Страницы: 1 2 3 4
#1
07.07.2011 08:07
Город: Ростов-на-Дону
Карма: 1.68
Ситуация такова, начну с предисловия, в компании где я работаю никогда не велась статистика отгрузок продукции в ТС. С января 2011г. данная информация начала учитываться. На прошлой неделе у меня потребовали отчет по отгрузкам в сети (все с которыми работают дистрибьюторы), при том с показателями процентовке продаж по сравнению с предыдущим месяцем, что на мой взгляд не верно, так как регион отличается от региона и месяц от месяца. Сегодня, меня вызвали и сказали, что со следующего месяца я по каждой сети должна писать объяснительную записку в которой должно быть объяснение по каким причинам произошел спад продаж. Естественно, я попыталась объяснить, что мы не можем пока этого сделать, так как у нас нет аналитики прошлых лет и нам не с чем сравнивать (хотя может я и не права, так как в этой области опыта мало). На что мне в очень грубой форме с повышением голоса ответили, что никого не волнует мое мнение и что я думаю, чтобы было и все, а что я буду делать мои проблемы. ЛЮДИ, подскажите, как быть в данной ситуации и разве можно делать сравнительный анализ не имея базы отчетности?
      #2
      07.07.2011 08:12
      Откуда: Москва
      Сообщений: 1135
      Карма: 3.83
      Ничкго страшного. Мне коммерческий задал вопрос от которого я охренел. Какого … клиент петров в городе мухосранске уронил продажи в на 18 неделе в канале розница на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по такому то ассортименту.добавлено через 1 минуту 57 секундтак и напиши в обьяснительной. Что по данному клиенту недостаточно статистики и анализ данных за столь непродолжительный периуд будет недостаточно верен со статистической точки зрения.
          #3
          07.07.2011 08:15
          Откуда: Ростов-на-Дону
          Сообщений: 1720
          Карма: 1.68
          horhe99 написал(а):

          Какого … клиент петров в городе мухосранске уронил продажи в на 18 неделе в канале розница на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по такому то ассортименту.



          Блин, да, вопрос каверзный, но на него еще как то можно ответить, если есть аналитика прошлых лет. И лично для меня такой вопрос был бы нормальным, но когда нет аналитики и сравнить не с чем, то как… разложить карты тарро и гадать)))
              #4
              07.07.2011 08:15
              Откуда: Москва
              Сообщений: 54
              Карма: 0.24
              Обратись к дистрибьюторам и запроси анализ у них. Или напрямую в Сети с которыми работаешь. Они не откажут, если есть у тебя с ними коммуникации. И делай что-то, а то ты подпишешься под своей некомпетентности, а от туда и последствия!
                  #5
                  07.07.2011 08:18
                  Откуда: Омск
                  Сообщений: 39138
                  Карма: 88.56
                  1) А с дистрами этот пукт прописан, что они обязанны предоставлять вам отчеты по отгрузкам в сети?(Лично я посылаю за частую нафиг с такими запросам)
                  2) если дистры пойдут на встречу то могут предоставить отчеты за длительный период. Так что проблем с востановлением отчетной базы не будет.
                      #6
                      07.07.2011 08:19
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 293
                      Карма: 1.22
                      ksg711, дело говорите! Аленка1970, удачи!
                          #7
                          07.07.2011 08:19
                          Откуда: Ростов-на-Дону
                          Сообщений: 1720
                          Карма: 1.68
                          ksg711 написал(а):

                          Обратись к дистрибьюторам и запроси анализ у них. Или напрямую в Сети с которыми работаешь. Они не откажут, если есть у тебя с ними коммуникации. И делай что-то, а то ты подпишешься под своей некомпетентности, а от туда и последствия!



                          Дистрибьюторов я уже задолбала, да и в принципе после такого напора мне не кайф мозг людям выносить… просто хожу и улыбаюсь. На счет моей некомпетентности, данный вопрос меня мало волнует, так как если поднимут сыр бор я смогу каждое свое слово обосновать. Просто в данной ситуации хочу понят правильно я думаю иль нет.
                              #8
                              07.07.2011 08:19
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 54
                              Карма: 0.24
                              Надо поговорить с дистрами! и чем быстрее тем лучше!
                                  #9
                                  07.07.2011 08:20
                                  Откуда: Омск
                                  Сообщений: 39138
                                  Карма: 88.56
                                  ksg711 написал(а):

                                  Или напрямую в Сети с которыми работаешь. Они не откажут


                                  Сети так вообще с очень большой вероятностью пошлют, этож для них доп. работа(для баеров, а они ленивые, знаю по себе:)), да и к тому же эти отчеты ни что иное как ком. информация(во многих сетках отчеты поставщикам предоставляются только после уведомления руководителя/директора сети)
                                      #10
                                      07.07.2011 08:21
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 54
                                      Карма: 0.24
                                      У тебя известная Торговая марка?
                                          #11
                                          07.07.2011 08:23
                                          Откуда: Ростов-на-Дону
                                          Сообщений: 1720
                                          Карма: 1.68
                                          MOZG написал(а):

                                          1) А с дистрами этот пукт прописан, что они обязанны предоставлять вам отчеты по отгрузкам в сети?(Лично я посылаю за частую нафиг с такими запросам)
                                          2) если дистры пойдут на встречу то могут предоставить отчеты за длительный период. Так что проблем с востановлением отчетной базы не будет.



                                          Нет, с дистрами данные пункты не прописаны, так как договор слабый с дистрибьюторской точки зрения да и с моей тоже, по всем тем договорам, что есть компания под ударом и мне приходиться постоянно гонять всех, чтобы выполнять условия связанные с ТС (договора не позволяют отписаться от штрафоф). Все что связанно с отчетами, все компании (кроме некоторых) привела в компанию я и естественно у меня с данными дистрами многолетнее общение и по моей просьбе они даже при условии отсутствия пунктов предоставляют все.добавлено через 2 минуты 22 секунды
                                          ksg711 написал(а):

                                          У тебя известная Торговая марка?



                                          По ЮФО да, нас знают хорошо, а вот Россия только начала развиваться.
                                              #12
                                              07.07.2011 08:26
                                              Откуда: Омск
                                              Сообщений: 39138
                                              Карма: 88.56
                                              Вообще идеальны вариант аналитики сетей это продажи именно самой сети, не отгрузки дистров а именно продажи с сеток, так как отгрузка за частую не показывает реалий, ведь сетка могла открыть карты на большее кол-во магазинов, запустить внутреннюю акцию… после чего продажи дистра вырастут в этом месяце, а нас следующий возможно упадут так как сетка перетарилась (у меня такое и мае-июне было в Томске, в ЛАМЕ, в мае продали в сетку 2 позиции грубо на 1мл. рублей(цифра для примера) а июне они не взяли ни на рубль так как перетарились. тоже пришлось объяснять руководству.
                                                  #13
                                                  07.07.2011 08:29
                                                  Откуда: Ростов-на-Дону
                                                  Сообщений: 1720
                                                  Карма: 1.68
                                                  MOZG написал(а):

                                                  Вообще идеальны вариант аналитики сетей это продажи именно самой сети, не отгрузки дистров а именно продажи с сеток, так как отгрузка за частую не показывает реалий, ведь сетка могла открыть карты на большее кол-во магазинов, запустить внутреннюю акцию… после чего продажи дистра вырастут в этом месяце, а нас следующий возможно упадут так как сетка перетарилась (у меня такое и мае-июне было в Томске, в ЛАМЕ, в мае продали в сетку 2 позиции грубо на 1мл. рублей(цифра для примера) а июне они не взяли ни на рубль так как перетарились. тоже пришлось объяснять руководству.



                                                  Это я знаю, но та кривая статистика, которая есть это хоть что то при условии того, что вообще ничего не было. Но человек меня слушать не хочет, у меня 60 ТС, получаеться, что про каждую я буду писать объяснительную, моразм какой то))))
                                                      #14
                                                      07.07.2011 08:37
                                                      Откуда: Омск
                                                      Сообщений: 39138
                                                      Карма: 88.56
                                                      Аленка1970 написал(а):

                                                      у меня 60 ТС, получаеться, что про каждую я буду писать объяснительную, моразм какой то))))


                                                      Напиши стандартные заготовки…
                                                      Продажи выросли:
                                                      1)Открыли магазины
                                                      2)открыли карты на болшее кол-во магазинов
                                                      3)открыли большее кол-во карт.
                                                      4)провели внутреннюю акцию
                                                      5)запустили нашу акцию
                                                      Продажи упали:
                                                      1)Закрыли магазины
                                                      2)Закрыли карты на нескольких магазинах
                                                      3)Сократили кол-во карт.
                                                      4)закончилась внутренняя акция
                                                      5)закончилась наша акция
                                                      Какой вопрос такие должны быть и ответы… если требуют не понятно что не понятно зачем… то вот и ответы все как под копиркудобавлено через 51 секундуУ дистров буешь уточнять что с сетками произошло за месяц, и будегшь ответы подставлять))
                                                          #15
                                                          07.07.2011 08:39
                                                          Откуда: Ростов-на-Дону
                                                          Сообщений: 1720
                                                          Карма: 1.68
                                                          MOZG написал(а):

                                                          MOZG



                                                          Да ответы хороши… и в принципе логичны, при условии глупых заданий, глупые ответы))))
                                                              #16
                                                              07.07.2011 08:43
                                                              Откуда: Омск
                                                              Сообщений: 39138
                                                              Карма: 88.56
                                                              Аленка1970 написал(а):

                                                              Да ответы хороши…


                                                              Удачи в решении столь нужной а главное "грамотно" поставленной задаче; )
                                                                  #17
                                                                  07.07.2011 10:01
                                                                  Откуда: Иваново
                                                                  Сообщений: 1016
                                                                  Карма: 3.04
                                                                  сделай таблицу с указанием всех возможных причин сверху, списком ТС снизу. в причинах указываешь сумму, которая потеряна по данной причине.
                                                                  и потребуй у начальства учета градации — что отчет указывает сетки с оборотом от …, чтобы с мелочью не возиться. у меня есть сетки с оборотом в 150 тыров. даже не подумаю по ним отчет писать. это бессмысленно.
                                                                      #18
                                                                      07.07.2011 11:06
                                                                      Откуда: не указан
                                                                      Сообщений: 127
                                                                      Карма: 0.84
                                                                      Аленка1970, Еще беспокоит такой формат общения: "На что мне в очень грубой форме с повышением голоса ответили, что никого не волнует мое мнение и что я думаю, чтобы было и все, а что я буду делать мои проблемы."
                                                                      Стоит задуматься.
                                                                          #19
                                                                          07.07.2011 11:07
                                                                          Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                          Сообщений: 1720
                                                                          Карма: 1.68
                                                                          msb написал(а):

                                                                          Стоит задуматься.



                                                                          Это вообще история длинная, меня мало удивляющая…
                                                                              #20
                                                                              07.07.2011 11:19
                                                                              Откуда: Самара
                                                                              Сообщений: 3358
                                                                              Карма: 34.04
                                                                              Вообще кроме указанных выше причин продаж всегда есть доп.варианты :
                                                                              1. Согласно утверждению баера продажи упали в нашей категории на 17.46574%
                                                                              2. Сезонность — согласно статистике клиента такого сезонное падение составило 1.6475847% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( века , мезозойской эры )
                                                                              ЗЫ Данные в виде отчета клиент предоставить отказался, ссылаясь на соблюдение коммерческой тайны
                                                                              Ну и любимое — активность конкурентов — в период такой-то производитель такой-то проводил акцию для персонала такого-то или встал в листовку ( на паллеты, в туалете ТЦ — варантов масса)
                                                                              Удачи
                                                                                  #21
                                                                                  07.07.2011 11:23
                                                                                  Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                  Сообщений: 1720
                                                                                  Карма: 1.68
                                                                                  Edward написал(а):

                                                                                  Edward



                                                                                  Спасибо большущее всем)))))))))
                                                                                      #22
                                                                                      07.07.2011 11:32
                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                      Сообщений: 42
                                                                                      Карма: 0.33
                                                                                      Аленка1970, Аленка, я поняла твое задание так:
                                                                                      наступил месяц август, ты 1-го числа несешь сравнительный аназиз за июнь и июль и показываешь какие позиции приросли, какие упали в продажах и приводишь более или менее адекватный ответ почему так произошло.
                                                                                          #23
                                                                                          07.07.2011 11:37
                                                                                          Откуда: не указан
                                                                                          Сообщений: 25751
                                                                                          Карма: 9.41
                                                                                          Аленка1970 написал(а):

                                                                                          причины спада продаж.

                                                                                          потому как рынок вообще в полном анусе и покупательская способность населения стремится к нулю
                                                                                              #24
                                                                                              07.07.2011 11:40
                                                                                              Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                              Сообщений: 1720
                                                                                              Карма: 1.68
                                                                                              rybkazolotaja написал(а):

                                                                                              Аленка1970, Аленка, я поняла твое задание так:
                                                                                              наступил месяц август, ты 1-го числа несешь сравнительный аназиз за июнь и июль и показываешь какие позиции приросли, какие упали в продажах и приводишь более или менее адекватный ответ почему так произошло.



                                                                                              Нифига, я сравниваю июль с июнем и обосновываю по регионам почему по каждой из сетей произошел спад. Предоставляю в подтверждение своих слов фото отчет. Просто мне интересно, как можно сравнивать июль с июнем одного года и не смотреть на прошлых года, да и посмотреть не удасци нет статистики
                                                                                                  #25
                                                                                                  07.07.2011 12:12
                                                                                                  Откуда: Саратов
                                                                                                  Сообщений: 30
                                                                                                  Карма: 0.1
                                                                                                  Аленка1970 написал(а):

                                                                                                  Просто мне интересно, как можно сравнивать июль с июнем одного года и не смотреть на прошлых года



                                                                                                  Учитывайте как предлагали выше коэффициент сезонности, маркетинговую активность конкупентов.
                                                                                                      #26
                                                                                                      07.07.2011 12:37
                                                                                                      Откуда: Ростов-на-Дону
                                                                                                      Сообщений: 1720
                                                                                                      Карма: 1.68
                                                                                                      v.s. написал(а):

                                                                                                      Учитывайте как предлагали выше коэффициент сезонности, маркетинговую активность конкупентов.



                                                                                                      Блин, да нет таких данных, чтобы вывести коэффициент сезонности нужна статистика хотя бы одного года, тогда можно все это написать и расписать. Статистики нет, аналитики нет, на данный момент есть инфа только за шесть месяцев.
                                                                                                          Страницы: 1 2 3 4

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 182 пользователя

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение