#1
10.07.2009 06:09
Карма: 49.78
Генетически-модифицированные продукты задумывались как спасение для человечества. Само понятие появилось не так давно. История их создания берёт свое начало в 1972 году, спустя почти два десятилетия после того, как учёные открыли знаменитую двойную спираль ДНК. Именно тогда учёным впервые удалось осуществить замену одних элементов этой спирали другими. И возник вопрос: почему бы не вставлять в цепочку ДНК одних организмов гены других, отвечающих за определённые нужные параметры и помогающие растениям или животным быстрее расти и развиваться? Идея воплотилась в жизнь лишь в 1983 году. Тогда немецкие генетики в Институте растениеводства в Кёльне вывели ГМ-табак, устойчивый к воздействию насекомых-вредителей. Ещё через пять лет, в 1988 году, впервые в истории была посажена генно-модифицированная кукуруза. После этого развитие началось очень бурными темпами. В 1992 году выращивать трансгенный табак начали в Китае. В 1994 году в продажу в США поступили помидоры, которые сохраняли запах свежесорванных, пока окончательно не разлагались. Производители стали ставить очень разные задачи перед учёными. Кто-то хотел, чтобы бананы не чернели на протяжении всего срока хранения, другие требовали, чтобы все яблоки и клубничины были одинакового размера и не портились по полгода. В Израиле, к примеру, вывели даже помидоры кубической формы, чтобы их проще было упаковывать. Они продаются до сих пор. Ещё в мире можно купить такой же формы арбузы.

Сегодня всё большее число производителей выбирает для посадок ГМ-картофель с пересаженным в него геном скорпиона. Это делает картофель несъедобным для колорадского жука. В теории идея замечательная: ведь если у растения появляются токсины, которые отпугивают насекомых, эти растения уже не нуждаются в обработке пестицидами. Полезных свойств у разных генов много, надо только найти подходящий. Так, ген полярной камбалы, отвечающий за морозоустойчивость, удалось внедрить в ДНК томатов и клубники. Теперь эти продукты не гибнут при заморозках. В рис учёные добавили ген, отвечающий за выработку витамина А, который обычно встречается в большом количестве только в моркови. В зерновых его до этого никогда не было. Это могло бы помочь решить проблему витаминной недостаточности в бедных азиатских странах, где рис – основа питания населения. С помощью ГМ-технологий учёным удалось добиться резкого повышения урожайности, засухо- и морозоустойчивости. В итоге подобные продукты сегодня можно выращивать в пустынях или в местах вечной мерзлоты. При этом ГМ-продукты дешевле обычных, ведь сил на их производство тратится меньше, себестоимость их производства снижается в пять-семь раз.

Уже есть в мире табак с низким содержанием никотина или даже без него. Генно-модифицированные животные – тоже уже не вопрос далёкого будущего: специально для любителей кошек с аллергией на шерсть выводятся специальные породы, которые не будут вызывать у людей аллергических реакций. Японские учёные в ДНК свиньи вставили ген шпината – дабы свинина была менее жирной. Сфера применения ГМ-продуктов огромна. Единственная проблема, поскольку всем исследованиям в этой области нет и 20 лет, влияние такой пищи на организм изучено недостаточно. И как через 20 лет проявит себя ген шпината в съеденной свинине, неизвестно.

      Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

      Нас уже 245708!
      Новый пользователь: auzasu
      Сейчас на сайте 176 пользователей

      Прямой эфир



      FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение