#1
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 17 сентября 2012 года признала действия ОАО «Казанский жировой комбинат» и ИП Богуславскую К.И. по приобретению и использованию исключительных прав на комбинированные товарные знаки по свидетельствам №№ 419863, 419864 и 419865 актом недобросовестной конкуренции. Такие действия противоречат требованиям части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Акт недобросовестной конкуренции со стороны ОАО «Казанский жировой комбинат» и ИП Богуславской К.И. выразился в том, что ОАО «Казанский жировой комбинат» вводило в гражданский оборот на территории Российской Федерации майонез с наименованием «Майонез» в упаковках с использованием товарных знаков по свидетельствам №№ 419863, 419864 и 419865. Эти товарные знаки зарегистрированы на имя ИП Богуславской К.И.

Однако упаковки майонеза с наименованием «Майонез» производства ОАО «Казанский жировой комбинат» смешиваются потребителями с упаковками майонеза «МахеевЪ» производства ЗАО «Эссен продакшн АГ», также зарегистрированными в качестве товарных знаков в более ранний период.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России выдала ОАО «Казанский жировой комбинат» обязательное для исполнения предписание о прекращении введения в гражданский оборот на территории РФ майонеза с наименованием «Майонез» с использованием упомянутых товарных знаков.

Справка

1. Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

2. В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 1512 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.
Источник - fas.gov.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.09.2012 10:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение