцев. Площадь магазина в ТРК «Московский» в Самаре насчитывала 9, 8 тыс. кв. м, закрытию гипермаркета предшествовали неудачные переговоры с владельцем помещения об уменьшении торговой площади и ее новой ренты, говорится в материалах Х5. Аренда подобного магазина могла обойтись в $250–350 за 1 кв. м в год плюс НДС, оценивает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Это уже второй случай закрытия группой своего крупного гипермаркета: в мае 2011 года прекратил свою деятельность магазин «Карусель» в Ростове-на-Дону, чья площадь насчитывала чуть более 9 тыс. кв. м. Тогда Х5 объясняла отказ развивать дальше свой гипермаркет неподходящими арендными ставками в ТРЦ «Мегамаг» и низкой посещаемостью. В случае с гипермаркетами всегда есть риск «ошибиться с расположением», признает совладелец «Магнита» Сергей Галицкий. Но из первой десятки продовольственных ритейлеров, кроме X5, свои гипермаркеты никто больше не закрывал. Мало того, в минувшем феврале в Ростове-на-Дону на том же самом месте открылся гипермаркет «Ашан».

Всего теперь у X5 76 гипермаркетов «Карусель», общая площадь которых составляет 361, 4 тыс. кв. м. С закрытием магазина в Самаре она сократилась на 2, 6%. И только у семи «Каруселей» площадь достигает почти 10 тыс. кв. м.

Х5 Retail Group – крупнейший по выручке ритейлер в России. В 2011 году продажи достигли 452, 48 млрд руб. ($15, 4 млрд). По данным Х5, ее доля на рынке составляет 5, 7%, у ближайшего конкурента «Магнита» – 4, 2%. Основной акционер – «Альфа-групп» с 47, 86% акций. Капитализация вчера – $5, 35 млрд.

Закрытие гипермаркета в Самаре негативно сказалось на выручке гипермаркетов. В этом сегменте за девять месяцев продажи снизились на 9%, до 44, 3 млрд руб, тогда как выручка всей группы выросла на 8, 2%, до 356, 2 млрд руб. Гипермаркеты – самый проблемный формат для Х5, свидетельствует ее отчетность. Если анализировать только сопоставимые продажи, то у гипермаркетов они сократились за девять месяцев на 12, 1%, трафик уменьшился на 7, 9%, средний чек снизился на 4, 2%. Сопоставимые продажи всей группы уменьшились только на 1, 9%, отток покупателей составил 2, 8%, средний чек увеличился на 0, 9%.

Х5 получила подразделение гипермаркетов под свое управление в 2008 году. Через три года стало понятно, что группа не совсем справляется с большими магазинами: по итогам 2011 года выручка сопоставимых гипермаркетов Х5 не выросла, а в четвертом квартале продажи упали на 6%, новые объекты в прошлом году не запускались. А в январе этого года группа объявила о том, что переформатирует гипермаркеты «Карусель»: площади должны быть сокращены до 4, 5 тыс. кв. м, оставшиеся метры будут сданы в аренду. Тем самым «под нож» могли пойти 32 гипермаркета.

«На данный момент нет гипермаркетов, которые бы уже работали на сокращенной площади», – уточняет представитель Х5. Лишь до конца 2012 года планируется завершить работы по сокращению площади в «Карусели» в Нижнем Новгороде, где урежут 4 тыс. кв. м, на которых откроется Media Markt.

Проблему гипермаркетов Х5 пыталась решить и кадровыми перестановками: в ноябре 2011 года «Каруселями» занялся бывший топ-менеджер чешской Kaufland и немецкой Rewe Group Ян Фукс. На этой должности он проработал до августа 2012 года, ему на смену пришла Светлана Воликова, ранее работавшая, в частности, финдиректором гипермаркетов X5. Летом этого года компанию покинул и глава всей группы Андрей Гусев. При нем был утвержден план переформатирования больших магазинов.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.10.2012 05:44
    #2
    15.10.2012 07:38
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 204
    Карма: 0.96
    В Питере половина Каруселей- музеи.
    Всё красиво выставлено, никто ничего не берёт- красота!
        #3
        15.10.2012 08:24
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 2345
        Карма: 1.39
        Беда Каруселей, в том, что они болтаются между небом и землей, между Лентой и О"Кей, уровня ассортимента и обслуживания О"Кей не достигли, уровень цен Ленты перескочили. В итоге слабый дешманский ассортимент Пятерочки по цене превосходящей О"Кей, захожу туда при крайней нужде и то только потому что работают 24 часа.
            #4
            15.10.2012 08:26
            Откуда: Воронеж
            Сообщений: 42541
            Карма: 10.85
            bom zhik._k написал(а):

            Беда Каруселей, в том, что они болтаются между небом и землей


            Зато соответствуют названию)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение