Страницы: 1 2
#27
19.03.2019 11:39
Откуда: Пермь
Сообщений: 14
Карма: 0.03
На эту тему масса литературы о вовлечение в работу команды. К сожалению, на это зачастую не хватает времени. Проще озвучить штрафы и плюшки. Категорически против мотивации в виде процентов с продаж. Раз. В случае географического деления территории можете загубить направления по причине активности конкурента (вследствие особенностей логистики и прочего). Т.е. нет оборота — нет процента, манагеры увольняются, территория не развивается. Два. Большая зарплата не меньшее зло, чем маленькая. Дав процент с продаж вы рано или поздно столкнетесь с ростом объемов и, как следствие, ростом зарплаты менеджера. Многим становится достаточно получаемых денег и наступает стагнация. Три. Многие менеджеры считают, что если он получает проценты с продаж, то клиенты являются его собственностью, а не собственностью компании, возможны проблемы при делении территорий, написание заявлений и тд.
      #28
      19.03.2019 11:48
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 2854
      Карма: 3.61
      Irokezz написал(а):

      Степ, ты о чем?


      я про процент, а ты о чем подумал?
      я понял, что DenyDenyDeny против %, но в большинстве компаний он является основным мотиватором, вот я о чем
      на одной из бывших работ девочка сидела на трех сетях и ВСЁ!
      ни круа больше не делала, ходила королевой, с ноги дверь открывала, пока РОПа не поменяли
          #29
          19.03.2019 12:40
          Откуда: Саратов
          Сообщений: 2427
          Карма: 2.01
          Обычные бесплатные печеньки в офисе для сотрудников также влияют на мотивацию менеджеров по продажам. Незаметно, но это важно. (с)
          информация взята с сайта https://in-scale.ru/blog/motivaciya-men … imery.html
          Статья не оригинальна, но затрагивает наиболее важные вопросы.
              #30
              19.03.2019 12:48
              Откуда: Москва
              Сообщений: 40504
              Карма: 48.65
                  #31
                  19.03.2019 12:54
                  Откуда: Санкт-Петербург
                  Сообщений: 1492
                  Карма: 2.98
                  Топик вроде про внутреннюю мотивацию сотрудников? А Вы господа обсуждаете зарплатные модели и все пытаетесь универсальный рецепт предложить! ? Думаю не получиться. Каждый человек индивидуален, понятно что есть психотипы и прочее сегментирование. Но встает вопрос, как собственно понять какая мотивация у конкретного персонажа. Понятно что наиболее универсальная и часто встречающаяся — деньги, заработок. Но опять же и тут, у каждого своя планка "довольства", своя степень одержимости деньгами и даже причина для этой одержимости . Кому-то полтишок предел мечтаний, а кому-то соте, не о чем, кто-то просто "влюблен в злато", а кому-то деньги нужны на конкретную цель. А кому-то деньги не особо и нужны, таких меньше и они тоже за бесплатно работать не будут, но для них оплата скорее оценка их необходимости, нужности, признания, чем забота о хлебе насущном. Потому я бы вообще по другому ставил вопрос! Деньги, карьера, … просто скучно… список можно продолжать долго… А вот как понять внутреннюю мотивацию работника(менеджера или любого другого сотрудника, просто человека)? Но думаю, вряд ли тут получиться получить ответ. Это уже практика и конкретика.
                      #32
                      19.03.2019 14:46
                      Откуда: Санкт-Петербург
                      Сообщений: 1492
                      Карма: 2.98
                      Irokezz написал(а):

                      Хм… Играю на вашем поле. Насколько я понял, деньги вы вывели в отдельную мотивацию. Не так?


                      Вы не правильно поняли. Деньги, на мой взгляд, главная (для большинства, но не для всех) мотивация к работе.
                      Возможно мы с Вами вообще не очень понимаем друг друга?
                      Можем начать с начала! ? Топик о внутренней мотивации менеджера(сотрудника, человека в более широком понимании). Т.е. что побуждает человека к работе? Мой пост был о том, что перед ним, коллеги, обсуждали скорее зарплатные модели и не денежную мотивацию (%, оклады, премии, обеды, условия в офисе и т.д.), что по сути не имеет отношения к внутренней мотивации человека. Я же поднял вопрос, о сложности выявления конкретной доминирующей, у конкретного человека, мотивации к выполнению своей работы. Пределов этой доминирующей мотивации и подобных сугубо индивидуальных и конкретных, практических вещей. На что получил Ваш список "универсальных"… для всех… Что и назвал словоблудием…
                      Надеюсь я прояснил, для Вас, как я это вижу…
                          #33
                          19.03.2019 15:06
                          Откуда: Москва
                          Сообщений: 40504
                          Карма: 48.65
                          918gaa написал(а):

                          . Деньги, на мой взгляд, главная (для большинства, но не для всех) мотивация к работе.


                          Это только на первый взгляд. Достаточно поверхностный.

                          Если вы работаете один, то да. Как только включается коллектив, то уже может стать и не главной.
                              #34
                              20.03.2019 08:15
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 343
                              Карма: 1.62
                              да в общем-то непонятная дискуссия… Вроде как в теории есть всего 2 вида мотиваторов:
                              1. Материальные (деньги, компенсации, подарки, машина под … опу и т.п)
                              2. Нематериальные (перспективы, карьера, удобства, престиж, и т.п)

                              и человек делает выбор обычно исходя из своих внутренних потребностей и страхов, совмещая свои потребности с мотиваторами и избегая своих страхов и опасений
                                  #35
                                  20.03.2019 08:17
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 1780
                                  Карма: 3.2
                                  vaniapizza написал(а):

                                  Самая лучшая мотивация — это бабулесы. Только бабки и ничего кроме них родных, любимых. Все эти беспонтовые "плюшки" — дешевый понт и закос под америкосовкие манеры. А наш манагер только за бабки готов вкалывать, как проигранный. Да еще и матрицы всякие на сторону крутануть не прочь)))



                                  Почитайте книгу Игоря Рызова "Кремлевские переговоры" главу про многогранник интересов. Он как раз рассматривается на примере собеседования по зарплате и условиям. И вы поймете, что не только деньги важны. Но важно всё остальное мерять именно в денежном эквиваленте (поскольку деньги 100% являются главным интересом). Т.е. например сколько ты готов заплатить (уступить работодателю) за офис в 15 минутах от дома пешком, нежели в полутора часах езды.
                                      #36
                                      20.03.2019 08:53
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 1780
                                      Карма: 3.2
                                      Irokezz написал(а):

                                      Например, ты получаешь 100. Из них ты платишь постоянные выплаты. Что если работодатель платит тебе 50, при этом:

                                      - служебное авто
                                      - съемная хата с уборщицей
                                      - бесплатное лечение

                                      ну, в общем, все ништяки, на которые ты тратишься. И полтос у тебя просто остается. Так же как и при ЗП в 100. Только всю головную боль на себя берет работодатель.



                                      Если минимальная зарплата, которую ты готов получать при определенных условиях — это 50 000, то да. Соответственно далее каждый "ништяк" выражаешь в денежном эквиваленте. Например: "Возможность карьерного роста" — 5000, "интересная работа" — 5000, компенсация ГСМ и связи — 10 000, компенсация жилья — 35 000, близость работы к дому — 5 000 и т.д. Все суммируешь и получается заявленна (завышенная) позиция, с которой начнутся переговоры. И здесь спокойно идешь на определенные уступки, поскольку, например, возможность карьерного роста может быть не важна.

                                      Короче для меня такая техника явилась откровением. При следующем трудоустройстве ее попробую. Особенно круто будет выглядеть, если этот многогранник интересов нарисовать и показать работодателю. Чтобы было аргументированно, а не потому, что "я так хочу".
                                          Страницы: 1 2

                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                          Нас уже 245708!
                                          Новый пользователь: auzasu
                                          Сейчас на сайте 244 пользователя

                                          Прямой эфир



                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение