#1
Министерство промышленности и торговли разработало план мероприятий по повышению устойчивости российской экономики, одним из его пунктов стало введение квот для российских товаров легкой промышленности в торговых сетях. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

На данный момент магазины предпочитают брать на реализацию импортные товары. По данным экспертов отрасли, отечественный текстиль занимает не более 5% от денежного оборота сетей, специализирующихся на продаже товаров домашнего обихода. Даже то, что производится в России, зачастую делается из импортного сырья. Среди причин такого соотношения доли отечественных с импортными товарами эксперты называют: высокие транспортные тарифы, большие налоги, кадровый голод и проблемы со сбытом.

Однако крупных российских ритейлеров такое предложение Минпромторга не пугает, так как российский текстиль в ассортименте компаний представлен и так достаточно широко. Например, в магазинах «Перекресток» и «Карусель» отечественная продукция в категории «текстиль» занимает до 60% в ассортименте и товарообороте всех текстильных изделий. С другой стороны защитники прав потребителей уверены, что квотирование приведет к навязыванию отечественной продукции и переплатам потребителей.

По данным Минпромторга, объем российского рынка товаров легкой промышленности в 2011 году составил 2, 3 трлн рублей, из которых лишь 21, 6% приходится на отечественных производителей. При этом на экспорт в прошлом году было отправлено товаров лишь на 1, 1 млрд долларов.Источник - www.sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.10.2012 09:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение