Страницы: 1 2
#1
27.08.2010 14:20
Город: Москва
Карма: 1.28
      #2
      27.08.2010 14:26
      Откуда: Москва
      Сообщений: 1719
      Карма: 37.37
      краткое резюме ссылки

      оценивались различные шпроты
      топ4
      1. Шпроты Аквамарин (Эстония). Самые мелкие и самые вкусные.
      2. Шпроты «5 морей» — победитель среди российских производителей.
      3. Чем ближе к Балтийскому морю — тем вкусней.
      4. Самые дорогие шпроты — «Балтийос деликатесай» (78 рублей и 3, 5 балла), самые дешевые — Sprats (30 рублей и 1, 7 балла).
          #3
          27.08.2010 14:26
          Откуда: Москва
          Сообщений: 666
          Карма: 1.28
          Какие шпроты покупаете Вы как покупатель?
              #4
              27.08.2010 14:28
              Откуда: Москва
              Сообщений: 1719
              Карма: 37.37
              шпроты покупаю обычно на новый год, и то не всегда. поэтому не помню. но банка всегда круглая и с ключом
                  #5
                  27.08.2010 14:34
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 350
                  Карма: 3.96
                  мне РЫБКОНС нравятся.
                      #6
                      27.08.2010 14:37
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 1719
                      Карма: 37.37
                      Кедoff написал(а):

                      но банка всегда круглая и с ключом


                      вспомнил что просто банка круглая и без ключа, всегда мучительно было открывать плоскую банку открывашкой
                          #7
                          27.08.2010 14:39
                          Откуда: Екатеринбург
                          Сообщений: 555
                          Карма: 11.04
                          Сводная таблица

                          Изготовитель шпротов Цена за 100 грамм Оценка
                          Аквамарин, АО Масеко, Эстония, Таллин 26, 1р. 4, 8

                          Stella Maris, «Гамма-А», Латвия 37, 3р. 4, 1

                          За Родину, Калининградская область 25, 6р. 3, 9

                          Балтийос деликатесай, Паланга, Литва 41р. 3, 5

                          Лицис 93, Латвия 22, 6р. 3

                          Посейдон, Орловская область 19р. 2, 8

                          Балтийский консервный завод, Калининград 28, 6р. 2, 6

                          Русский рыбный мир, Московская область 18, 9р. 1, 7

                          Из таблицы очевидно, что цена соответствует качеству. Причем экспертиза проводилась откровенно на любительском уровне, тем не менее тенденцию даже огрехи приведенной экспертизы не скрыли. ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ. Где были бы в этой экспертизе камешковские шпроты понятно, это примерно аналог Орловского Посейдона и подмосковного РРМ. И цена примерно та же. Это не хорошо и не плохо, это просто разный продукт. Проблема только в том что называется он примерно одинаково, покупатель в магазине не может определить, что же он покупает.добавлено через 4 минуты 4 секунды
                          IRINADmi написал(а):

                          мне РЫБКОНС нравятся.


                          ООО "РЫБКОНС", Россия, Рязанская обл, Рязанский р-он, с.Поляны,
                          это реальный адрес производства.
                          Вопросы еще есть? Видимо просто баночка хорошая попалась, или голодные вы были.
                              #8
                              27.08.2010 14:45
                              Откуда: Тамбов
                              Сообщений: 604
                              Карма: 0.72
                              Давно не покупал. Почитать было интересно. От Главпродукта ничего другого и не ожидал. Веселая контора.
                                  #9
                                  27.08.2010 14:46
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 350
                                  Карма: 3.96
                                  Алексей (Екатеринбург) написал(а):

                                  ООО "РЫБКОНС", Россия, Рязанская обл, Рязанский р-он, с.Поляны,
                                  это реальный адрес производства.
                                  Вопросы еще есть? Видимо просто баночка хорошая попалась, или голодные вы были.


                                  делают из замороженного сырья
                                  мне нравится качество.
                                  покупала много раз!

                                  насколько я знаю, для многих СТМ там делают
                                  «Пеликан», «Штурвал», «МагнатХХI», «Капитан Немо», « Морской Котик
                                  и цена нормальная
                                  это же завод, причем по-моему старый… а не подпольный рыбный цех.
                                  Алексей (Екатеринбург) написал(а):

                                  Причем экспертиза проводилась откровенно на любительском уровне


                                  вот именно, экспертной оценой это не назовешь.
                                  скорее фокус-группа.

                                  или кто то лоббирует свою ТМ ?
                                      #10
                                      27.08.2010 14:52
                                      Откуда: не указан
                                      Сообщений: 3532
                                      Карма: 4.97
                                      Прибалтийские шпроты всегда были лучше(даже в СССР), еще один момент, шпроты должны быть изготовлены из свежего сырья, т.е. соответственно в местах вылова, а уж никак не в Орловской или Рязанской области. Из отечественных — это шпроты сделаные под Питером(Усть-Луга, Ручьи) и Питерским Пищевиком. Все остальное отстой.
                                          #11
                                          27.08.2010 14:54
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 350
                                          Карма: 3.96
                                          талгарский написал(а):

                                          Прибалтийские шпроты всегда были лучше(даже в СССР), еще один момент, шпроты должны быть изготовлены из свежего сырья, т.е. соответственно в местах вылова, а уж никак не в Орловской или Рязанской области. Из отечественных — это шпроты сделаные под Питером(Усть-Луга, Ручьи) и Питерским Пищевиком. Все остальное отстой.


                                          кто сказал что ДОЛЖНЫ?
                                          А ВЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОБОВАЛИ?

                                          причем тот же Рыбконс по ГОСТу делают. (для меня важный показатель)

                                          а насчет Эстонских и прибалтийский соглашусь. но и у них бывает. извините дерьмо попадается. типа братской могилы для килек.
                                              #12
                                              27.08.2010 14:55
                                              Откуда: Екатеринбург
                                              Сообщений: 555
                                              Карма: 11.04
                                              IRINADmi написал(а):

                                              насколько я знаю, для многих СТМ там делают
                                              «Пеликан», «Штурвал», «МагнатХХI», «Капитан Немо», « Морской Котик
                                              и цена нормальная



                                              Вот именно что цена соответствует качеству. И соответственно если Пеликан или Котик попросили сделать хорошее качество, пусть и дороже, завод делает. А если попросили сделать из дрянного сырья, да еще в банку шпроты не положить, а "стоя" поставить (я такое видел у Рыбконса) чтобы сырья на банку поменьше уходило — тоже делает. Цена при этом получается волшебно низкая.
                                              А многим закупщиков во многих сетках только цена и волнует. Соответственно такая продукция востребована. Причем в больших объмах к сожалению.
                                              А действительно, по настоящему, хорошие качественные шпроты (с нормальной рыбой, с нормальным маслом, нормального наполнения, нормально уложенные) я уже давно не видел. :(
                                              Раньше на заводах у рыбок хвостики между собой вручную переплетали, чтобы баночка смотрелась аппетитно и красиво. Представляете! Сейчас это уже ненужный анахронизм, отрицательно сказывающийся на себестоимости. Вот так. :(добавлено через 6 минут 46 секунд
                                              талгарский написал(а):

                                              это шпроты сделаные под Питером(Усть-Луга, Ручьи) и Питерским Пищевиком



                                              У них качество тоже "плывет". Я как то пару контейнеров продукции в Ленинградскую область обратно отправлял. :)
                                                  #13
                                                  27.08.2010 15:27
                                                  Откуда: не указан
                                                  Сообщений: 3532
                                                  Карма: 4.97
                                                  IRINADmi, я говорю должны, потому что так по технологии положено, тем же ГОСТом.
                                                  Другие не пробовал и желания нет, я приверженец проверенной продукции и не люблю эксперементировать.Алексей (Екатеринбург), а я и не говорю, что у них качесвто отменное, я говорю о технологии. Например я Пищевиковские шпроты никогда не покупаю.добавлено через 1 минуту 8 секундПод Питером в п.Ручьи есть завод, вот они делают качественный продукт, он и стоит так же, я пока еще не слышал нареканий на их продукт.
                                                      #14
                                                      30.08.2010 07:40
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 350
                                                      Карма: 3.96
                                                      Алексей (Екатеринбург) написал(а):

                                                      А если попросили сделать из дрянного сырья, да еще в банку шпроты не положить, а "стоя" поставить (я такое видел у Рыбконса) чтобы сырья на банку поменьше уходило — тоже делает. Цена при этом получается волшебно низкая.


                                                      вау… "стоя" это как? не видела такого.

                                                      не знаю, конечно я не спец. в консервах и никогда их не продавала, знаю лишь как потребитель. ну и изучала чуток, проработав месяц на одной фирме, но так и не продав ни одной банки. скажу лишь свое ИМХО — сырье играет важную роль, так как и то, что закажет покупатель производителю (я про СТМ). но я всегда стараюсь пробавать новое. и даже у одной ТМ может быть непостоянное качество.
                                                      а уж Латвийские шпроты сколько раз запрещали, из-за содержания каких то вредных веществ в масле вроде.
                                                      да и братские могилы и у них бывали.
                                                      для меня покупка шпрот — всегда лотерея :)
                                                      про Рыбконс написала, потому что они постоянно продаются у нас в сетях и пока (т.т.т) не попадалось плохих. может мне просто повезло.

                                                      поэтому не стала бы на Вашем месте делать однозначные выводы. так как и зацикливаться на определенных ТМ.

                                                      а ещё мне в последнее время влом оплачивать бренды и их маркетинговые бюджеты. некоторые ТМ уже перевалили в разницу в цене в 100-200% за маркетинг и т.п.
                                                      я (и многие мои знакомые) стараюсь выбирать соотношение цены и качества с разумной ценой, не переплачивая за бренд.
                                                      есть в этом плане и некоторые удачные приват-лейблы ТС и т.п… (не только по шпротам а вообще). потому все чаще убеджаюсь, что дорого (дороже) , это ещё не факт что лучше и качественнее.
                                                      талгарский,
                                                      талгарский написал(а):

                                                      IRINADmi, я говорю должны, потому что так по технологии положено, тем же ГОСТом.
                                                      Другие не пробовал и желания нет, я приверженец проверенной продукции и не люблю эксперементироват


                                                      и что, получается все производители, которые находятся не возле моря, выпускающие шпроты и пишущие на них ГОСТ — ВРУТ?

                                                      давайте их засудим?
                                                          #15
                                                          30.08.2010 07:46
                                                          Откуда: Тамбов
                                                          Сообщений: 604
                                                          Карма: 0.72
                                                          IRINADmi написал(а):

                                                          а насчет Эстонских и прибалтийский соглашусь. но и у них бывает. извините дерьмо попадается. типа братской могилы для килек.


                                                          Прибалты тоже хороши. Одина раз купил неск лет назад вроде как даже рижские и вроде даже банка на советскую похожа. Честно говоря я даже не смог определить, что там за рыба. Мне показалась на мойву похожей, но не на шпроты точно.
                                                              #16
                                                              30.08.2010 08:51
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 3532
                                                              Карма: 4.97
                                                              IRINADmi написал(а):

                                                              и что, получается все производители, которые находятся не возле моря, выпускающие шпроты и пишущие на них ГОСТ — ВРУТ?


                                                              IRINADmi, вы же взрослый человек, чтобы надписям на упаковке доверять на 100%, на тушенке "Главпродукта" почти на всей стоит ГОСТ, но ведь все прекрасно знают, что ГОСТом там и не пахнет!
                                                                  #17
                                                                  30.08.2010 08:58
                                                                  Откуда: Москва
                                                                  Сообщений: 350
                                                                  Карма: 3.96
                                                                  талгарский написал(а):

                                                                  IRINADmi, вы же взрослый человек, чтобы надписям на упаковке доверять на 100%, на тушенке "Главпродукта" почти на всей стоит ГОСТ, но ведь все прекрасно знают, что ГОСТом там и не пахнет!


                                                                  да конечно, взрослая и начитанная
                                                                  но так же я знаю, что все и всегда врать не смогут. ибо проверяют все-таки. ибо можно попасться. и не в таких маштабах, как вы пишите.
                                                                      #18
                                                                      30.08.2010 09:05
                                                                      Откуда: не указан
                                                                      Сообщений: 3532
                                                                      Карма: 4.97
                                                                      IRINADmi, я согласен с Вами, но тем не менее, ведь это происходит и большим секретом не является ни для кого, опять же ГОСТы у разные, например ГОСТ оставшийся еще от СССР, предполагает одно, а ГОСТ уже РФ совсем другое, идет целенаправленное понижение качества сырья и продукта, а теперь вообще будут тех.регламенты, так что кушать будем, то что положат в баночку(бррррр).
                                                                          #19
                                                                          30.08.2010 09:30
                                                                          Откуда: Москва
                                                                          Сообщений: 350
                                                                          Карма: 3.96
                                                                          талгарский написал(а):

                                                                          IRINADmi, я согласен с Вами, но тем не менее, ведь это происходит и большим секретом не является ни для кого, опять же ГОСТы у разные, например ГОСТ оставшийся еще от СССР, предполагает одно, а ГОСТ уже РФ совсем другое, идет целенаправленное понижение качества сырья и продукта, а теперь вообще будут тех.регламенты, так что кушать будем, то что положат в баночку(бррррр).


                                                                          конечно, качество падает… и будем кушать то, что положат. :(

                                                                          просто не люблю максимализма, особенно в таких вопросах.
                                                                          не настолько все так критично и плохо, как вы написали выше.
                                                                          и даже дорогой бренд не может ничего гарантировать. на 100%
                                                                              #20
                                                                              30.08.2010 09:35
                                                                              Откуда: Тамбов
                                                                              Сообщений: 604
                                                                              Карма: 0.72
                                                                              IRINADmi написал(а):

                                                                              и даже дорогой бренд не может ничего гарантировать. на 100%


                                                                              цена уже давно ничего не гарантирует, как и производители впрочем.
                                                                                  #21
                                                                                  30.08.2010 09:39
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 350
                                                                                  Карма: 3.96
                                                                                  Glorf написал(а):

                                                                                  цена уже давно ничего не гарантирует, как и производители впрочем.


                                                                                  именно так!
                                                                                      #22
                                                                                      30.08.2010 09:43
                                                                                      Откуда: Тамбов
                                                                                      Сообщений: 604
                                                                                      Карма: 0.72
                                                                                      Сейчас вообще покупка чего либо напоминает что-то в духе русской рулетки, а уж консервы особенно.добавлено через 1 минуту 29 секундкстати, сейчас вроде схлынуло, а одно время у нас в городе было навалом подделок под ту же прибылтику.
                                                                                          #23
                                                                                          30.08.2010 13:22
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 9698
                                                                                          Карма: 3.98
                                                                                          Шпроты делают из кильки.Т.е. — где килька ловится — там из свежей рыбы делают консервы.
                                                                                          Определенно — лучшие шпроты производят в Латвии.Там сосредоточены все основные производители. Мой выбор — "Стелла Марис"(производитель Гамма-А).
                                                                                          Конечно может попасться и "г".Могут не очень хорошее сырье положить — ну не выкидывать же его.
                                                                                          Лучшая килька — которая ловится в "холодное время года" — конец зимы-весна и осень.
                                                                                          В летние месяцы, когда вода относительно теплая, рыба в Рижском заливе болеет т.н. "калянусом". Т.е. питается этим мелким рачком-планктоном и из-за этого становится "мягкой".соответственно в банке в масле рыба размягчается, идет хлопьями и т.д.
                                                                                          Нормальные заводы лучшие шпроты делают не из летней рыбы, морозят весной на лето запас сырья. А из того, что ловят летом — делают в основном "дешевые" шпроты и "братскую могилу"(килька в томате)
                                                                                              #24
                                                                                              30.08.2010 15:41
                                                                                              Откуда: Екатеринбург
                                                                                              Сообщений: 555
                                                                                              Карма: 11.04
                                                                                              Гамма-А действительно хороший завод. Только вот у нас закупщики торговых сетей все больше предпочитают "подмосковные" шпроты. Естественно из-за цены. И про "калянус" им рассказывать увы бесполезно. :(
                                                                                                  #25
                                                                                                  31.08.2010 07:11
                                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                                  Сообщений: 350
                                                                                                  Карма: 3.96
                                                                                                  да, знакомый который занимается рыбными консервами, в т.ч и шпротами говорит, что Питерские сети типа Х5 и Ленты цену на шпроты выше 12-14, 5 р/банка даже не рассматривают. а такую цену, с его слов даже Подмосковные производители не могут позволить.
                                                                                                      #26
                                                                                                      31.08.2010 07:16
                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                      Сообщений: 666
                                                                                                      Карма: 1.28
                                                                                                      IRINADmi написал(а):

                                                                                                      Подмосковные производители не могут позволить.


                                                                                                      Могут то могут, только будут то там шпроты или вообще хоть что нибудь. :))
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 216 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение