#1
За последний месяц закупочная цена на сухое молоко выросла вдвое. Об этом сообщила исполнительный директор Молочного союза Казахстана Лидия Михеева.
«На фоне засухи в России закупочная цена на сухое молоко за последний месяц увеличилась почти вдвое. Так, если месяц назад белорусы продавали сухое молоко по цене $2, 6 за килограмм, то сейчас — по $4, 8», — заявила Лидия Михеева.

По ее словам, закупочная цена на сырое молоко за последний месяц цена увеличилась примерно на 15%, достигнув 72 тенге за литр. Пока это не отразилось на ценах готовой молочной продукции на прилавках магазинов.

«Понятно, что если закупочная цена на молоко повысится, значит, и отпускные цены на молоко повысятся», — отметила представитель Молочного союза.

«Возможно, дело и в подорожании кормов для коров. Казахстан закупал корма из России, а у них, насколько мне известно, сейчас проблемы, связанные с засухой», — сказала она.

За 7 месяцев этого года, по данным Молочного союза, производство молочной продукции выросло по сравнению с таким же периодом прошлого года на 21%, сыра и творога — на 7%, кисломолочной продукции — на 13%.

Напомним, из-за засухи в России наблюдается нехватка сырого молока, так как рост потребления существенно опережает рост предложения сырья. В результате, цены на молоко резко выросли.

«Цена сырого молока росла с октября прошлого года и продолжает расти по сегодняшний день, и когда мы говорим о 60%, — это суммарный рост цены, начиная с прошлого года. Это годовой рост цены на рынке сырого молока. Цена начала расти с прошлого года — цена с октября до начала июня увеличилась почти на 40%, и оставшиеся 20% — это рост последнего времени», — заявил исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов в эфире радио «Русская служба новостей».

Как решение проблемы Молочный союз России предлагает обнулить в срочном порядке пошлины на ввоз в страну молочной продукции, чтобы успеть стабилизировать ситуациюИсточник - profinance.kz Новость добавлена С.А.
06.09.2010 14:41
    #2
    06.09.2010 14:49
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    вот грех сейчас нашим властям не пользоваться ситуацией. а ведь не пользуются, а только бла, бла, бла.
    С.А., , Сергей может я чего то недогоняю, но по-моему ситуация когда спрос опережает предложение наиболее благоприятна для любого бизнеса.
        #3
        06.09.2010 14:50
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        это я к тому что нужно вкладываться вмолочку на уровне государства, а оно похоже кроме своего газпрома и роснефти знать ничего не желает. Исправлено grezki (06.09.2010 14:51)
            #4
            06.09.2010 14:56
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            grezki написал(а):

            может я чего то недогоняю, но по-моему ситуация когда спрос опережает предложение наиболее благоприятна для любого бизнеса.


            Истина. Объективная.
                #5
                06.09.2010 14:58
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3677
                Карма: 51.32
                grezki написал(а):

                нужно вкладываться вмолочку на уровне государства, а оно похоже кроме своего газпрома и роснефти знать ничего не желает


                Срабатывает стереотип. Дальше этого не смотрят.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение