#1
Росрыболовство призывает японских коллег урегулировать проблему браконьерских поставок краба из РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ведомства Андрей Крайний.

Он напомнил, что в начале сентября 2012г. в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Россия подписала с Японией соглашение по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов, прежде всего краба. "Понятно, что оно вступит в силу не с момента подписания, а после завершения ряда внутригосударственных процедур", — сказал А.Крайний.

В то же время он выразил озабоченность, что в настоящее время японские порты "опять завалены браконьерским крабом, хотя в июне было ощущение, что эта проблема решена". "Сейчас то ли в связи с тем, что подписано соглашение и браконьеры понимают, что им осталось резвиться 2-3 месяца, то ли по другим обстоятельствам, но там опять все забито браконьерским крабом", — посетовал глава ведомства.

Он добавил, что японские коллеги объясняют эту ситуацию тем, что соглашение пока не вступило в силу. "Но у них есть возможности и до формального вступления соглашения в силу принять некие меры, чтобы браконьерские суда не заходили в японские порты с грузом краба и чтобы японские власти не выдавали свои сертификаты на эту продукцию", — сказал А.Крайний.

Чиновник подчеркнул, что если ситуация не изменится, то Россия в рамках многочисленных соглашений "примет такие ассиметричные меры, что коллеги их очень хорошо почувствуют, они будут очень болезненными". В частности, А.Крайний пояснил, что между Россией и Японией действует ряд межправительственных соглашений, согласно которым в том числе японским судам разрешается ловить рыбу в российской экономической зоне. "И скажу откровенно, они больше в нас заинтересованы", — заключил глава Росрыболовства.Источник - rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.09.2012 06:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение