• Главная » 
  • Статьи » 
  • Плюсы и минусы работы в крупных корпорациях и небольших компаниях
#1
Сегодня многие соискатели заинтересованы в работе в крупных корпорациях и больших международных компаниях. Это стремление, как правило, связано с желанием обрести стабильность в четко организованной структуре, гарантированный карьерный и профессиональный рост, а также, в перспективе, известное имя/ бренд в своем резюме или портфолио.

Наравне с этой тенденцией часто встречаются и другие кандидаты, «уставшие» от карьеры в крупных корпорациях и, наоборот, находящиеся в поиске компании с небольшим коллективом, но амбициозными проектами.
У каждого взгляда и подхода к вопросу выбора работодателя есть свои плюсы и минусы, попробуем разобраться подробнее.

Особенности работы в крупных корпорациях:

• Несомненно, крупные компании – это отличный старт карьеры. В подобных организациях, как правило, существуют программы для студентов, предоставляющие возможности стажировок. Для молодых соискателей работа в крупных компаниях равносильна получению второго высшего образования или логичному практическому продолжению образования. Приобретенные навыки и опыт работы будут по достоинству оценены при дальнейшем трудоустройстве. Не секрет, что даже небольшие компании нередко требуют от успешных соискателей наличие опыта работы в крупных корпорациях аналогичного профиля/ в аналогичном отделе. Например, общеизвестно, что компании Большой четверки «выращивают» хороших финансовых специалистов, поэтому их так «любят» приглашать на высокие должности в различные организации.

• Работа в крупных корпорациях – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне, уверенность в работодателе и в исполнении им своих обязательств, уверенность в возможности карьерного, профессионального и финансового роста. Также, для многих это структура, в которой каждый сотрудник может расти как вертикально, так и горизонтально, пробовать новое и расширять свой функционал и профессиональные возможности для самореализации.
• Опыт работы в крупных компаниях – это отличная строка в резюме, которая всегда бросается в глаза тем, кто занимается непосредственно отбором кандидатов, это конкурентное преимущество при поиске новой работы.
• Крупные корпорации – это четкая структурированность функций и обязанностей, каждый отдел несет ответственность за ряд функций. Однако наравне с этим преимуществом, ответственность за «общее дело» распыляется.

Особенности работы в небольших компаниях:

• Работа в небольших компаниях – это всегда личная ответственность за исполнение. Этот факт со всех сторон выглядит плюсом – как для высшего руководства, так и для самих сотрудников, которые, понимая личную ответственность и вовлеченность в общее дело, стремятся исполнять свои обязанности на высшем уровне.
• Как правило, небольшие компании дают больше возможностей и ответственности для сотрудника, который стремится быстро профессионально расти. В небольших компаниях у сотрудников есть возможность «пробовать себя» в новых отделах, брать на себя дополнительную ответственность, расширять функционал. Однако подобный подход к работе подходит не всем людям – для некоторых нечеткость и неограниченность обязанностей является существенным минусом и причиной для поиска новой работы.
• Небольшие компании – это широкая возможность для применения знаний, навыков и опыта, полученных в крупных корпорациях. Кроме того, это возможность для тех, кто стремится пополнить ряды топ-менеджеров, но не может добиться столь высокого повышения, работая в крупных корпорациях в смежном отделе/ или компании аналогичных функций.Источник Статья добавлена Костя228
22.04.2010 05:49
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Плюсы и минусы работы в крупных корпорациях и небольших компаниях

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение