• Главная » 
  • Чтиво » 
  • Футболономика. (летние чтения))), Саймон Купер, Стефан Шиманский.
#1
"Если ваша страна проводит у себя чемпионат мира, вы не станете богаче, но наверняка почувствуете себя счастливее".

О чем. Спортивный журналист, причем один из самых остроумных (Саймон Купер), и экономист (Стефан Шиманский) выступают в роли разрушителей мифов. Знаете ли вы, к примеру, что проведение крупных футбольных турниров никогда не приносит прибыли, а одни лишь убытки; что английская сборная проигрывает все чемпионаты на свете не потому, что ей не везет, и не из-за глупости тренеров, а потому, что сыграть лучше просто не способна; что победа в серии послематчевых пенальти зависит не от воли случая, а от того, кто лучше изучил статистику; что бедным странам никогда не выиграть крупные соревнования по футболу?

Почему именно этим летом. А что же еще читать этим летом, как не остроумную футбольную эссеистику? Начиная с декабря 2010 года футбол постоянно вторгался в жизнь всех без исключения граждан, даже тех, кто ну совсем не болельщик. Сперва мы получили право провести чемпионат мира 2018 года, потом страна с интересом узнала, что фанаты — довольно мощная политическая сила, а в мае — июне скандалы захлестнули Российскую футбольную премьер-лигу. Меж тем Купер и Шиманский убедительно показывают, что у англичан, родоначальников футбола, дела обстоят едва ли не хуже, чем у нас. А еще соавторы крайне оптимистично высказываются о московских клубах: по их мнению, у столичных команд есть шанс рано или поздно выиграть Лигу чемпионов.

Персонаж. Брайан Клаф (1935–2004), один из самых известных тренеров Англии. Прославился тем, что сделал из «Ноттингем Форест», заштатного клуба второго дивизиона, команду, выигравшую в Англии и на континенте практически все, что только можно было, включая Кубок европейских чемпионов. Причем у Клафа не было Абрамовича, никто не давал ему миллионов на покупку звезд — Клаф выращивал их сам.

Кому читать. Во-первых, естественно, болельщикам. В этой книге есть множество историй, баек и фактов, которые можно будет обсуждать под пиво в спорт-барах весь следующий год. А во-вторых, всем, кто имеет отношение к профессиональному спорту: в книге много полезных советов.

Время выхода. Июль.

Читать отзывы на OZON: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6471072/

http://expert.ru/russian_reporter/2011/ … -ipuzyiri/ Книга добавлена
11.07.2011 13:59
    • Главная » 
    • Чтиво » 
    • Футболономика. (летние чтения))), Саймон Купер, Стефан Шиманский.

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение