#1
Наш прогноз относительно общего урожая зерновых в этом году остается неизменным – 62-65 миллионов тонн. По наиболее реальному сценарию – 63, 5-64 миллиона тонн. Накопленные запасы составляют 17-18 миллионов тонн. А объем годового потребления мы оцениваем в 74-75 миллионов тонн. Об этом заявил аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов в опросе Радио «Свобода».

Правительство пока не отказывается от планов проведения зерновых интервенций в виде адресной продажи зерна из государственных запасов наиболее пострадавшим регионам. Наверное, оптимальные сроки таких интервенций – в конце зимы или в начале весны, чтобы избежать массового забоя скота, — отметил Олег Суханов. Проводить их раньше нецелесообразно, поскольку надо все-таки подсчитать урожай и понять, какова ситуация с озимыми.

Эксперты исследовательского центра «СовЭкон» также сохраняют пока свой прежний прогноз относительно урожая зерновых.

«Наш прогноз – в районе 60 миллионов тонн. Дожди, которые прошли, причем не везде, нынешнему урожаю уже не помогут. Они важны, скорее, для будущего урожая, так как сейчас идет сев озимых. Объем внутреннего потребления зерна в стране, по нашим оценкам, составляет примерно 76 миллионов тонн», — говорит исполнительный директор центра Андрей Сизов.

На прошлой неделе власти заявили, что в ближайшее время таких интервенций ожидать не стоит. Возможно, они начнутся не ранее весны. Но, учитывая, с какой скоростью у нас могут приниматься решения по регулированию рынка, как это было, например, с запретом на экспорт зерна, эти продажи могут начаться и раньше, — отметил Андрей Сизов непредсказуемость властных решений.

Что касается повышения цен на гречку, то оба эксперта отметили, что снижения цен в связи с поступлением в продажу гречихи нового урожая ждать не стоит. Уборка началась, но высокого урожая гречихи ожидать отнюдь не приходится. Мы не исключаем, что он окажется более чем в 2 раза меньше, чем в неурожайном 2009 году, когда было собрано всего 560 тысяч тонн гречихи. Для сравнения: в 2008 году Россия собрала гречихи около 1 миллиона тонн.Источник - ИА Казах Зерно Новость добавлена С.А.
06.09.2010 09:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение