#1
31.03.2010 07:47
Город: Новосибирск
Карма: 869.76
Мир принадлежит тем, кто рано встает. Увы, это так, к огорчению менеджеров-«сов». Корпоративная жизнь и распорядок дня учреждений, явно построенные «жаворонками» под себя, предлагают несогласным либо выпасть из обоймы, либо убить в себе «сову». Таким образом, компании игнорируют 40% эффективных сотрудников. Не слишком ли расточительно?

«Жаворонки» и «совы»… Эти категории людей и менеджеров различаются по времени наступления пика умственной и физической активности, но во всем остальном они должны быть равны. В теории и согласно закону о правах человека. Однако в корпоративной реальности дело обстоит иначе: одни создали мир под себя и почти насильно заставляют других жить по этим законам. «Жаворонки» захватили власть и угнетают «сов».

А отличаются эти две категории людей всего лишь биологическими ритмами. У каждого человека есть свои внутренние, биологические часы, по которым он живет. Они отмеряют время сна и время бодрствования, а также определяют часы, когда человек максимально эффективен и работоспособен. В принципе всех существующих людей можно разделить на три категории: «жаворонки», «совы» и «голуби». Нас интересуют первые две, во-первых, потому что они составляют подавляющее большинство, а во-вторых, потому что активность «голубей» дневная и вполне укладывается в рабочий ритм компаний (11.00 – 18.00) и никаких неудобств никому не доставляет. Своим носителям в первую очередь.

«Жаворонки» по природе своей рано встают и рано ложатся спать. Их пик умственной и физической активности приходится на первую половину дня, а к вечеру их работоспособность снижается. Вот кто бодро прибегает в офис к девяти утра и сразу с головой кидается в работу. Утренние совещания, встречи, мозговые штурмы – это для них. А усталость и падение концентрации к 18.00 окружающими воспринимается как нормальная человеческая реакция: «Ну, набегался за день, устал», по той же причине им легко прощаются вечерние ошибки и погрешности.

Зато «совам» их естественных погрешностей не прощает, как правило, никто. Так как с течением времени в обществе сложилось определенное, довольно стойкое, представление о том, что такое «правильно» и «неправильно» применительно к работе. Начинать рабочий день в 9.00 – это правильно, назначать встречи и совещания на утро – это тоже правильно. А если кому-то тяжело вставать утром, он вечно опаздывает, спит на ходу и не может активно соображать – это распущенность и лень. Нужно просто взять себя в руки, «Разве это так трудно! » Иногда возникает ощущение, что существует всемирный заговор «жаворонков», потому что именно их представления о комфорте легли в основу понятия «нормы» для общественной и деловой жизни, да и для личной во многом тоже. А, между тем, «совы» вовсе не ленивые и даже весьма дисциплинированные служащие, просто их биологические часы устроены таким образом, что пик их умственной и физической активности приходится на вторую половину дня, а у кого-то вообще на вечер, а в 9.00-10.00 их организм еще только начинает просыпаться. Из-за этого у «жаворонков» может создаваться ощущение, что «совы» не любят работать, зато очень любят себя и свою личную жизнь. Потому что после работы смертельно усталый «жаворонок», чья активность почти на нуле, мечтает лишь о доме, в то время как «сова», у которой стрелка активности замерла на отметке 80%, с воодушевлением предлагает пойти еще куда-нибудь. И что подумает «жаворонок» в ответ на предложение? Правильно: «Я пашу как лошадь, а он тунеядец».

А «сова» не виновата, что такой уродилась и что рабочий день в подавляющем числе компаний с 9.00 до 18.00, а о свободном графике, во всяком случае у нас в стране, большинству остается только мечтать. Но все начальники в отличие от ученых почему-то считают, что дело лишь в личной расхлябанности и несобранности конкретных сотрудников, а не в системной ошибке, которую допускают общество и компании.

Организации в своем внутреннем распорядке ориентируются лишь на одну категорию сотрудников, причем – вот парадокс – не самую многочисленную. Как выяснили ученые из Калифорнийского университета, «совы» среди людей преобладают – их 30-40%, а «жаворонков» всего-то 20-25%, но результат… Конечно, менеджерам-«совам» лучше всего выбирать профессии, подразумевающие возможность плавающего графика и свободного распорядка дня, но такое, согласитесь, не всегда получается, ибо наши желания с нашими возможностями часто не совпадают. Неужели выхода нет, и «совам» придется либо искать свою нишу, либо приносить себя в жертву «жаворонкам»? Именно так, в жертву. Ведь опоздания не прибавляют сотруднику популярности у начальства, ровно как и легкая заторможенность по утрам, да и возможность высказать здравую идею на девятичасовом совещании регулярно проходит мимо. В итоге начальнику слишком многое «царапает глаз» и, если он в течение дня больше не сталкивается с менеджером-«совой», то есть не может так или иначе увидеть ее в период активности (особенно это касается не непосредственного руководителя, а начальника уровнем выше), то о каких бонусах, о какой карьере может мечтать «сова»? Одна надежда на KPI, однако осадочек сонное утро у босса все равно оставит.

Выход есть, и весьма простой, только почему-то российские компании его в упор не видят. Свободный график – это палочка-выручалочка для людей, чья активность приходится не на утро. На Западе многие компании предоставили своим сотрудникам альтернативу: либо приходить к 9.00 и уходить в 18.00, либо приходить к 10.00, 11.00, но и уходить позже. Очень многих такое предложение устроило на 100%, даже «жаворонков», потому что, пока «совы» спят, они успевают переделать кучу полезных дел, которые вечером позволить себе не могут. Например, посетить фитнесс или урок иностранного языка. Многие топ-менеджеры считают, что подстраиваться таким образом под людей слишком расточительно, но если посмотреть на отдачу от подобных проектов, то она огромна. Во-первых, повысится лояльность сотрудников, ведь на них обратили внимание, их услышали и им пошли на встречу. Во-вторых, компания сможет поймать пик активности и работоспособности всех категорий сотрудников и использовать его себе на благо. «Сова» в 18.00 не пойдет в кафе или в кино расходовать энергию впустую, нет, она останется на рабочем месте и будет умножать доходы компании. В-третьих, атмосфера в офисе улучшиться. «Совы» по утрам не будут пить кофе литрами, ворчать на всех вокруг и злить «жаворонков», провоцируя скрытые конфликты, они будут приходить в 11.00 и радостно всем улыбаться. В-четвертых, сотрудники перестанут «сгорать на работе». Потому что «сова», конечно, может подстроиться под ритм жизни «жаворонков», но это приводит к усилению эмоциональной нагрузки, к скрытому недовольству, стрессу, а часто и к бессоннице.

Сегодня компании по сути игнорируют большую часть сотрудников, транжирят их ум и энергию, это ли не истинное расточительство? Свободный график – это недорогой, но весьма эффективный способ решения проблемы. Офис дома – это тоже прекрасный выход для «сов», если, конечно, профессиональные обязанности позволяют, и на Западе компании тоже активно используют этот формат работы. Неужели так тяжело отбросить устоявшиеся традиции и увидеть не расхлябанность и недисциплинированность, а проблему простого несовпадения биоритмов? Ведь ленивого и нерадивого сотрудника видно сразу и не по формальным признакам, а у нас часто записывают в «неуспевающие» тех, кто просто систематически опаздывает. Неужели «сов» в сотрудниках легче убить, чем увидеть и понять?
      #2
      31.03.2010 07:49
      Откуда: не указан
      Сообщений: 684
      Карма: 1.45
      «Pavel_Mal« написал(Р°):

      кто рано встает


      Кто рано встаёт — тот всех достаёт! :)
          #3
          31.03.2010 07:56
          Откуда: Новосибирск
          Сообщений: 41172
          Карма: 869.76
          «Pavel_Mal« написал(Р°):

          Свободный график – это палочка-выручалочка для людей


          Это все равно что разрешить выпить одну бутылку пива за рулем))) У нас он воспринимается как сигнал что разрешили пить
              #4
              31.03.2010 07:59
              Откуда: не указан
              Сообщений: 684
              Карма: 1.45
              Согласен! Свободный график — не для всех подходит… По мне — так от звонка до звонка лучше…
                  #5
                  31.03.2010 08:09
                  Откуда: Ростов-на-Дону
                  Сообщений: 216
                  Карма: 0.76
                  Pavel_Mal, Согласен а может нужно лучше присматриваться к работникам и учитывать примерно его активность как жаворонка или совы и от этого исходить , дать работнику некую свободу , может назначит переговоры вовсе не в рабочее время допустим в 8 вечера и при этом он будет в своей тарелке + заключит контракт на миллион … Эх шаблонная жизнь , если на работу то к 8, если встреча то в 10 .
                      #6
                      31.03.2010 08:17
                      Откуда: Пермь
                      Сообщений: 3827
                      Карма: 5.91
                      Где-то слышал, что в США, разделяют рабочий офисный режим по времени на смены, кто то трудиться с утра, а кто-то со второй половины дня выходит.
                          #7
                          31.03.2010 08:25
                          Откуда: Новосибирск
                          Сообщений: 41172
                          Карма: 869.76
                          «Костя228« написал(Р°):

                          Где-то слышал, что в США, разделяют рабочий офисный режим по времени на смены, кто то трудиться с утра, а кто-то со второй половины дня выходит.


                          у нас в России это за рамками понимания)
                              #8
                              31.03.2010 08:28
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 684
                              Карма: 1.45
                              «Pavel_Mal« написал(Р°):

                              кто то трудиться с утра, а кто-то со второй половины дня выходит.


                              Да у нас это всё в школе проходили!
                                  #9
                                  31.03.2010 08:36
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 124
                                  Карма: 0.22
                                  Приходилось лицезреть трансформацию, жаворонка в сову. После чего мой коллега, перестал злоупотреблять кофе + сигареты + после работы Алк. = сова
                                      #10
                                      31.03.2010 08:42
                                      Откуда: Пермь
                                      Сообщений: 3827
                                      Карма: 5.91
                                      «KAMAZ« написал(Р°):

                                      Pavel_Mal написал:
                                      кто то трудиться с утра, а кто-то со второй половины дня выходит.
                                      Да у нас это всё в школе проходили!


                                      на заводах такая же система
                                          #11
                                          31.03.2010 08:44
                                          Откуда: Набережные Челны
                                          Сообщений: 2406
                                          Карма: 1.7
                                          «KAMAZ« написал(Р°):

                                          Согласен! Свободный график — не для всех подходит… По мне — так от звонка до звонка лучше…


                                          Привет всем. Влад, оно канешна да, но к выходным такая куча дел скапливается…
                                              #12
                                              31.03.2010 08:48
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 684
                                              Карма: 1.45
                                              «HUNTER« написал(Р°):

                                              но к выходным такая куча дел скапливается…


                                              Привет, Серёг! Это понятно, но я за самодисциплину… иначе меня на работе забудут совсем… кругом столько соблазнов!
                                                  #13
                                                  31.03.2010 08:57
                                                  Откуда: Набережные Челны
                                                  Сообщений: 2406
                                                  Карма: 1.7
                                                  «KAMAZ« написал(Р°):

                                                  кругом столько соблазнов


                                                  Но и унижаться перед начальством отпрашиваясь на час другой то же как та…
                                                      #14
                                                      31.03.2010 11:57
                                                      Откуда: не указан
                                                      Сообщений: 51
                                                      Карма: 0.64
                                                      «HUNTER« написал(Р°):

                                                      Но и унижаться перед начальством отпрашиваясь на час другой то же как та…


                                                      это да, но все равно лучше от звонка до звонка…
                                                          #15
                                                          31.03.2010 12:12
                                                          Откуда: не указан
                                                          Сообщений: 25751
                                                          Карма: 9.41
                                                          Народ! Мне дико повезло! Я сова и шеф такой же.
                                                              #16
                                                              31.03.2010 12:28
                                                              Откуда: Набережные Челны
                                                              Сообщений: 2406
                                                              Карма: 1.7
                                                              «Lunin91« написал(Р°):

                                                              Народ! Мне дико повезло! Я сова и шеф такой же.


                                                              лиш бы не дятел…
                                                                  #17
                                                                  31.03.2010 12:32
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 25751
                                                                  Карма: 9.41
                                                                  «HUNTER« написал(Р°):

                                                                  лиш бы не дятел…


                                                                  Вот этого нет
                                                                      #18
                                                                      31.03.2010 12:33
                                                                      Откуда: Набережные Челны
                                                                      Сообщений: 2406
                                                                      Карма: 1.7
                                                                      Lunin91, Действительно повезло, а у нас водятся…
                                                                          #19
                                                                          31.03.2010 13:06
                                                                          Откуда: не указан
                                                                          Сообщений: 25751
                                                                          Карма: 9.41
                                                                          «HUNTER« написал(Р°):

                                                                          а у нас водятся…


                                                                          в зоопарк их, или на чучела

                                                                              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                              Нас уже 245708!
                                                                              Новый пользователь: auzasu
                                                                              Сейчас на сайте 144 пользователя

                                                                              Прямой эфир



                                                                              FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение