#1
Формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана позволит исключить "молочные войны", заявил на пресс-конференции в четверг в Минске заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Планин.

"Благодаря формированию Таможенного союза не может быть "молочных войн", которые были раньше между Беларусью и Россией", — заявил А.Планин. При этом он отметил, что в условиях формирования Таможенного союза уже начата унификация существовавших барьеров, в том числе в сфере санитарного и другого контроля.

Вместе с тем замначальника отметил: "Пока что не удалось достичь согласия по таможенному контролю в рамках Таможенного союза по ряду товаров, в том числе по транспортным средствам". А.Планин пояснил, что в трех странах — Беларуси, России и Казахстане — сохраняются разные ставки таможенных пошлин на ввоз транспортных средств. Кроме этого, по его словам, "еще не унифицированы тремя странами антидемпинговые пошлины, кроме этого есть товары, в отношении которых Казахстан продолжает применять свои пошлины".

В свою очередь, начальник управления по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК Беларуси Андрей Михалькевич, отметил, что правоохранительные органы трех стран Таможенного союза "вырабатывают новую стратегию своей деятельности в условиях Таможсоюза". При этом он сообщил, что раньше, например, Беларусь не заботила проблема ввоза из Китая в Россию контрабандных товаров. Теперь же существует вероятность, что и с территории России, и с территории Казахстана эти товары будут попадать и в Беларусь.

А.Михалькевич также подчеркнул, что "в условиях формирования Таможенного союза увеличится вероятность угрозы распространения наркотиков с юго-восточного направления".Источник - www.profnavigator.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.09.2010 11:05
    #2
    06.09.2010 14:21
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    Формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана позволит исключить "молочные войны",


    Вопрос вопросов!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение