#1
09.07.2009 04:22
Карма: 1.4
Всех нас время от времени посещает мысль о том, а не сменить ли нам работу либо и вовсе сферу деятельности! Причины тому могут быть самые разные: работа не идет, все валится из рук, нас не устраивает отношение в коллективе, заработная плата, плохие условия для работы, постоянный стресс либо и вовсе обычная усталость.

Это совершенно нормально, что периодически нас посещают мысли о смене работы. Самое главное в данном случае — верно проанализировать причины, по которым Вы желали бы сменить работу, оценить, насколько эти причины веские и объективные. Важно также никогда не принимать скоропалительных решений, которые могут привести к необратимым последствиям.

Если Вы в очередной раз подумываете о том, а не сменить ли Вам работу, предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными причинами, по которым все же этого не стоило бы делать:

Не стоит менять работу по причине того, что Вы просто устали. К сожалению, многие принимают решение об уходе с работы либо смене сферы деятельности именно от накопившейся усталости. Если Вы хотели бы сменить работу именно по данной причине, лучше возьмите очередной отпуск и как следует отдохните. Как правило, после отдыха все кажется куда более веселее.

Не стоит менять работу по причине того, что ушли коллеги, с которыми Вы прекрасно общались. Несомненно, это нелегко терять единомышленников и друзей, однако в данной ситуации Вы можете просто попытаться выстроить хорошие отношения с другими коллегами по работе.

Не стоит менять работу по причине того, что Вашим друзьям и близким кажется, что Вы достойны чего-то лучшего. Вы работаете не для Ваших близких и друзей, а для себя самих, и по этой причине только Вы знаете, что для Вас хорошо, а что нет.

Не стоит менять работу и уходить вслед за Вашими коллегами в новую компанию, которая, по мнению этих коллег, представляется перспективнее. Опять таки помните о том, что у всех разные потребности и разные взгляды на одно и то же. То, что представляется радужной перспективой одним, будет возможно не интересно другим.

Не стоит уходить с работы по причине того, чтобы > кому-то, показать, что без Вас
будет крайне сложно успешно реализовать проект, выполнить какую-то работу. Не стоит бросать компанию в трудное время, ведь вполне может так оказаться, что в будущем Вам еще придется работать так или иначе с людьми с прежнего места работы.

Не стоит менять работу только по причине того, что на этой должности в другом месте Вы могли бы заработать больше. Конечно, материальная сторона очень важна, однако проанализируйте другие условия работы, возможность карьерного роста в будущем, наличие определенных бонусов.

Не стоит менять работу по причине того, что терпеть не можете Ваше руководство. Вы не обязаны и не должны кого-то любить или не любить, но выстраивать деловые отношения и выдерживать элементарные правила этикета все же стоит. Постарайтесь безупречно выполнять Ваши обязанности, этим и сведете к минимуму общение с руководством.
      #2
      09.07.2009 08:20
      Откуда: Казань
      Сообщений: 2860
      Карма: 4.58
      А по каким стоит?
          #3
          09.07.2009 08:27
          Откуда: Москва
          Сообщений: 19434
          Карма: 24.71
          Когда же менять работу? А главное — по каким признакам можно понять, что время пришло?

          Бесконечное однообразие

          Вы работаете в компании достаточно долго, хорошо изучили свои обязанности и не находите в них ничего нового. Ежедневно изо дня в день выполняете один и тот же набор действий, дела идут по накатанной колее, и со временем вы все больше и больше погрязаете в рутине. Не пора ли задуматься о карьерном росте, о переходе на следующую ступень?

          Не предвидится карьерного роста

          К примеру, вы трудитесь в небольшой компании, а ваш отдел состоит из двух-трех человек. Вы чувствуете, что готовы к карьерному росту, что справитесь с большим объемом работы, а никто из вашего руководства увольняться не собирается. И вы начинаете собираться сами.

          Однако торопиться не стоит. Не исключено, что предоставится возможность перейти, например, в другой отдел, на должность не ниже по уровню, чем ваша. Это называется горизонтальным ростом. Переходя на другой участок работ, вы тоже получаете импульс к развитию — возможность применить свои знания и навыки в новом качестве, новой обстановке. Выполняя иные задачи, осваиваете то, чего не умели раньше, таким образом повышая свою ценность как специалиста.

          Нет стабильности

          Титаны бизнеса в одночасье на дно не идут. Сотрудникам крупных компаний точно гарантировано, если уж не светлое будущее, то хотя бы прочное настоящее. В то время как в небольших конторках катаклизмы случаются на каждом шагу: то доллар упал, то нефть подорожала, а то и просто «не сезон» . И вы всегда в эпицентре.

          Безусловно, переход в крупную компанию в поисках стабильности будет, пожалуй, самым простым решением. Кроме того, это может стать и своего рода имиджевым моментом. Запись в трудовой, свидетельствующая, что вы работали на «китов» бизнеса вашей отрасли — сама по себе является хорошей рекомендацией. Так что иногда стоит пренебречь даже повышением в должности в очередной крохотной местечковой конторе, и устроиться пусть даже на аналогичную позицию в компанию крупную, с известным именем.

          Не устраивает зарплата

          Рост зарплаты является, пожалуй, самым весомым стимулом лояльности сотрудников компании. Если человек не обижен деньгами, он готов мириться со многими минусами своей работы, в то время как голодный сотрудник в скором времени начинает искать «хлебные места» .

          Чтобы понять, насколько адекватно вам платят, стоит проанализировать ситуацию на рынке труда: какие деньги предлагают сейчас специалистам с вашим опытом и знаниями. Даже если на момент трудоустройства предлагаемая зарплата вас удовлетворяла, с тех пор многое могло измениться. Если стоимость специалистов вашего профиля и уровня квалификации сильно возросла, а зарплату вам не повышают, стоит искать нового работодателя. Или обратить на эту ситуацию внимание вашего.

          Неблагоприятный климат в коллективе

          Здесь речь не идет о каких-то личных трениях с коллегами или руководством. Ведь если отношения с коллективом не заладились сразу, человек чаще всего меняет работу, не задумываясь о целесообразности такого решения. Имеется в виду, скорее, общий климат в коллективе. Какое поведение считается среди коллег общепринятой нормой. Действуют ли они как одна команда, или строят коалиции «за» и «против» друг друга. Существует ли взаимовыручка или принято спихивать вину за провалившийся проект на напарников. Над этим стоит задуматься. Если в коллективе вашей компании неблагоприятный климат, здесь вряд ли можно добиться каких-либо успехов без подковерных интриг. В итоге можно прослужить на благо общего дела верой и правдой несколько лет, и, в конце концов, быть уволенным в результате банального подсиживания или каких-то махинаций.

          Решение менять работу или нет всегда дается с трудом. И каждый, тщательно взвесив все «за» и «против», должен сам сделать этот выбор. Однако бояться перемен в любом случае не стоит. Помните, что желание карьерного и профессионального роста всегда является на собеседовании самым позитивным ответом на вопрос о причине увольнения. Человек, обладающий амбициями и желающий развиваться, приносит компании гораздо больше пользы. Так считают работодатели.

              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

              Нас уже 245701!
              Новый пользователь: pugvica88
              Сейчас на сайте 283 пользователя

              Прямой эфир



              FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение