#1
В сети снова разгорелся акционерный конфликт.

Сегодня продуктовая сеть «Лента» (предпринимателю Августу Мейеру принадлежит 36%, еще 35, 4% — у фонда TPG Capital и «ВТБ Капитала«) объявит об уходе гендиректора и председателя правления Яна Дюннинга, возглавившего сеть прошлым летом. Временно исполнять обязанности главы «Ленты» будет ее миноритарий Сергей Ющенко, которому придется совмещать эту должность с постом гендиректора конкурирующей продуктовой сети — Spar (контролируется бизнесменом Александром Мамутом. Кадровыми перестановками недоволен один из акционеров: TPG Capital надеется добиться отставки нового гендиректора через Лондонский суд.

О том, что Ян Дюннинг со вчерашнего дня покинул пост гендиректора ООО «Лента» и пост предправления головной Lenta Ltd, «Ъ» рассказал источник в сети. По его словам, временно возглавить компанию предложено члену совета директоров и миноритарному акционеру «Ленты» Сергею Ющенко, который с февраля этого года также руководит Spar Moscow Holding (по лицензии открывает в России продуктовые магазины голландской сети Spar, контролируемой бизнесменом Александром Мамутом. Господин Ющенко уже руководил «Лентой» в период с декабря по март 2008 года. Собеседник «Ъ» уточняет, что такое решении было принято советом директоров 25 июня.

Сергей Ющенко подтвердил «Ъ» информацию об отставке господина Дюннинга и собственном назначении. «Я уверен, что мое временное назначение не повредит основному занятию (управление сетью Spar.— «Ъ«)», — заявил он.

Господин Дюннинг проработал в «Ленте» около года — контракт с ним был подписан прошлой осенью, хотя совет директоров рекомендовал его кандидатуру еще в середине лета. В «Ленту» он пришел из украинского подразделения немецкой Metro Group. Приход топ-менеджера, как поясняли тогда в «Ленте», был связан с завершением почти двухлетнего корпоративного конфликта между акционерами сети — Августом Мейером и Олегом Жеребцовым, которые с начала 2008 года по очереди настаивали на собственных кандидатурах гендиректора. Господин Ющенко был «протеже» Августа Мейера. «Примирение» состоялось только в апреле 2009-го при назначении «компромиссного временного варианта», предшественника Дюннинга — Алексея Боброва. В октябре Олег Жеребцов и вовсе продал принадлежащий ему пакет акций (34, 5% Lenta Ltd) консорциуму TPG Capital и «ВТБ Капитала» за $110, 601 млн (см. «Ъ» от 8 октября 2009 года.

Появление Яна Дюннинга должно было завершить «двухлетний период развития компании по инерции», рассказывал «Ъ» один из совладельцев «Ленты» (см. «Ъ» от 7 июля 2009 года. Правда, по словам одного из миноритариев сети, причиной отставки господина Дюннинга стало недовольство собственников сети результатами его работы. «По итогам последнего финансового года, в течение которого Ян Дюннинг возглавлял компанию, годовой прирост продаж был самым низким в истории «Ленты» (выручка в 2009-м выросла по сравнению с 2008-м на 9%, годом ранее — на 54, 8%.— «Ъ«, был открыт всего один магазин, не было куплено ни одного участка. При этом у него были ресурсы для более интенсивного развития», — заявил собеседник «Ъ» .

ООО «Лента» (принадлежит Lenta Ltd) владеет 37 гипермаркетами в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Выручка по итогам 2009 года 55, 6 млрд руб. ($1, 8 млрд без НДС. Владельцы — Август Мейер (36%, TPG и «ВТБ Капитал» (35, 4%, ЕБРР (11%) и несколько миноритариев.

Но еще до официального объявления о смене руководства, недовольство сменой кадров уже высказал TPG Capital. По словам источника «Ъ», близкого к фонду, TPG уже обратился в Лондонский суд с требованием признать решение недействительным. Правда, пока, как отмечает собеседник «Ъ», суд признает решение совета правовым. «Вероятно, чтобы не спровоцировать новый акционерный конфликт уже с участием TPG, вместо господина Ющенко будет назначена нейтральная фигура, устраивающая все стороны», — отмечает источник «Ъ» .

В пресс-службе TPG заявили, что Ян Дюннинг все еще является гендиректором «Ленты» и будет исполнять свои обязанности до решения следующего совета директоров, дата которого пока не назначена. В TPG уточнили, что Svoboda Ltd (через нее Август Мейер владеет пакетом в «Ленте«) предлагает утвердить на этом собрании Сергея Ющенко в качестве гендиректора сети на срок до 31 августа.

По словам одного из акционеров «Ленты», осенью прошлого года Август Мейер, TPG и ВТБ создали компанию Luna Holding для выкупа доли Олега Жеребцова. По условиям соглашения, подписанного между тремя сторонами в ноябре, в случае если господин Мейер сочет необходимым назначить на должность гендиректора Сергея Ющенко, TPG и ВТБ должны согласиться с этим решением. Весной 2010 года Август Мейер выступил с этим предложением, но фонды отказались исполнять свое обязательство.

Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимофей Демченко от комментариев отказался.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.07.2010 07:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение