#1
15.05.2019 15:23
Карма: 0.02
Добрый день!
Насколько критично, если испытания по сроку годности проводит не аккредитованная лаборатория, а добровольная?
Есть 2 предложения от 2х аккредитованных компаний, предлагающих услуги сертификации и декларации. Цены разнятся. Одна компания делает испытания в аккредитованной лаборатории, 2ая в добровольной…
Это как-то имеет отражение на самом документе?
Подскажите кто сталкивался с таким нюансом?
      #2
      15.05.2019 15:27
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 1110
      Карма: 1.04
      JulRud написал(а):

      2ая в добровольной…


      Это как, в подвале недостроенного дома?
      JulRud написал(а):

      сталкивался с таким нюансом?


      Я бы не сталкивался с таки нюансом.
          #3
          15.05.2019 15:43
          Откуда: не указан
          Сообщений: 22
          Карма: 0.02
          Speaker написал(а):

          Это как, в подвале недостроенного дома?


          нее… как я понимаю, то сама лаборатория имеет аттестацию и вправе проводить всякие там исследования. Но вот на сайте Росаккредитации я её не найду, т.к. не аккредитована.
          Тем не менее, эта лаборатория спокойно может у вас фигурировать в Декларации о соответствии и Протоколе испытаний ней.
          Speaker написал(а):

          Я бы не сталкивался с таки нюансом.


          Те, кто хотят мне оформить Протокол испытаний по сроку годности уверяют, что вообще никаких преград не видят в том, что сотрудничают для этих целей с добровольной (так её называют) лабораторией
              #4
              15.05.2019 15:50
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 1110
              Карма: 1.04
              JulRud написал(а):

              эта лаборатория спокойно может у вас фигурировать в Декларации о соответствии и Протоколе испытаний ней.


              Это все хорошо, когда хорошо, Вы же не галоши сертифицируете, всякое может быть. Кто то траванется и отнесет куда положено, а там чуть копнут и дое … ся.
                  #5
                  16.05.2019 04:17
                  Откуда: Челябинск
                  Сообщений: 4732
                  Карма: 3.17
                  JulRud, Лаборатория должна иметь аккредитацию.
                  Вам протокол испытания необходим скорей всего для декларации соответствия . А в самой декларации написано, что она принята на основании протокола испытания , название учреждения выдавшая ее и ее номер аттестата аккредитации.
                      #6
                      16.05.2019 05:24
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 22
                      Карма: 0.02
                      Speaker написал(а):

                      Это все хорошо, когда хорошо, Вы же не галоши сертифицируете, всякое может быть. Кто то траванется и отнесет куда положено, а там чуть копнут и дое … ся.


                      Это само собой разумеющийся аспект.
                      Но боюсь предположить, что Вы не понимаете различие между аккредитованной лабораторией и добровольной лабораторией. И та, и другая имеют все основания для проведения исследований и эти исследования будут легитимны.
                      Вопрос в том, насколько устраивает торговые сети Протокол испытаний по сроку годности, выданный добровольной лабораторией. Или мне сразу заморачиваться аккредитованной. Разбег цен существеннен.
                      Подскажите кто сталкивался с тем, что Заказчик требовал именно документ от аккредитованной лаборатории.
                          #7
                          16.05.2019 13:47
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 22
                          Карма: 0.02
                          nachalo написал(а):

                          Вам протокол испытания необходим скорей всего для декларации соответствия .


                          Мне нужен протокол испытаний по сроку годности. Это отдельный документ.
                          Если я декларирую по схеме 1д Таможенного союза, то я могу пользоваться услугами хоть добровольной, хоть аккредитованной лаборатории (об этом говорит Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза).
                          Но мне надо понимать насколько боком мне может выйти выпуск Протокола испытаний по сроку годности добровольной лабораторией.
                              #8
                              16.05.2019 13:53
                              Откуда: Другие города Испании
                              Сообщений: 40364
                              Карма: 74.9
                              JulRud написал(а):

                              насколько боком


                              нельзя, только лаборатория с аккредитацией
                                  #9
                                  16.05.2019 13:58
                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                  Сообщений: 59230
                                  Карма: 37.63
                                  что за "добровольная" без аккредитации…
                                  ерунда…
                                  "я не доктор, но посмотреть могу… "
                                      #10
                                      16.05.2019 14:01
                                      Откуда: Другие города Испании
                                      Сообщений: 40364
                                      Карма: 74.9
                                      http://www.tks.ru/columns/airapetov/201 … 0001/print
                                      ВНИМАТЕЛЬНО читаем
                                      и забываем слово "добровольная"
                                          #11
                                          16.05.2019 14:01
                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                          Сообщений: 59230
                                          Карма: 37.63
                                          JulRud написал(а):

                                          что Вы не понимаете различие между аккредитованной лабораторией и добровольной лабораторией.


                                          байер, к которому Вы обратитесь, тоже её не знает… и не обязан.
                                              #12
                                              16.05.2019 14:02
                                              Откуда: Санкт-Петербург
                                              Сообщений: 1110
                                              Карма: 1.04
                                              JulRud написал(а):

                                              Если я декларирую по схеме 1д Таможенного союза, то я могу пользоваться услугами хоть добровольной, хоть аккредитованной лаборатории (об этом говорит Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза).


                                              Вы собираетесь отправлять товар за границу? Получите документ на таможне разрешающий аккредитац. в добровольной лабе. и к Вам от них не будет претензий, когда вы к ним заявитесь с товаром.
                                                  #13
                                                  16.05.2019 14:04
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 1110
                                                  Карма: 1.04
                                                  JulRud,
                                                  Вы поясните, что Вы хотите делать с товаром дальше? Куда его…
                                                      #14
                                                      16.05.2019 20:36
                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                      Сообщений: 59230
                                                      Карма: 37.63
                                                      Speaker написал(а):

                                                      Вы поясните, что Вы хотите делать с товаром дальше? Куда его…


                                                      да, да…
                                                      с контактами и телефонами.
                                                      тогда мы Вам поможем.
                                                      с "добровольной " )))))
                                                          #15
                                                          17.05.2019 03:14
                                                          Откуда: не указан
                                                          Сообщений: 22
                                                          Карма: 0.02
                                                          Speaker написал(а):

                                                          Вы поясните, что Вы хотите делать с товаром дальше? Куда его…


                                                          Отгружать в торговую сеть. Протокол испытаний по сроку годности входит в перечень обязательных к предоставлению документов.
                                                          FISHKA написал(а):

                                                          что за "добровольная" без аккредитации…

                                                          Лаборатория, которая имеет регистрационный номер и работает по Свидетельству о признании компетентности, выданной Системой Добровольной Сертификации.
                                                          Speaker написал(а):

                                                          Вы собираетесь отправлять товар за границу?

                                                          В т.ч. Оформляем Декларацию о соответствии ЕАС поэтому и руководствуемся положениями Таможенного союза.
                                                          maslenka написал(а):

                                                          и забываем слово "добровольная"

                                                          Аккредитованные лаборатории с такой же скоростью прикрываются как и добровольные.
                                                          Проблема в лишь в человеческой степени доверия перед словом "аккредитованный".
                                                          Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза:
                                                          "23.1.1 Схема 1д включает следующие процедуры:
                                                          … 23.1.4. С целью контроля соответствия продукции требованиям
                                                          технического регламента заявитель проводит испытания образцов
                                                          продукции. Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя
                                                          в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной
                                                          лаборатории.
                                                          "

                                                          Но, если с Декларацией о соответствии и Протоколу испытаний к ней более или менее понятно.
                                                          То с Протоколом испытаний по сроку годности… Есть хоть какой-то документ, который обязывает меня делать испытания ТОЛЬКО в аккредитованной лаборатории?
                                                          Цена вопроса — в 2 раза за выпуск документов и проведение испытаний.
                                                              #16
                                                              17.05.2019 05:45
                                                              Откуда: Санкт-Петербург
                                                              Сообщений: 32391
                                                              Карма: 26.84
                                                              Speaker написал(а):

                                                              Вы же не галоши сертифицируете, всякое может быть. Кто то траванется и отнесет куда положено, а там чуть копнут и дое … ся.


                                                              Вот ключвое. Причем не просто дое.ся а конкретный срок могут нарисовать. И будут правы, если уж быть честными.
                                                                  #17
                                                                  17.05.2019 06:54
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 22
                                                                  Карма: 0.02
                                                                  Egoist написал(а):

                                                                  Вот ключвое. Причем не просто дое.ся а конкретный срок могут нарисовать. И будут правы, если уж быть честными.


                                                                  В этом топике нет речи о том чтоб рисовать испытания. Понимаете?
                                                                      #18
                                                                      17.05.2019 08:02
                                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                                      Сообщений: 1110
                                                                      Карма: 1.04
                                                                      JulRud, Вы читать умеете, понимаете, что написал Egoist,

                                                                      нарисуют не испытания , а срок, разницу чувствуете.
                                                                          #19
                                                                          17.05.2019 08:48
                                                                          Откуда: Харьков
                                                                          Сообщений: 237
                                                                          Карма: 1.46
                                                                          JulRud написал(а):

                                                                          В этом топике нет речи о том чтоб рисовать испытания. Понимаете?


                                                                          кажется вы не понимаете, что вам в ухо будут вливать сладкие речи и уверять, что всё отлично и ВСЕ так работают. Но, если случится проблема, то это будет только ВАША проблема.
                                                                          Отбейте затратную часть другим способом, но хоть спать спокойно будете.
                                                                              #20
                                                                              17.05.2019 09:13
                                                                              Откуда: не указан
                                                                              Сообщений: 22
                                                                              Карма: 0.02
                                                                              Speaker написал(а):

                                                                              JulRud, Вы читать умеете, понимаете, что написал Egoist,


                                                                              Умею. Наша продукция соответствует требованиям ТР ТС 021/2011, Декларация о соответствии есть, протокол испытаний тоже. Не надо сейчас всё сводить к тому, какого качества пищевой продукт выводится на полку.
                                                                              Мне надо было просто понять разницу между теми предложениями по оформлению Протокола испытания по сроку годности, что я получила от сертификационных компаний (а именно какая лаборатория будет проводить испытания и в зависимости от этого цена) и степень риска непринятия документа торговой сетью (и на основании какого юр.дока).
                                                                                  #21
                                                                                  17.05.2019 09:16
                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                  Сообщений: 22
                                                                                  Карма: 0.02
                                                                                  BetralZorg написал(а):

                                                                                  кажется вы не понимаете, что вам в ухо будут вливать сладкие речи и уверять, что всё отлично и ВСЕ так работают. Но, если случится проблема, то это будет только ВАША проблема.


                                                                                  вливают, конечно. Но я-то с другим вопросом пришла. Он более юридич.характера.
                                                                                      #22
                                                                                      17.05.2019 11:28
                                                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                      Сообщений: 32391
                                                                                      Карма: 26.84
                                                                                      JulRud написал(а):

                                                                                      Наша продукция соответствует требованиям ТР ТС 021/2011, Декларация о соответствии есть, протокол испытаний тоже. Не надо сейчас всё сводить к тому, какого качества пищевой продукт выводится на полку.Мне надо было просто понять разницу между теми предложениями по оформлению Протокола испытания по сроку годности, что я получила от сертификационных компаний (а именно какая лаборатория будет проводить испытания и в зависимости от этого цена) и степень риска непринятия документа торговой сетью (и на основании какого юр.дока).


                                                                                      Вот ещё раз, никто не ругает Вашу продукцию и не сомневается в её качестве. Но если что-то произойдет(а по мне так не бывает производства, которое ни разу в жизни не "косячило"), то наличие бумажек от аккредитованных структур уменьшает Вашу головную боль. Хотите на этом сэкономить — Ваше полное право, закон не запрещает.
                                                                                          #23
                                                                                          17.05.2019 12:10
                                                                                          Откуда: не указан
                                                                                          Сообщений: 22
                                                                                          Карма: 0.02
                                                                                          Egoist, на самом деле я очень благодарна тем, кто в диалоге (и не мусорит). К вопросу отношусь с достаточной серьёзностью.
                                                                                              #24
                                                                                              17.05.2019 13:56
                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                              Сообщений: 9668
                                                                                              Карма: 3.97
                                                                                              На прошлом месте работы (колбасное производство) работали с одной лабораторией и компанией по декларациям. И в итоге пришлось отказаться. Потому что есть таки "списки" и периодически всплывают — что все липовое, испытания не проводятся и т.д. Краткое резюме: добровольное оно добровольное, но потом когда какой-то залет — тут же становится принудительным. Вообще чтобы спокойно спать и если нормальный и серьезный производитель — лучше на этом не экономить.

                                                                                                  Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                  Нас уже 245701!
                                                                                                  Новый пользователь: pugvica88
                                                                                                  Сейчас на сайте 191 пользователь

                                                                                                  Прямой эфир



                                                                                                  FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение