#1
Изменения пронизывают нашу жизнь. Изменения рынка, изменения мышления, изменения предпочтений клиентов. В связи с этим автор книги Николай Рысев, один из ведущих бизнес-тренеров в России, директор компании RECONT, принял решение пересмотреть содержание своих суперпопулярных книг "Активные продажи. Как найти подход к клиенту" и "Активные продажи. Эффективные переговоры" и объединить их под одной обложкой.

Вопросы, которые, прежде казалось, стоит задавать клиентам, сейчас выглядят как минимум заезженными, как максимум — нелепыми. В новом варианте книги автор классифицирует тактические способы воздействия на оппонента при переговорах с подробной проработкой 23 вариантов оказания влияния.

Еще одна принципиально новая тема данной редакции — стратегии ведения переговоров. Это будет взгляд на продажи и переговоры сверху, с точки зрения всего процесса контакта с клиентом или партнером.

И запомните одно волшебное правило: все начинается с того, насколько хорошо вы готовы к продажам.

Посмотреть на OZON: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2489658/

Читать в формате *.pdf (15 Mb) источник №1

Читать в формате *.pdf (15 Mb) источник №2

Читать в формате *.pdf (15 Mb) источник №2

Отзывы с OZON:

№1

Практичнее была только предыдущая (за 30 рублей :)).
Когда мне ещё только предстояло начать заниматься продажами и я инвестировал больше 3-х тысяч рублей в высокую стопку книг о продажах, оказалось, что самой полезной из них оказалась та самая… за 30 рэ.
Потом я подумывал заказать тренинг у Рысёва для своих сотрудников и даже пообщался с ним в Питере. Но в тренинге необходимость отпала очень быстро, т.к. книга на основе "непастеризованного" практического опыта дала самое главное — сформировала требующийся образ мысли. В общем, крупные продажи не заставили себя долго ждать. Да и прочие переговоры пошли ощутимо легче…
В общем, хочется сказать слова благодарности автору. Вот они: "Слова благодарности для Николая Рысёва и Ко" :о)


№2

Книга на самом деле интересная. Пользуюсь в своей работе. На самом деле надо постоянно тренироваться и даже изменить свое сознание в каком-то плане. Читаю с упоением и уже второй раз. Это моя настольная библия

№3

Книга ни о чем.для продаж ничего — одно название. сплошные наветы о духе, воле и прочей ахинее. а как продавать и вести переговоры? Что продал автор за свою жизнь? Книга добавлена
20.10.2010 05:14
    #2
    21.10.2010 03:51
    Откуда: Красноярск
    Сообщений: 64
    Карма: 0.09
    Отличная книга! Очень рекомендую.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение