#1
18.12.2014 10:10
Город: Москва
Карма: 37.37
18 декабря пройдёт очередная ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Она станет уже десятой по счёту встречей главы государства с журналистами в подобном формате. FoodMarlets будет следить за ходом мероприятия, оперативно собирая всё самое важное из соцсетей.

Этот топик будет закрыт до окончания выступления. Новые сообщения будут появляться сверху, можно просто нажимать F5.

Хроника пресс-конференции Владимира Путина 18.12.2104. Часть 2

14:04
В общем Америка плохая, Россия защищается. "Хотим ли мы равноправных отношений? Да, хотим. Но при уважении наших интересов, в том числе в сфере экономики" сказал Путин.

14:00
В итоге журналист «Би-би-си» предложил Путину воспользоваться пресс-конференцией и объявить о готовности начать конструктивно решать проблемы в международных отношениях. Видимо, Владимир Путин момент использовать не будет. Опять о защите национальных интересов говорит. Россия летать к чужим границам в 90-х прекратила, а американцы продолжали летать. Разве это хорошо? Путин напоминает, что у России всего две военные базы за рубежом — в Киргизии (по просьбе президента) и в Таджикистане. Тогда как у США базы по всему миру. Что делают в Европе базы США? "Бюджет Пентагона куда больше нашего", — напоминает президент. "Кто двигает к нам военную инфраструктуру НАТО? Ведут ли с нами диалог? Нет. Если каждая страна может выбирать способ обеспечения своей безопасности, то и мы можем это делать".

13:58
«Би-би-си» пытается задать вопрос, но тут со связью проблемы. Про новую Холодную войну говорит, про то, как Путин направляет российские войска в Крым, а самолёты к чужим границам.

13:53
"Первый Арктический телеканал" (есть и такой) задаёт вопрос. Северяне волнуются, почему у них не будет выборов губернатора, и не хотят ли их там случайно объединить с другими регионами. Путин заверяет: насильно никто никого укрупнять и объединять не будет. Только если люди сами всё организуют.

13:51
Про амнистию капитала, который за рубежом. Легализация, лично будет следить, все находятся под защитой государства.

13:50
"Элита России — это работяга, труженик, рабочий, крестьянин", — подчеркнул Путин, отвечая на вопрос об уверенности в российской элите.

13:41
Вопрос о том, не боится ли Путин "дворцового переворота". "У нас нет дворцов, соответственно, не будет и дворцовых переворотов", — ответил Путин и подчеркнул, что опирается не на элиты, а на поддержку народа.

13:38
Путин считает, что государство травлей не занимается, а это просто такая общественная реакция, к которой нужно быть готовым. Президент подчеркнул, что МИД Латвии запретил ряду артистов въезд на территории страны. Вот это позиция страны официальная. В России такого нет.

13:37
Собчак продолжает о травле людей по политическим мотивам, об отце.

13:35
По первому вопросу: все должны соблюдать законы. По второмуу: жизнь гораздо сложнее. Родственники террористов, как правило, знают о готовящихся терактах, говорит Путин. Но без суда никого обвинять нельзя. И всё же: дома родственников поджигали люди в масках, а сам Кадыров мог сказать это на эмоциях, так что вдруг это злые люди его словами просто воспользовались. Президент подчеркивает, что Кадыров сделал эмоциональное заявление, но не имел на это права. Будет проведена проверка.

13:34
Второй вопрос от Собчак. Вспоминает о травле отца и говорит о том, что "травля" вернулась в обиход — считает, что федеральный каналы разжигают вражду внутри общества. Не боится ли Путин такого градуса ненависти в обществе?

13:33
Ксения Собчак спрашивает про Чечню, почему там не работает закон Российской Федерации и российская конституция. Путин отчитал Пескова за то, что тот дал слово Собчак. Песков попытался запретить Собчак задать второй вопрос.

13:32
"Если мы хотим жить дольше и были здоровы, стояли в очереди не за водярой, а на катки, надо строить спортивные объекты и прививать спортивные навыки. И в связи с этим нам нужно проводить чемпионат мира по футболу", — считает президент.

13:28
Первый канал спрашивает, не упустила ли Россия шанс на развитие после успешной Олимпиады. "Все чего мы хотели достичь при подготовке к Олимпиаде, мы достигли, и даже больше, за что спасибо олимпийцам и паралимпийцам", — сказал Путин. — "А что касается того, что не получилось — не мы же устроили переворот на Украине". Путин уверен, что объекты, построенные к Олимпиаде, простаивать не будут.

13:24
О, LifeNews спрашивает, патриот ли Ходорковский и не обманул ли он Путина, когда пообещал не заниматься политикой. Ходорковский сам может выбирать, заниматься ему политикой или нет, говорит Путин. Рассказывает, как принимал решение по гуманитарным соображениям, потому что когда мама болеет, это плохо. Говорит что ни о чем не жалеет и думает, что поступил абсолютно правильно.

13:20
Студентка пиарит какой-то свой проект для одарённый детей.

13:18
Цитирует Лермонтова. Про немытую Россию, страны рабов и господ. Мол Лермонтов был оппозиционером, но патриотом.

13:17
"Все мои действия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его. Надо иногда вещи называть своими именами. Вопрос чрезвычайно сложный, трудно дать точное определение", — сказал президент.

13:15
«Газета.ру». Спрашивает о национал-предателях и пятой колонне. Спрашивает, кто это конкретно.

13:14
При этом в целом президент реформы, проводимые в медицине властями Москвы, глава государства одобрил.

13:11
МК спрашивает про здоровье и койки в больницах. Почему, мол, их становится меньше. Путин говорит надо ориентироваться на людей, которые ждут улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Граждане недовольны и нужно проанализировать, почему так происходит и что нужно сделать, чтобы улучшить работу отрасли.

13:10
Не надо было, возможно, ставку поднимать до 17 процентов, — сказал Путин.

13:08
Спекулянты могут быть и иностранными, и российскими. Спекулянты появляются всегда, когда можно заработать денег. Это нормально, говорит Путин.

13:05
"РИА Новости" спрашивают о валютных спекулянтах. Просит назвать, кто это конкретно: наши или зарубежные? Зачем подсказывать варианты ответа.

13:03
Процессы в глобальной экономике приводят к тому, что не только Россия, но и США начинают разворот на восток. В Азии всё развивается очень быстро, и глупо было бы отказываться от сотрудничества с восточными странами сейчас. Всё это было задумано давно, задолго до санкций.

13:02
Президент отверг утверждение, что газовый контракт с Китаем убыточен для России. По его мнению, он рентабелен.

13:01
Официальный курс рубля на завтра USD: 59, 6029 (-8, 18) EUR: 73, 3414 (-11, 24)

12:59
Президент говорит: нужно уважать людей, живущих на востоке Украины, прекратить давление на них и перестать заниматься компиляцией.

12:57
"Наши представители подписали меморандум в Минске, к нему были приложены протоколы с разграничением. Но предствители Донецка не подписали их", — говорит президент. По словам представителей республик, они не хотят оставлять населенные пункты, чтобы не оставлять родных на волю украинских силовиков. "Нужно обменять всех на всех" — это Путин не о рублях и долларах, а об обмене военнопленными между ополченцами и украинской армией.

12:55
Путин уверен, что иного пути, кроме мирного урегулирования ситуации на Украине, нет. Но нужны конкретные шаги.

12:53
Спросили про Новороссию. Путин обещает, что будет стремиться к восстановлению общего политического пространства. И тут же оговаривается, что не знает, каким оно в итоге будет.

12:51
"Мы хотим сохраниться и бороться, или мы хотим чтобы нашу шкуру повесили на стенку?" — спрашивает президент.

12:49
"Чтобы мы не делали, как бы не действовали, мы все время сталкиваемся с желанием зарубежных партнеров вставлять нам палки в колеса", — сказал Путин. "Русского медведя пытаются посадить на цепь, а потом вырвать зубы и когти", — говорит Путин. Судя по всему, началось бряцание ядерным оружием (зубы и когти)

12:48
Антон Вернцикий, "Первый канал": "Кризис в экономике — расплата за Крым?". "Нет, это не расплата за Крым, это расплата за желание России сохранится как цивилизпция", отвечает президент.

12:47
В общем, никаких российских военных на Украине нет. Есть люди, воюющие по зову сердца. И с ним, с населением, которое они защищают, нужен диалог, считает Путин.

12:45
Все люди, которые исполняют свой долг на востоке Украины по зову сердца, говорит Путин, не наёмники. Денег они не получают. Карательная операция на Украине действительно идёт. Но не с их стороны, а якобы со стороны украинских властей.

12:43
"Вопрос по гражданке Савченко… Я занимаю открытую позицию — здесь сидят коллеги журналистов, которые погибли, исполняя свой служебный долг на Юго-востоке Украины. Эти люди не принимали участия в боевых действиях. Они были без оружия. Обязанность всех структур охранять их жизнь и здоровье, для распространения объективной информации. Эти люди были убиты. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этих убийствах была госпожа Савченко. Если на следствии выяснится, что она невиновна, она будет освобождена", — заявил Путин. Он подчеркнул, что решение за следствием и судом.

12:41
Путин сам дал задать вопрос украинскому журналисту, который сидит в кофте "Укроп". Журналист сходу обвинил президента в "карательной операции на востоке Украины" и спрашивает "сколько вы отправили военных на Украину".

12:40
"Наша позиция должна дать понятль партнерам, что пора прекратить строить стены", — говорит Путин. И дает слово украинским журналистам.

12:40
Представитель НТВ спрашивает, почему между Россией и Европой вновь какая-то Берлинская стена возникает. Путин говорит, проблема в том, что в Европе решили, что они теперь империя, а все остальные вассалы.

12:37
Нужно работать, говорит Путин. Перестать гонять с помощью правоохранительных органов тех, кто не нравится, и начать работать.

12:36
Журналист напоминает, что с нефтяной иглы собирались слезать с 2008 года, а воз и ныне там. И про забюрокрачивание экономики. Ну тут президент седлает любимого коня: «Спросите коллег из Брюсселя: они вам расскажут про бюрократию».

12:35
Сейчас бизнесу придется жить иначе, сказал президент.

12:33
Проблемы с развитием экономики есть, но тут дело не в бюрократии. Бюрократы здесь вообще ни при чём. Просто бизнес идёт туда, где быстрая прибыль и большие деньги.

12:32
На Послании Федеральному собранию Путин кашлял, теперь, кажется, еще чаще.

12:31
Дали слово журналисту «Комсомольской правды». Мужчина поблагодарил Путина за улыбку и оптимизм. Ведь от именно от его настроения зависит настроение всей страны. И только после такого глубокого реверанса спрашивает, слезет страна с нефтяной зависимости или нет.

12:30
Общий итог ответа на первый вопрос "Пройдем ли мы через финансово-экономический кризис за эти два года? И согласен ли Путин с критикой в адрес ЦБ?" — действия ЦБ и правительства верны, но есть что улучшить, в по линии Кабмина

12:30
Президент еще раз призвал заниматься контролем цен на продовольствие, встречаться с производителями, торговыми сетями и нефтяными компаниями. "Можем наезжать на Наибуллину, но в целом их политика является адекватной", — сказал Путин.

12:30
Путин говорит о каком-то отскоке в экономике. Главное чтобы не в пропасть.

12:26
"Нужно не раздавать золотовалютные резервы и не "палить" их на рынке", — подчеркнул Путин.

12:26
Сколько бы ни стоила нефть, экономика адаптируется. Сама по себе. Мы тут даже не знаем, как называется такая экономическая позиция. Есть какая-то теория наверняка. Не сам же Путин такое придумал.

12:25
Два года максимум, ещё раз говорит Владимир Путин. Возможно, что и раньше всё начнёт улучшаться. Или не станет. Никто не знает. Путин верит, что экономика приспособится.

12:24
Президент сообщил, что резервы России превышают 8 триллионов рублей, и на этой базе с кризисом справится удастся.

12:24
Вступительная часть закончена. Начинаются вопросы. Путин опять повторяет свою шутку, что конференцию можно заканчивать.

12:23
Всё же признал, что чем-то придётся жертвовать. Но года через два рост неизбежен. Рост неизбежен, повторяет Путин. Неизбежен.

12:22
Ходили слухи об отставке правительства. Откладывается: «Правительство и ЦБ предпринимают совершенно адекватные шаги по исправлению ситуации».

12:22
"Отскок в плюс неизбежен", — сказал Путин. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств — года два, заявил глава страны.

12:21
Президент подчеркнул, что сегодняшние экономические сложности связаны не только с внешними факторами, но и с тем, что многие меры по диверсификации экономики не были осуществлены вовремя.

12:20
Президент подчёркивает: в будущем всё возможно. Но обязательства власти будут выполнять. Перед бюджетниками и пенсионерами.

12:19
Центробанк и правительство принимают адекватные меры в правильном направлении, говорит Путин. И сухо откашливается.

12:18
Путин перешёл к экономике. Сразу же: главные причины проблем в экономической сфере являются внешними.

12:17
Вообще все растет, — таково краткое изложение итогов года от Владимира Путина. В том числе курсы доллара и евро, добавили мы от себя.

12:16
Очень вяло как-то начал президент. Сразу с малопонятных цифр, статистики, социальной сферы.

12:13
Проценты, сальдо торгового баланса, ВВП, ускорение промышленного производства. Вот так вот бодро начал Владимир Владимирович. Кстати, у нас рекордный урожай.

12:11
А вот и президент пришел. "Поехали" (c).

12:10
Появился Дмитрий Песков, значит сейчас начнется пресс-конференция

12:02
В Москве полдень. Путин задерживается (а не опаздывает)

11:50
Пресс-конференция начнётся в 12 часов по московскому времени. Сколько в итоге она продлится, не знает никто. В этому году на мероприятии аккредитовано 1259 журналистов

      Возможность комментирования закрыта.

      Нас уже 245708!
      Новый пользователь: auzasu
      Сейчас на сайте 138 пользователей

      Прямой эфир



      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение