#1
Роспотребнадзор в пятницу может запретить ввоз крепких спиртных напитков из Польши, Чехии и Словакии. Российская санитарная служба обеспокоена случаями отравления алкоголем с метанолом в этих странах. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настроен как всегда решительно.

«Мы не исключаем закрытия всех этих трех стран», — сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в пятницу санитарная служба, скорее всего, даст дистрибьютерам и таможенным органам рекомендации не ввозить алкоголи из Польши, Чехии и Словакии.

Роспотребнадзор также направил в генеральный директорат ЕС по защите прав потребителей и здравоохранению запрос о том, что стало причиной отравлений, и о принимаемых мерах.

По данным сайта Роспотребнадзора, в перечень свидетельств о государственной регистрации, выданных на алкогольную продукцию крепостью более 20 градусов чешского производства, в частности, входят ликер Becherovka, настойка горькая Absinth Boulevard (Абсент Бульвар), водка «Пражская», а также ликеры «Шейкер черный кофе», «Шейкер блю кюрасао» и «Шейкер красная клубника».

В перечень свидетельств о госрегистрации, выданных Роспотребнадзором на алкогольную продукцию крепостью более 20 градусов, произведенную в Польше, входят «Полугар №1», «Полугар №2», «Хлебное вино №1», «Хлебное вино №2», водка Bols Premium Vodka, джин «Любуски» и другие. «Из Польши его к нам поставляется традиционно больше, чем из Чехии», — отметил глава Роспотребнадзора.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина считает, что российские дистрибьюторы не сильно пострадают от запрета. «Доля импортного алкоголя на прилавках российских магазинов составляет около 25% в стоимостном выражении по данным 2011 года. Основными поставщиками крепких алкогольных напитков в Россию на протяжении многих лет остаются Украина, Великобритания и Армения. Доля чешского и польского крепкого алкоголя очень скромна. Ликер Becherovka наши соотечественники предпочитают покупать в пражских дьюти-фри. Пострадать от этого запрета могут быть только небольшие компании, специализирующиеся на ввозе алкоголя из Польши или Чехии», — заявила она газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в понедельник Роспотребнадзор призвал российских граждан, находящихся в Евросоюзе, воздержаться от употребления крепкой алкогольной продукции, произведенной в Чехии и Польше.

По предварительным данным, жертвами алкоголя с метанолом в Чехии стали 22 человека, в Словакии – шесть, и еще четыре – в Польше. Геннадий Онищенко пригрозил запретить ввоз крепкого алкоголя из этих стран, если в ближайшее время Чехия и Польша не дадут внятной оценки происходящему.

Минздрав Чехии еще на прошлой неделе запретил продажу в стране алкоголя крепче 20 градусов. А в четверг чешские власти запретили экспорт крепких спиртных напитков. Запрет введен на два месяца с возможностью его отмены. Запрет на экспорт не касается пива и сухих вин чешского производства, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал подобный запрет. Он назвал это «неразумным силовым решением» проблемы с массовыми отравлениями.

А в воскресенье реализация чешских крепких спиртных напитков была приостановлена и в Польше. Он не будет снят до тех пор, пока не будут выявлены все источники отравленного алкоголя.

В чешских СМИ появилась информация, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции из Польши. По данным следствия, причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой неизвестные изготовители алкоголя разбавляли контрафакт. Сейчас следователи проверяют эту версию.

В Чехии проходят проверки киосков и рынков. Почти на каждой пятой торговой точке были обнаружены нелегальные спиртные напитки. Тем временем чешская полиция арестовала 36-летнего мужчину по подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя. В субботу сообщалось о том, что чешская полиция арестовала уже 10 человек.

Польские таможенники тем временем усилили контроль в приграничных с Чехией областях. Минздрав Польши рекомендовал гражданам вообще на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.Источник - www.vz.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.09.2012 10:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение