#1
Известный скандалом с двое­властием в петербургском ритейлере «Лента» Сергей Ющенко лишился одного из двух мест работы. Топ-менеджер покинул пост главы «Спар Ритейл», который он занимал с февраля этого года. Свое решение г-н Ющенко объясняет объединением двух обладателей лицензий голландской Spar — «Спар Ритейл» и «Спар Восток», работающих в Центральном регионе России. Сейчас г-н Ющенко намерен направить все силы на развитие ритейлера «Лента», где его считают гендиректором сторонники Августа Мейера. По данным РБК daily, именно акционеров «Ленты» раздражало то, что топ-менеджер занимался управлением двумя торговыми сетями.

Занимать сразу две руководящие должности на рынке российского ритейла Сергей Ющенко умудрялся чуть более месяца. Главой «Ленты» при поддержке Svoboda Августа Мейера он был назначен 29 июля, параллельно являясь главой «Спар Ритейл». В этой компании он занимался вопросами развития магазинов Spar, которые работали на территории Центрального региона.

Вчера сразу два источника рассказали РБК daily о слиянии двух обладателей лицензии голландского ритейлера Spar. Речь идет о «Спар Ритейл», которая управляет магазинами в Москве и области, Ярославле, Владимире и Костроме, и «Спар Восток», развива­ющей десяток магазинов в ближнем Подмосковье.

«Спар Восток» возглавлял один из ее владельцев Сергей Иноземцев, который и стал гендиректором объединенной компании. В ближайшее время два «Спара» должны объединить вопросы закупок, логистики, управления розницей и маркетинговые процессы, рассказал РБК daily источник, близкий к ритейлеру. Срок завершения слияния пока не определен.

Отныне Сергей Ющенко сможет все свои силы отдать компании «Лента», в которой он появился на волне акционерного конфликта. По одной из версий, топ-менеджера утвердили в должности 27 мая на совете директоров и он сменил на этой позиции Яна Дюннинга. Правда, в силу разных причин к своим должностным обязанно­стям г-н Ющенко приступил лишь 29 июля.

Акционерное соглашение между Svoboda, через которую Август Мейер контролирует 41, 04% акций «Ленты», и Luna, через которую TPG Capital и «ВТБ Капитал» управляют 30, 8% акций ритейлера, позволяло г-ну Ющенко работать гендиректором ритейлера до 31 августа этого года. К этому моменту уже должен был быть сформирован координационный комитет по поиску нового главы компании, однако этого не случилось.

По словам г-на Ющенко, он продолжает заниматься операционным управлением «Ленты» в качестве и.о. генерального директора, так как «согласно россий­скому законодательству компания может остаться без гендиректора или по решению суда, или в случае его смерти».

Надо отметить, что представители Luna игнорируют деятельность г-на Ющенко в «Ленте». Несмотря на то что менеджер сейчас активно занимается изучением вопроса приобретения участка под строительство гипермаркета в Ленинградской области, TPG и «ВТБ Капитал» уверены, что гендиректором компании является Ян Дюннинг. «Подтверждение этому вы можете найти в ЕГРЮЛ, — подчеркивает руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тим Демченко. — Мы считаем, что попытки назначения Сергея Ющенко были проведены с нарушениями корпоративных процедур».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
07.09.2010 04:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение