#1
Нет ничего, что так пагубно сказывается на самочувствии человека и его способности здраво рассуждать, как новость о том, что его сосед разбогател. А если он заработал капитал на фондовом рынке, то это вдвойне тяжело. Поэтому тысячи людей несут сегодня брокерам свои кровные в надежде получить прибыль. А зачастую получают не кусок пирога, а воздух лопнувшего пузыря. Марк Харрисон в книге "Искусный инвестор" советует, как не оказаться в их числе, зарабатывая как на рынке "медведей", так и на рынке "быков".

Автор — бывший аналитик фондового рынка — управлял миллиардными капиталами инвесторов. Он считает, что 90% инвесторов — лохи, которые вкладывают свои деньги, руководствуясь непроверенной информацией. И в принципе он прав. Опытные игроки никогда не слушают аналитиков инвестиционных компаний, имеющих обыкновение рекламировать "фишки", в которых вот-вот начнется спад. Могу привести собственный пример. Брокер настоятельно рекомендовал мне в ноябре прошлого года приобрести акции угольных разрезов. Я колебалась до тех пор, пока не прочитала заметку в самой влиятельной российской бизнес-газете о небывалом росте капитализации этого сектора. Посредник с радостью приобрел для меня акции одного из разрезов. Согласно его стратегии, вложенная мною сумма должна была прирасти на 30 — 50% в течение двух-трех месяцев. Каково же было мое удивление, когда, позвонив ему в начале февраля, я узнала, что мой счет уменьшился на 30%. Отговорки типа "еще вырастет" при таком раскладе как-то не внушают оптимизма.

Инвестор-новичок думает, пишет автор, что сможет делать деньги на "кредитной цикличности", то есть продавая акции компании на падающем тренде и покупая на растущем. Но вскоре он убеждается, что для этого надо обладать даром предвидения. Харрисон предлагает частным инвесторам самим формировать инвестиционный портфель и управлять им. В книге рассматриваются все три направления анализа выбора акций — фундаментальный, технический и портфельный.

В США три четверти инвесторов предпочитают фундаментальный анализ (требуется качественная и правдивая информация о компании), и только треть инвесторов используют два других. Российский рынок автор не изучал и не в курсе, что из-за непрозрачности компаний фундаментальный анализ в отношении наших "фишек" невозможен. Поэтому большинство пользуются техническим, основанным на графиках изменения курса акций и объемов торгов. Движение цен разбивается на три этапа. Первый — фаза покупки акций "правильно" информированными инвесторами. Ее признаком является рост объема торгов вместе с ростом курса акций. Второй этап — фаза распределения, когда умные люди, купившие акции рано, продают их тем, кто покупает поздно. На третьем этапе цены возвращаются к внутренней стоимости.

Выбор акций чаще всего осуществляется на основе минимума коэффициентов цена/прибыль и цена/балансовая стоимость. Помимо этого учитывается рост компаний, качество управления.

В принципе, для игроков книга весьма полезная. Автор дает дельные советы, которые помогут пусть не избежать потерь, но хотя бы задуматься над логикой рынка. Ведь большинство людей — конформисты, и если видят очередь, встают в нее. Так возникают "пузыри". Поэтому лучше не торопитесь. Втянуться в игру вы всегда успеете. А вот выйти — большой вопрос. Несколько лет назад во время последнего фондового кризиса бывший 44-летний химик, ставший трейдером, пришел в брокерскую контору в Атланте и убил 12 человек из-за убытков, понесенных им во время игры.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2386259/ Книга добавлена
19.02.2011 22:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение