#1
Российская санитарная служба в пятницу ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии из-за случаев отравлений спиртным с метанолом. "Таможне дано указание не пропускать эту продукцию до полной стабилизации ситуации", — сказал Интерфаксу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, запрет на ввоз спиртного из Польши и Словакии пока не вводится. Онищенко заявил, что запрет на ввоз крепкой алкогольной продукции из Чехии вводится в связи с тем, что сама Чехия прекратила поставки спиртного в ЕС из-за случаев отравлений.

"Это один из решающих мотивов — сама Чехия приняла решение о запрете отправки алкогольной продукции в Европейский Союз", — заявил Онищенко. "Они введут запрет, значит, есть опасность, что найдутся наши так называемые предприниматели, которые поставят дружеское плечо чешскому алкогольному бизнесу и заберут эту продукцию на Россию", — сообщил Онищенко.

"Горький опыт показывает, что всегда, когда в Европе что-то запрещают или снимают с реализации, тем или иным путем это оказывается у нас. Это особенности нашего бизнеса на современном этапе развития", — сказал Онищенко о причинах запрета на поставки крепкого спиртного из Чехии.

Ранее территориальным органам Роспотребнадзора было дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию Российской Федерации и обороте на территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики и Республики Польша. На прошлой неделе в Чехии было зафиксировано массовое отравление контрафактным алкоголем.

Власти Чехии ввели временный запрет на продажу крепкого алкоголя после массового отравления граждан страны нелегальными спиртными напитками. Подделки содержали метанол, в результате их употребления по меньшей мере 19 человек погибли, еще 24 находятся в больницах. Некоторые находятся в крайне тяжелом состоянии. Пострадавших привлекла дешевизна напитков.

Как сообщает газета The Washington Post, некоторые из отравившихся потеряли зрение, часть пациентов была введена в состояние искусственной комы. Все пострадавшие употребляли дешевую водку и ром, купленные у нелегальных торговцев. Накануне власти страны объявили чрезвычайное положение. На рынках и в торговых палатках запретили продавать алкоголь крепче 30 градусов. Полиция провела ряд рейдов и обнаружила еще несколько партий нелегального спиртного. Задержаны два человека. Премьер-министр Петр Некас призвал граждан воздержаться от покупки крепких напитков, происхождение которых вызывает сомнения.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.09.2012 05:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение