Страницы: 1 2
#1
22.03.2010 09:53
Карма: 1.45
Как же хорошо было быть студентом! Первое трудное решение в жизни — выбор профессии — уже сделан, впереди лучшие годы жизни. Семьи еще нет, ответственности никакой, родители далеко, свободного времени море. Жилье бесплатное, еда дешевая, не хватает стипендии — всегда можно подработать. Молодость и свобода! Прошли годы, я получил диплом и… спрятал его вместе с другими документами. Больше его содержимое мне не понадобилось. Разве что кадровики иногда просили показать корочку.

Ладно, допустим, это было время перемен. В лихие 90-е многие поняли, что работать по специальности они не будут. Причем с выбором профессии никаких ошибок не было, просто многих профессий в советское время просто не существовало. И ушли в бизнес. Но сейчас-то происходит то же самое. Студенты пять лет пьют-гуляют, в перерывах сдают сессию и подрабатывают. А потом приходят на работу с никому не нужными знаниями. Работодателю ведь нужны не знания, а навыки. Тем не менее, кадровики все равно включают высшее образование в требования к должности.

Приведу пример. Работа бухгалтера очень важна для любого бизнеса и требует знания законодательства и арбитражной практики. Но чему здесь учиться несколько лет? Достаточно вечерних курсов и нескольких месяцев практики под руководством опытного специалиста. Зачем тогда все хотят видеть главного бухгалтера только с высшим образованием? Кстати, я встречал много классных главбухов с высшим образованием в другой отрасли и несколько человек со средним образованием.

То же самое относится к юристам, экономистам и многим другим профессиям. Зачем клерку, который согласовывает договоры или готовит корпоративные мероприятия (совет директоров или собрание акционеров) знания правоведения и криминологии? Что нужно экономисту, который готовит смету затрат, кроме знания Excel и минимального понимания финансов?

Приведу еще пример. Выпускника института с дипломом по ремонту автомобилей не допустят к работе по выпуску транспорта на линию. Для этого нужна специальная корочка, которую можно получить за несколько дней обучения. А при наличии корочки можно работать механиком по выпуску на линию и без высшего образования. Это же относится и ко многим видам опасных работ — корочка об окончании курсов имеет приоритет над дипломом о высшем образовании. То есть государство не верит самому себе!

Не буду подробно останавливаться на государственной службе, так, попинаю слегка. На многие государственные должности путь без диплома закрыт. Отсюда и многочисленные истории с подделкой диплома чиновниками. Нормальный человек, с работой справляется, но за диплом он заплатил не временем, как все остальные, а непосредственно деньгами. Я знал одного такого. Абсолютно вменяемый человек, с работой справлялся нормально. Жаль, попался на такой мелочи.

Высшее образование давно потеряло смысл и служит совершенно другим целям — заведению связей и отмазу от армии. Серьезных специалистов, которые двигают науку или технологии, выпускает пара московских ВУЗов. А диплом вместо подтверждения знаний по профессии стал просто фетишем, который нужен эйчарам, чтобы принять человека на работу. В результате выбор профессии превратился в выбор ВУЗа ради связей и корочки.
А вы как думаете?
      #2
      22.03.2010 09:58
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 1806
      Карма: 1.75
      есть такое…
      знаю много людей с высшим и даже несколькими дипломами, но никак не устроились в жизни, и другая противоположность — человек без какого-либо образования очень не плохо живет, и чувствует себя востребованным в обществе и как специалист, и вообще…
      Мой вот диплом лежит тоже со всеми документами, и ни разу у меня его никто не спрашивал, ни на одном месте работы…
      Всё что мне дало высшее образование, это некую малость развития и базовые знания, которые надо развивать и оттачивать на практике.
      Продаю свой диплом! Дешево! :):):)
          #3
          22.03.2010 10:00
          Откуда: не указан
          Сообщений: 25751
          Карма: 9.41
          высшее образование не свидетельство ума. мой диплом тоже пылится где-то дома. и практической пользы от полученных знаний не вижу.
              #4
              22.03.2010 10:01
              Откуда: не указан
              Сообщений: 684
              Карма: 1.45
              Карлсон, Макс, привет!
              У меня был небольшой опыт работы в кадровом агентстве. Был поражён тем, что молодые выпускники ВУЗов никому не нужны! Всем подавай «с опытом работы», единственный выход был — в госучереждения на мизерную зарплату…
                  #5
                  22.03.2010 10:07
                  Откуда: Барнаул
                  Сообщений: 579
                  Карма: 0.76
                  «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                  знаю много людей с высшим и даже несколькими дипломами, но никак не устроились в жизни


                  Образование высшее соображение среднее :)
                  «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                  Всё что мне дало высшее образование, это некую малость развития и базовые знания, которые надо развивать и оттачивать на практике.


                  Максимка полностью согласна, сама имею красный диплом, который мне ничего не дал кроме культуры обшения и базовых знаний!
                  Только иногда для души могу применить практические знания по своему диплому!
                  К сожелению моя специальность не востребовна на рынке труда((
                      #6
                      22.03.2010 10:10
                      Откуда: Барнаул
                      Сообщений: 579
                      Карма: 0.76
                      «KAMAZ« написал(Р°):

                      Был поражён тем, что молодые выпускники ВУЗов никому не нужны! Всем подавай «с опытом работы«


                      Наверно именно по этой причине я во время учёбы активно работала и посещала всякого рода тренинги))
                          #7
                          22.03.2010 10:10
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 1806
                          Карма: 1.75
                          KAMAZ, привет Влад! о чем речь, молодые выпускники сейчас либо идут по непрофилю (как я например высшее юридическое, работаю всю жизнь в продажах), либо на крохи, либо по связям и блату. Зато в стране развитой демократии — везде и всюду поддержка молодых специалистов! Мало того, что образование высшее в основной массе своей платное, так ты по нему и работать не будешь! Вот раньше как было, закончил, на последнем курсе — получил распределение, даже думать не надо было, работу искать… Теперь что? Заплати, выучись, и ищи работу, дерись за место под солнцем. А диплом свой засунь в опу, кому нафиг нужен? У меня так получилось. Я после института, не знал куда пойти, везде подергался, либо не берут и нужна поддержка, особенно в гос. органы, либо за мизер, в нотариат например, и набивай себе опыт от 5 лет за 2500. К слову, я учась в институте, работал барменом. Зарплату не помню какую получал, ну может где-то рублей 1500, но после смены две с половой в кармане было всегда, а молодой специалист значит месяц должен пыхтеть…
                              #8
                              22.03.2010 10:11
                              Откуда: Санкт-Петербург
                              Сообщений: 1806
                              Карма: 1.75
                              «Рыжик« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                              К сожелению моя специальность не востребовна на рынке труда((


                              какая?
                                  #9
                                  22.03.2010 10:13
                                  Откуда: Барнаул
                                  Сообщений: 579
                                  Карма: 0.76
                                  «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                  какая?


                                  Машины и Технология Литейного производства, моя специфика это художественное литьё!
                                      #10
                                      22.03.2010 10:15
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 255
                                      Карма: 1.27
                                      Не читал, выше написанное (много буков)… По теме: для нас манагеров ВО (у меня есть)пользы никакой. ВУЗы у нас как были хреновые, так и остались, только бабло трясут. Я не беру МГУ, МГИМО эсетерА…
                                          #11
                                          22.03.2010 10:17
                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                          Сообщений: 1806
                                          Карма: 1.75
                                          «Рыжик« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                          моя специфика это художественное литьё!


                                          да ты творческий человек, Светуля. Тебе бы свой бизнесс — кузнец нужен? :):):)
                                              #12
                                              22.03.2010 10:20
                                              Откуда: не указан
                                              Сообщений: 684
                                              Карма: 1.45
                                              «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                              кузнец нужен?


                                              зачем кузнец? кузнец нам не нужен! ; )
                                                  #13
                                                  22.03.2010 10:21
                                                  Откуда: не указан
                                                  Сообщений: 2270
                                                  Карма: 7.29
                                                  А вот мой диплом тоже лежит, но по оконьчанию ВУЗа я подписал бумагу по которой я должен в течении 5-ти (после выпуска) лет проработать по спец\ минимум 0, 5 года, я так и сделал проработал и пошел туда где и работал (продажи)!
                                                      #14
                                                      22.03.2010 10:21
                                                      Откуда: Барнаул
                                                      Сообщений: 579
                                                      Карма: 0.76
                                                      «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                                      Тебе бы свой бизнесс — кузнец нужен?


                                                      кузнец это немного другое :P
                                                      «Карлсон« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                                      да ты творческий человек


                                                      Вот этого незнаю, мне очень нравилось…
                                                          #15
                                                          22.03.2010 10:40
                                                          Откуда: Сочи
                                                          Сообщений: 36162
                                                          Карма: 125.94
                                                          И от среднего не сильно много, ежели некоторые краснодипломники с орфографией не знакомы совсем.
                                                              #16
                                                              22.03.2010 10:47
                                                              Откуда: Барнаул
                                                              Сообщений: 579
                                                              Карма: 0.76
                                                              «Nadina« написал(Р°):

                                                              ежели некоторые краснодипломники с орфографией не знакомы совсем.


                                                              Приветик Nadina
                                                              Снова начала…
                                                              Да у меня красный диплом, к моему счастью за 5 лет учёбы у меня не было ни одной лекции по русскому языку…
                                                              Это не моё!
                                                                  #17
                                                                  22.03.2010 10:50
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 684
                                                                  Карма: 1.45
                                                                  Рыжик, Nadina, брек! Не ругаться, девчонки! Хотите — я вас всех расцелую! :P
                                                                      #18
                                                                      22.03.2010 10:50
                                                                      Откуда: Сочи
                                                                      Сообщений: 36162
                                                                      Карма: 125.94
                                                                      Рыжик, Света, не надо обижаться и принимать все только на свой счет- здесь много неграмотных специОлистов.
                                                                          #19
                                                                          22.03.2010 10:52
                                                                          Откуда: Барнаул
                                                                          Сообщений: 579
                                                                          Карма: 0.76
                                                                          «Nadina« написал(Р°):

                                                                          и принимать все только на свой счет- здесь много неграмотных специОлистов.


                                                                          Да не в этом дело, я могу открыто заявить что я плохо владею правописанием и плохо знаю правила русского языка, поэтому у меня техническая специальность)
                                                                          Не надо каждый раз об это напоминать)
                                                                              #20
                                                                              22.03.2010 10:55
                                                                              Откуда: Москва
                                                                              Сообщений: 25369
                                                                              Карма: 26.82
                                                                              мне мама в детстве выколола глазки,
                                                                              чтоб я с вареньем банку не нашёл.
                                                                              пускай теперь я не читаю сказки,
                                                                              зато я нюхаю и слышу хорошо !
                                                                                  #21
                                                                                  22.03.2010 10:56
                                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                  Сообщений: 4424
                                                                                  Карма: 2.61
                                                                                  О пользе высшего образования (моего) красочно сказал Покровский.
                                                                                  «Я все еще могу отравить колодец, напустить на врага зараженных
                                                                                  сусликов, надеть противогаз за две секунды.
                                                                                  Я могу запустить установку, вырабатывающую ядовитые дымы, отличить по
                                                                                  виду и запаху адамсит от фосгена, иприт от зомана, Си-Эс от хлорацетофенона.
                                                                                  Я знаю «свойства», «поражающие факторы» и «способы» .
                                                                                  Я могу не спать трое суток, или просыпаться через каждый час, или спать
                                                                                  сидя, стоя; могу так суток десять.
                                                                                  Могу не пить, столько же не есть, столько же бежать или следовать
                                                                                  марш-бросками по двадцать четыре километра, в полной выкладке, выполнив
                                                                                  команду «Газы! », то есть в противогазе, в защитной одежде; вот только иногда
                                                                                  нужно будет сливать из-под маски противогаза пот — наши маски не
                                                                                  приспособлены к тому, чтоб он сливался автоматически, — особенно если его
                                                                                  наберется столько, что он начинает хлюпать под маской и лезть в ноздри.
                                                                                  Я хорошо вижу ночью, переношу обмерзание и жару. Я не пугаюсь, если
                                                                                  зубы начинают шататься, а десны болеть и из-под них, при надавливании
                                                                                  языком, появляется кровь. Я знаю, что делать.
                                                                                  Я знаю съедобные травы, листья; я знаю, что если долго жевать, то
                                                                                  усваивается даже ягель.
                                                                                  Я могу плыть — в штиль или в шторм, по течению или против, в ластах и
                                                                                  не в ластах, в костюме с подогревом или вовсе без костюма. Я долго так могу
                                                                                  плыть. Я могу на несколько месяцев разлучаться с семьей, могу выступить «на
                                                                                  защиту интересов», собраться, бросив все, и вылететь черт-те куда. Могу жить
                                                                                  по десять человек в одной комнате, в мороз, могу вместе с женами — своей,
                                                                                  чужими — отогреваясь под одеялами собственным дыханием, надев водолазные
                                                                                  свитера.
                                                                                  Могу стрелять — в жару, когда ствол раскаляется, и — в холод, когда
                                                                                  пальцы приклеиваются к металлу.
                                                                                  Могу разместить на крыше дома пулеметы так, чтобы простреливался целый
                                                                                  квартал, могу разработать план захвата или нападения, могу бросить гранату
                                                                                  или убить человека с одного удара — человека так легко убить.
                                                                                  Я все это еще могу… «

                                                                                  Вот до сих пор гадаю, куда это применить :(
                                                                                      #22
                                                                                      22.03.2010 10:56
                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                      Сообщений: 3532
                                                                                      Карма: 4.97
                                                                                      Рыжик, а у тебя есть какие-нибудь свои работы, хотелось бы взглянуть, художественное литье -уникальная вещь и профессия.
                                                                                      Наличие диплома еще не говорит об наличии образования. Вот у меня свидетельство о образовании восьми классов горно-аульной мектепе(школы), ну и что я жив и здоров, никогда не гонялся за дипломами, тем более красными.
                                                                                      «Рыжик« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                                                                      е было ни одной лекции по русскому языку…


                                                                                      главное речь связная и тебя понимают, а ошибки в написании — это ерунда, нам не русским простительно.
                                                                                          #23
                                                                                          22.03.2010 10:58
                                                                                          Откуда: Другие города ПФО
                                                                                          Сообщений: 17059
                                                                                          Карма: 3.62
                                                                                          Профессию нужно выбирать осознанно, тогда и учиться легче, знания будут и диплом будет соответствовать.А образование нужно…
                                                                                              #24
                                                                                              22.03.2010 10:58
                                                                                              Откуда: Сочи
                                                                                              Сообщений: 36162
                                                                                              Карма: 125.94
                                                                                              «талгарский« РЅР°РїРёСЃР°Р»(Р°):

                                                                                              Наличие диплома еще не говорит об наличии образования.


                                                                                              Ай, как хорошо сказал. Ай, умница.
                                                                                                  #25
                                                                                                  22.03.2010 10:59
                                                                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                                  Сообщений: 1806
                                                                                                  Карма: 1.75
                                                                                                  Смысл, привет! Интересное у тебя образование. кто ты по специальности?
                                                                                                      #26
                                                                                                      22.03.2010 10:59
                                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                                      Сообщений: 3532
                                                                                                      Карма: 4.97
                                                                                                      Смысл, подожди, наше время еще не пришло, но наставления и инструкции уже можно писать. :)
                                                                                                          Страницы: 1 2

                                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                                          Сейчас на сайте 216 пользователей

                                                                                                          Прямой эфир



                                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение