Страницы: 1 2
#1
01.09.2019 12:03
Карма: 0.04
Коллеги, здравствуйте!
Если есть такая возможность помогите пожалуйста своими знаниями в вопросе расчёта P&L.
Дело в том, что хочу немного сменить специализацию работы. Работаю в продажах по направлению СТМ (то есть сотрудничаю с ФС и ЛС по контрактам производства их торговых марок на нашем производстве). Но на данный момент хочу стать более универсальным со трудником, цель — КАМ по нашим брендам. Большинство хороших компаний требуют от Кама знание просчёта P&L. Про данный расчёт я читала, но не уверена, что все расчёты я смогу провести верно не имея в этом опыта, работая с СТМ партнёров с этим сталкиваться не приходилось.
На моё резюме откликнулась компания, выслали несколько задач, которые я решила как могла и описала свою логику. Но судя по тому, что компания две недели уже молчит — я допустила ошибки в расчётах(((
Коллеги, во вложении прикрепляю ссылку на диск с задачами и моими ответами, очень прошу прокомментируйте их. Где я заблуждаюсь? Очень хочу овладеть данным расчётом.
Заранее спасибо!


https://drive.google.com/file/d/1-8B8jz … p=drivesdk
      #2
      02.09.2019 02:53
      Откуда: Владивосток
      Сообщений: 139
      Карма: 0.98
      а так нету его.
          #3
          02.09.2019 07:31
          Откуда: Москва
          Сообщений: 17750
          Карма: 15.98
          Gif_BG написал(а):

          Большинство хороших компаний требуют от Кама знание просчёта P&L.


          Ничего сложного, пишите в личку, помогу.
              #4
              02.09.2019 07:53
              Откуда: Москва
              Сообщений: 1780
              Карма: 3.2
              Gif_BG написал(а):

              Но судя по тому, что компания две недели уже молчит — я допустила ошибки в расчётах(((



              Вот у меня вопрос к вам, как к КАМ, — а почему вы сделали такой вывод?
              Я бы на вашем месте позвонил и попытался выяснить причину отказа и/или столь продолжительного молчания.

              Задачи посмотрел очень бегло, на первый взгляд у вас правильно, но точно сказать не могу.
                  #5
                  02.09.2019 07:59
                  Откуда: Санкт-Петербург
                  Сообщений: 1110
                  Карма: 1.04
                  Gif_BG написал(а):

                  На моё резюме откликнулась компания, выслали несколько задач, которые я решила как могла и описала свою логику. Но судя по тому, что компания две недели уже молчит — я допустила ошибки в расчётах(((


                  Ошибки может и нет, не проверял, но чую, Вас просто кинули.
                      #6
                      02.09.2019 11:29
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 3405
                      Карма: 28.15
                      Speaker написал(а):

                      но чую, Вас просто кинули.


                      и это основная ошибка…
                          #7
                          02.09.2019 12:28
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 21
                          Карма: 0.04
                          Thunder1, спасибо) написала.
                              #8
                              02.09.2019 12:30
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 21
                              Карма: 0.04
                              sahno_aleksandr, чего нет?)
                                  #9
                                  02.09.2019 12:35
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 21
                                  Карма: 0.04
                                  Speaker, возможно и кинули. Но это не то, на чем необходимо заострять внимание. Компаний много и знание данного расчёта (а им кстати далеко не все Камы владеют — могу судить по нескольким компаниям и своим коллегам) — повышает конкурентные преимущества соискателя
                                      #10
                                      02.09.2019 12:37
                                      Откуда: не указан
                                      Сообщений: 147
                                      Карма: 1.21
                                      пока тоже бегло посмотрел — вроде всё правильно… только нет ответа на п.8, но у них в условии как то не понятно, надо было наверное звонить и выяснять… Может придрались к тому, что не везде стоят точки/запятые/подпункты… есть такие замороченные, кому это очень важно…
                                          #11
                                          02.09.2019 12:41
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 17750
                                          Карма: 15.98
                                          Gif_BG написал(а):

                                          Где я заблуждаюсь? Очень хочу овладеть данным расчётом.
                                          Заранее спасибо!


                                          Не забивайте голову, Ваше решение посмотрел. Существенных ошибок нет.
                                          Вы не знаете сколько кандидатов на данную должность и их уровень, поэтому считаете что дело только в решении упражнения.
                                          Я бы позвонил в HR, уточнил обратную связь.
                                          В любом случае, успехов в поиске.
                                              #12
                                              02.09.2019 12:52
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 21
                                              Карма: 0.04
                                              Thunder1, Brava, спасибо, ребята! Добавилось уверенности в себе)
                                              Позвонила сейчас эйч ару, но ничего конкретного она мне не сказала. Мол решение по итогам принимал руководитель сетевого отдела, по мне обратной связи от него не поступало. А сама тетя не может сказать какова причина(((
                                                  #13
                                                  02.09.2019 12:56
                                                  Откуда: не указан
                                                  Сообщений: 4
                                                  Карма: 0
                                                  Хотя бы в п.3
                                                      #14
                                                      02.09.2019 13:04
                                                      Откуда: Ульяновск
                                                      Сообщений: 470
                                                      Карма: 1.69
                                                      Reaktif написал(а):

                                                      Хотя бы в п.3



                                                      По мне — предоставить скидку в цене что бы ее транслировали на полку, что само собой стимулирует продажи. А так 8% ретро просто положат в БЮДЖЕТ.
                                                          #15
                                                          02.09.2019 13:15
                                                          Откуда: Москва
                                                          Сообщений: 153
                                                          Карма: 0.22
                                                          Компания поменяла большинство КАМов, поиски ведут уже 4 месяца. Ни как не могут определиться Вроде бы как бы и "да", но офер можно не
                                                          дождаться. Кстати, на решение этих задач дается только час.
                                                              #16
                                                              02.09.2019 13:26
                                                              Откуда: Москва
                                                              Сообщений: 10
                                                              Карма: 0.03
                                                              falconius написал(а):

                                                              По мне — предоставить скидку в цене что бы ее транслировали на полку, что само собой стимулирует продажи. А так 8% ретро просто положат в БЮДЖЕТ.



                                                              а 8% ретро никого не смущает, при разрешенных законодательством 5.
                                                                  #17
                                                                  02.09.2019 13:26
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 4
                                                                  Карма: 0
                                                                  falconius написал(а):

                                                                  По мне — предоставить скидку в цене что бы ее транслировали на полку


                                                                  Скидку тоже могут себе забрать…
                                                                  Задачка не про это. У соискателя какой о зацик на НДС.
                                                                  Но в условиях не сказано сколько -0, 10%, 20%?
                                                                  Если в спец. цена без НДС, то и скидка от цены без НДС и премия тоже. Если цена с НДС, то как правило и скидка и премия от цены с НДС.
                                                                  Выгоднее для поставщика сначала скидка, а потом ретро.
                                                                      #18
                                                                      02.09.2019 13:27
                                                                      Откуда: не указан
                                                                      Сообщений: 4
                                                                      Карма: 0
                                                                      evchev_s написал(а):

                                                                      а 8% ретро никого не смущает, при разрешенных законодательством 5.


                                                                      может это нонфуд
                                                                          #19
                                                                          02.09.2019 13:28
                                                                          Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                          Сообщений: 1720
                                                                          Карма: 1.68
                                                                          Reaktif написал(а):

                                                                          то как правило и скидка и премия от цены с НДС.



                                                                          в нонфуде — Да.
                                                                          в фуде — Нет
                                                                              #20
                                                                              02.09.2019 13:34
                                                                              Откуда: не указан
                                                                              Сообщений: 4
                                                                              Карма: 0
                                                                              Аленка1970 написал(а):

                                                                              в нонфуде — Да.
                                                                              в фуде — Нет


                                                                              Конечно, но скорее всего это нонфуд — 8% ретро.
                                                                              Смущают словосочетания — "продуктовой матрицы" и "плата за ввод"
                                                                              Может это тест и на знание законов?
                                                                                  #21
                                                                                  02.09.2019 13:36
                                                                                  Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                  Сообщений: 1720
                                                                                  Карма: 1.68
                                                                                  Reaktif написал(а):

                                                                                  Конечно, но скорее всего это нонфуд — 8% ретро.



                                                                                  Самое интересное — в нонфуде нет такого ретро вообще))))
                                                                                  они три шкуры дерут — видно закон о торговле их ну очень сильно озлобил.
                                                                                  И такие пустяки как 8% просто не реальны (я про федералов)
                                                                                      #22
                                                                                      02.09.2019 13:38
                                                                                      Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                      Сообщений: 1720
                                                                                      Карма: 1.68
                                                                                      Reaktif написал(а):

                                                                                      Может это тест и на знание законов?



                                                                                      Вполне возможно.
                                                                                      Или простое моделирование ситуации, для того, чтобы посмотреть какова логика и чем аргументирует соискатель.
                                                                                          #23
                                                                                          02.09.2019 13:45
                                                                                          Откуда: Ульяновск
                                                                                          Сообщений: 470
                                                                                          Карма: 1.69
                                                                                          В Вопросах НДС не обозначается, для чего его выделять? есть абсолютное значение 100р. (пример) так от него и стоит вести расчет.
                                                                                              #24
                                                                                              02.09.2019 14:13
                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                              Сообщений: 153
                                                                                              Карма: 0.22
                                                                                              Reaktif написал(а):

                                                                                              Конечно, но скорее всего это нонфуд — 8% ретро.
                                                                                              Смущают словосочетания — "продуктовой матрицы" и "плата за ввод"
                                                                                              Может это тест и на знание законов?


                                                                                              Это 100% фуд, даже скажу больше, категории фреш. Компания лидер в своей категории. А задачки так составляли, что бы максимально охватить работу КАМа. Да, у нас запрещен листинг, и ограничения бонусов в 5%. Но, разве у Вас сейчас больше 5% ни кто не просит? Ну вот не поверю, живой пример сеть Верный, бьющий себя пяткой в грудь, что они белые и пушистые.
                                                                                                  #25
                                                                                                  02.09.2019 14:30
                                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                                  Сообщений: 21
                                                                                                  Карма: 0.04
                                                                                                  Andrej76, Вы попали в точку. Да, компания фуд, сегмент фреш.
                                                                                                  Знаю, что по закону ретро только 5%, возможно было бы и правильнее в расчётах принять в работу только 5%, а на остальные 3% дать скидку (скажу по ситуации в нашей компании с сетью Ашан, они все что свыше 5% требуют отдавать им в виде маркетинга) . Но я подумала, что лучше решить прямо, без заморочек.
                                                                                                  Так же отвечая на вопрос по НДС скажу, что насколько я знаю, ретро считается от товарооборота без НДС. В условиях задачи нигде не указано с НДС цена или без. Я решила действавать по умолчанию, что цена с НДС и НДС взяла самый большой 20%.
                                                                                                      #26
                                                                                                      02.09.2019 14:32
                                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                                      Сообщений: 21
                                                                                                      Карма: 0.04
                                                                                                      falconius, возможно так и было нужно. Но я заморочилась)
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 138 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение