#1
По распоряжению Роспотребнадзора будет временно приостановлен ввоз кукурузы в Ульяновскую область, поскольку она может быть опасна для здоровья.

Сотрудники Роспотребнадзора подозревают, что в магазинах Ульяновской области (и не только) продается опасная для жизни и здоровья людей кукуруза. Как сообщается на сайте управления, на днях в журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" вышла статья ученых из Италии и Франции о генетически модифицированной кукурузе. В публикации сообщается о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундап" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества.

"С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ генетически модифицированной кукурузы NK603, в целях охраны здоровья населения Роспотребнадзором до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации (в том числе и в Ульяновскую область) и оборот на территории Российской Федерации указанной продукции", — сообщили в ведомстве.

В настоящее время Роспотребнадзор уже направил запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН. Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу, направлено в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.10.2012 11:23
    #2
    10.10.2012 11:58
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2416
    Карма: 7.4
    конкурентные войны это…
        #3
        10.10.2012 14:48
        Откуда: Белгород
        Сообщений: 600
        Карма: 2.58
        Pavel_Mal написал(а):

        Сотрудники Роспотребнадзора подозревают


        а что в РФ на основании

        статья ученых из Италии и Франции

        возможно выносить постановления о запрете?… бред какой-то.

        Роспотребнадзор уже направил запрос… в НИИ питания РАМН


        официальное письмо… в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.


        кто запрещает тратить командировочные?… и с консервными ножами и пробирками установить истину. Проще, видимо, ограничиться писЮльками.
            #4
            11.10.2012 13:21
            Откуда: Екатеринбург
            Сообщений: 2015
            Карма: 11
            сейчас кукурузные палочки перестану детям давать там тоже наверно что-нипбудь есть

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение