#1
11.11.2009 10:28
Город: Новосибирск
Карма: 869.76
Вас попросили на собеседовании «родить» идею или рассказать, как бы вы решали те или иные проблемы? И вы, полные энтузиазма, выложили на стол все карты разом. А последовало ли за этим приглашение на позицию? Нет. Компания использовала вас как бесплатного коуча или тестера и присвоила ваши идеи.
Кто пробовал такой способ добычи информации в своих целях? Насколько эффективно?
      #2
      11.11.2009 10:34
      Откуда: не указан
      Сообщений: 2270
      Карма: 7.29
      Мне тоже это интересно! Был случай когда знакомый пришел на собеседование и выложил все и типо 1 собеседование он прошел, а на 2 не пригласили, сказали что пока не будут набирать сотрудников!
          #3
          11.11.2009 10:36
          Откуда: Санкт-Петербург
          Сообщений: 1806
          Карма: 1.75
          В свое время работая на одном производстве мы делали так:
          Давали в инете объявление — вакансия на позицию регионала в регионе, который нас интересовал. Нам скидывали резюме. Мы их обзванивали и давали задание по сбору информации о клиентах, в целом рынок и т.д, после этого они высылали свои «домашние задания», назначалось собеседование. Выезжал человек на место проводил его, собирал всю информацию уже полную до конца, встречался с кем надо, и все на работу никто не брался, находили более-менее парочку стабильных дистров и работали. Директор такое практиковал, мотивирую, а зачем еще кому-то приплачивать пару штук зеленых? Вот.
              #4
              11.11.2009 10:40
              Откуда: Новосибирск
              Сообщений: 41172
              Карма: 869.76
              ESSE max, коллега не вы один такое практикуете, только мы заходили немного дальше уже брали на работу и вытаскивали все что могли))
                  #5
                  11.11.2009 10:43
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 532
                  Карма: 0.55
                  Мы таким оброзом обогащались информацией о конкурентах, уволенный сотрудник может многое рассказать.
                      #6
                      11.11.2009 10:44
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 102
                      Карма: 0.1
                      У меня был случай: переехала я в Питер жить, прошла собеседование в одну немаленькую компанию, да не одно, а три… (комедию в трёх актах разыграли).В первый мой рабочий день ко мне подходит директриса с протянутой рукой и говорит: давай флэшку с клиентской базой)
                          #7
                          11.11.2009 10:44
                          Откуда: Москва
                          Сообщений: 532
                          Карма: 0.55
                          искренне хочется верить, что именно со мной так не поступят.
                              #8
                              11.11.2009 10:45
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 532
                              Карма: 0.55
                              Алиса Фон Мел, а дальше что?
                                  #9
                                  11.11.2009 10:47
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 118
                                  Карма: 0.07
                                  «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                  как бы вы решали те или иные проблемы?


                                  Меня как-то раз спросили на одном собеседовании, на что я ответил, что незнаю. И мне в ответ сказали — Вы нам не подходите.
                                  Причем я еще по телефону сказал, что у меня нет опыта работы в данной сфере, а они сказали, что у них обучение.
                                      #10
                                      11.11.2009 10:49
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 102
                                      Карма: 0.1
                                      piyavka222, я ответила: ой! я её не могу открыть, в каком-то формате неправильном скачала! она: давай мне, я отдам её нашему сис.админу, он откроет. Я пообещала, что сама её вскрою))) на следующий день, не получив от меня флэшку, она вела себя как гестапо! я всё поняла и попрощалась с ней очень тактично, а вот она ооооочень некрасиво меня проводила. Это первый и последний неприятный человек в Питере, который мне какнул в душу. ДЕНЬГОРОБОТ
                                          #11
                                          11.11.2009 10:54
                                          Откуда: Смоленск
                                          Сообщений: 56
                                          Карма: 0.17
                                          информация в наше время очень дорого стоит и не все хотят платить за это.
                                              #12
                                              11.11.2009 10:56
                                              Откуда: Москва
                                              Сообщений: 25369
                                              Карма: 26.82
                                              повезло только мне , что-ли ? или в то время таких кидков еще не было )))
                                              в 96-м году пришел на собеседование в крупную компанию (дилер Karcher , существующий и сейчас). прошел отдел кадров, анкеты-шманкеты… пока ждал приема у учредителей, послушал разговоры манагеров. в итоге спросили идеи по развитию , родился экспромт, говорили 1, 5 часа … и взяли меня начальником НОВОГО отдела, которого еще не было в компании ! огромное спасибо той компании, проработал там 5 лет, опыт бесценен.
                                                  #13
                                                  11.11.2009 11:02
                                                  Откуда: Москва
                                                  Сообщений: 85
                                                  Карма: 0.65
                                                  С меня тоже хотели как-то на собеседования получить клиентскую базу и узнать от куда я черпаю информацию.

                                                  А парнишка на работе рассказал, что как-то приехал на собеседования, понял, что по телефону и в на яву условия разные. Так и сказал работодателю «Я на вас потратил 100 руб.» гордый представитель солнечной Армении взял и выложил соточку.
                                                  Так можно не плохо заработать.
                                                      #14
                                                      11.11.2009 11:04
                                                      Откуда: не указан
                                                      Сообщений: 486
                                                      Карма: 5.69
                                                      Кто пробовал такой способ добычи информации в своих целях? Насколько эффективно? — сам не пробывал проводить такое на соискателях, хоты интересно и думаю даже полезно задавать такие вопросы. А вот меня спрашивали. Попросили описать как бы я оргонизовал дистрибьюцию, нового для рынка товара — продукты питания, при этом не говоря какого:), включая систему мотивации клиентов и персонала, откидался общими фразами — взяли. Прошло две недели, начали обсуждать как теорию преврать в практику — не сошлись во взглядах, шеф хотел все сразу и на халяву — высокие цены, нет бонусных программ для клиентов, торговые на самообеспичении, только % с продаж, оклада нет, компенсации нет. Итог — я подумал и сам ушел из конторы. ВЫВОД КОГДА ЗАДАЮТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ НАДО УТОЧНИТЬ — КАКИМИ РЕСУРСАМИ ОБЛАДАЕТ КОНТОРА, И КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД СОБОЙ СТАВИТ! :)
                                                          #15
                                                          11.11.2009 11:06
                                                          Откуда: Москва
                                                          Сообщений: 102
                                                          Карма: 0.1
                                                          Neznayka, привет, Вы хотели смешариков? )
                                                              #16
                                                              11.11.2009 11:09
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 118
                                                              Карма: 0.07
                                                              «Pavel_Mal« написал(Р°):

                                                              Кража идей через собеседование.


                                                              Кстати, есть такое разводилово. Звонят спрашивают, Вы когда-нибудь занимались бизнесом, или планируете. Если да, то приглашают на собеседование, ты приезжаешь, а они говорят, что помогут развитию этого бизнеса, ты им должен предоставить бизнес план. Потом они говорят, что такой бизнес не перспективен, приводят всякие левые аргументы. Так же поступают, типа инвесторы, которые обещают вложиться в Ваш бизнес.
                                                              У них своя тактика. Среди всех, кто выложит им свои идеи, определенный процент окажется стоющими.
                                                                  #17
                                                                  11.11.2009 11:17
                                                                  Откуда: не указан
                                                                  Сообщений: 486
                                                                  Карма: 5.69
                                                                  Алиса Фон Мел, ПРИВЕТ, да. причем от производителя, если можно ком пред на почту ak-omf@bk.ru ЖДУ! :)
                                                                      #18
                                                                      11.11.2009 11:17
                                                                      Откуда: Москва
                                                                      Сообщений: 532
                                                                      Карма: 0.55
                                                                      В случае с бизнес-планом, надо стараться излагать идеи косвенно. Это как патент делать, идея на поверхности, а вот нюансами владеешь только ты.
                                                                          #19
                                                                          11.11.2009 11:23
                                                                          Откуда: не указан
                                                                          Сообщений: 118
                                                                          Карма: 0.07
                                                                          У меня есть бизнес план, могу поделиться. Кто готов инвестировать?
                                                                              #20
                                                                              11.11.2009 11:27
                                                                              Откуда: Пенза
                                                                              Сообщений: 78
                                                                              Карма: 0.85
                                                                              piyavka222, а как же косвенно изложить то? если изначально руководство само изучает, а уж потом ты аргументируешьь, объясняешь и дополняешь… хотел бы знать… у меня 3 дня оссталось до представления бизнес-плана…
                                                                                  #21
                                                                                  11.11.2009 11:46
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 532
                                                                                  Карма: 0.55
                                                                                  Я таким образом продавала план переоборудования завода, и просто не указывала марки машин и технические параметры. В плане (сокращенный вариант) были цифры по выходу готовой продукции, расчет времени и общая цифра по себестоимости.
                                                                                  И лишь потом сдается полный вариант за деньги.
                                                                                      #22
                                                                                      11.11.2009 22:29
                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                      Сообщений: 28
                                                                                      Карма: 0.02
                                                                                      Я на собеседовании ничего ни из кого не вытягиваю. Смысла особого не вижу.Если человек-грамотен и сумел наработать явную «весчь», так его лучше к себе взять «па чиснаку«)) Если нет-нафиг мне его база.Мертвым грузом лечь? :)
                                                                                      А с бизнес-планами поступал так же, как piyavka222. Но у нас, к счастью, все инвесторы-знакомые и проверенные))

                                                                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                          Нас уже 245708!
                                                                                          Новый пользователь: auzasu
                                                                                          Сейчас на сайте 146 пользователей

                                                                                          Прямой эфир



                                                                                          FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение