#1
31.07.2014 14:33
Карма: 0.08
Мне предлагают масло на котором следующие сроки годности:

-18 град С 24 месяца
от -18 до +6 град С — 9 месяцев.

На упаковке стоит дата изготовления и дата годности (2 года с даты изготовления).

Кто сталкивался с подобным? Обычно пишется дата по короткому сроку.

Насколько такая маркировка соответствует законодательству? Кто-то может прояснить, с ссылками на статьи закона, которые это запрещают?

Я чувствую, что это неправильно так писать, ведь клиент который купит это масло не знает с какой даты оно было разморожено и пошел срок 9 месяцев.
      #2
      31.07.2014 16:18
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 527
      Карма: 0.53
      Читайте:
      ГОСТ Р 51074-2003
      и
      ТР ТС 022/2011
          #3
          01.08.2014 05:51
          Откуда: Новосибирск
          Сообщений: 28932
          Карма: 14.23
          Lordik, Да, так допускается писать.
          На ГосРезерв когда закладывались-так же писали.
              #4
              01.08.2014 08:49
              Откуда: не указан
              Сообщений: 59
              Карма: 0.08
              Спасибо за советы, но эти Госты я читал. Я не нашел там запретов на это, но и подтверждения, что так можно делать тоже не нашел. Я ищу какие то нормативы именно про двойные сроки годности. Если я пропустил это в госте и тр тс, пожалуйста, укажите статью.

              Lordik, Да, так допускается писать.
              На ГосРезерв когда закладывались-так же писали.

              Мне нужно именно юридическое подтверждение, что так допускается писать.
              Что так допускается, мне и поставщик говорит (и у них так и написано).
                  #5
                  01.08.2014 09:02
                  Откуда: Волгоград
                  Сообщений: 5989
                  Карма: 12.91
                  Lordik написал(а):

                  Мне предлагают масло на котором следующие сроки годности: -18 град С 24 месяцаот -18 до +6 град С — 9 месяцев.


                  Возьмите телефоны производителя "технолога" и они Вам всё по полкам разложат
                  Lordik написал(а):

                  юридическое подтверждение

                      #6
                      01.08.2014 09:12
                      Откуда: Другие города Испании
                      Сообщений: 40364
                      Карма: 74.9
                      по ФЗ 88 на молоко и молочную продукцию ГОСТ Р52969-2008 условия хранения и сроки годности:
                      - плюс 3 — 10суток
                      - минус 6 — 9 мес.
                      - минус 16 — 15мес
                      - минус 25 — 24мес.
                      все остальное — ТУ
                      по ГОСТ 2004г — сроки те же.
                      при чем, ТУ делается по полной программе, т.е. в лаборатории будут испытывать весь срок при плюсовой температуре как указано в вашей этикетке)))) задолбаешься ждать результата…

                      по сертификату, выданному предприятию на ГОСТ, возможны индивидуальные условия, это уже ТУ на основании ГОСТовского серта
                      как приложение.
                          #7
                          01.08.2014 09:13
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 527
                          Карма: 0.53
                          Lordik, не ЁмоЁ, а другие нормативные документы не судьба почитать?
                          "Технический регламент на масложировую продукцию" ТР ТС 024/2011

                          Ну какое еще юридическое подтверждение? от Нотариуса что ль?
                              #8
                              01.08.2014 10:32
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 59
                              Карма: 0.08
                              Rusberry
                              Под "юридическим подтверждением", я имею ввиду нормативные акты, которые регламентируют возможность такой маркировки. В приведенном вами документе я тоже не нашел ничего по моему вопросу. Может вы неправильно меня понимаете?

                              RostorgSladosti
                              Я не понял, к сожалению, вашей фразы.

                              Объясню почему меня смущает эта ситуация. Вот я клиент, прихожу сейчас в магазин и покупаю подобный продукт на "теплой полке". На нем написано срок хранения при температуре -18 — 24 месяца, при температуре до +6 — 9 месяцев, произведен 01.06.13, заканчивается срок 01.06.15. Откуда мне, как потребителю, знать, что оно не лежит на этой теплой полке уже 13 месяцев и соответственно непригодно к использованию?

                              Мне не нужны советы типа "да, так допускается писать", "обратись к технологу он все расскажет". Если у вас есть информация по нормативным документам, описывающим подобную ситуацию, пожалуйста дайте на них ссылку (с конкретной статьей желательно). Если нет — то не судьба.
                                  #9
                                  01.08.2014 10:35
                                  Откуда: Волгоград
                                  Сообщений: 5989
                                  Карма: 12.91
                                  Lordik,
                                  Вам уже maslenka, Рита, всё по полкам разложила.
                                  Читайте внимательно.
                                  maslenka написал(а):

                                  #6

                                      #10
                                      01.08.2014 11:17
                                      Откуда: не указан
                                      Сообщений: 59
                                      Карма: 0.08
                                      При чем тут что она написала?
                                      Речь не о том.
                                      Прочитайте, пожалуйста, внимательный что я пишу.
                                      Ситуация неочевидная и на поверхности ответ по ней не лежит.
                                      Условия хранения на нем не вызывают никаких вопросов и соответствуют приведенному госту. Вопросы вызывает именно маркировка. Имеет ли производитель право писать на маркировке что товар годен два года? Он ведь не знает как будет хранится этот товар у дистрибьюторов и в магазине.

                                      На аналогичных товарах имеющих разные сроки годности в зависимости от условий хранения (масло, сгущенка), стоит срок окончания срока годности на теплой полке. А тут — наоборот, дата окончания срока годности в заморозке. Мне кажется, по здравому смыслу, что так делать нельзя. Вот я и пытаюсь найти этому подтверждение или опровержение.
                                      Я даже не думаю, что масло имеет значение. Скорей это общие правила маркировки продукции имеющей разные сроки годности в зависимости от условий хранения.

                                      Кстати, а есть гос.орган который может документально подтвердить правильность оформления упаковки?
                                          #11
                                          01.08.2014 11:20
                                          Откуда: Другие города Испании
                                          Сообщений: 40364
                                          Карма: 74.9
                                          Lordik написал(а):

                                          Имеет ли производитель право писать на маркировке что товар годен два года?


                                          ДА
                                          срок годности подразумевает правильные условия хранения.
                                          Lordik написал(а):

                                          а есть гос.орган который может документально подтвердить правильность оформления упаковки?


                                          вот тут точно: читать нормативы не пробовали?
                                          сделайте фото упаковки продукта.который Вас смущает и повесьте здесь.
                                          Вы ищите не там , где надо.Мы пытаемся помочь, а в ответ(((((
                                              #12
                                              01.08.2014 11:30
                                              Откуда: Тула
                                              Сообщений: 31473
                                              Карма: 33.13
                                              Lordik, простите вы кто? магазин/опт/производитель?
                                              производитель: согласно ГОСТа либо ТУ, т.е. указывается несколько дат.
                                              опт: вы просто прикладываете соответствующие сопроводительные док-ты, храните в глубокой заморозке до своей реализации и обеспечиваете необходимый температурный режим транспортировки при доставке, если такая имеет место быть.
                                              магазин: вы не маркируете продукцию, вы следите за ее размещением и строго соблюдаете сроки годности.

                                              Lordik написал(а):

                                              Обычно пишется дата по короткому сроку.


                                              нет. дата указывается согласно ГОСТ или ТУ.
                                              Lordik написал(а):

                                              Насколько такая маркировка соответствует законодательству?


                                              полностью соответствует.
                                              Lordik написал(а):

                                              Кто-то может прояснить, с ссылками на статьи закона, которые это запрещают?


                                              если закон разрешает, ему нет необходимости запрещать. все следуют "разрешающей стороне"
                                              Lordik написал(а):

                                              Я чувствую


                                              отключите чуйку.

                                              вам все дали полный и исчерпывающий ответ. успокойтесь.

                                              Lordik написал(а):

                                              Откуда мне, как потребителю, знать, что оно не лежит на этой теплой полке уже 13 месяцев и соответственно непригодно к использованию?


                                              обратитесь в администрацию магазина за соответствующими пояснения. концов не найдете. нервы помотаете и себе и им. вам докажут, поверьте, что все в елку.
                                                  #13
                                                  01.08.2014 11:50
                                                  Откуда: Москва
                                                  Сообщений: 1315
                                                  Карма: 5.91
                                                  Lordik написал(а):

                                                  Кстати, а есть гос.орган который может документально подтвердить правильность оформления упаковки?


                                                  ГОСТ Р 51074-2003 п. 4.4. — там все "разжевано", только читать надо внимательно.
                                                      #14
                                                      01.08.2014 13:27
                                                      Откуда: не указан
                                                      Сообщений: 59
                                                      Карма: 0.08
                                                      Всем спасибо…

                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                          Нас уже 245708!
                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                          Сейчас на сайте 237 пользователей

                                                          Прямой эфир



                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение