• Главная » 
  • Статьи » 
  • Что делать, если вы чувствуете, что потолок достигнут
#1
Для многих из нас путь наверх — это единственный способ развития карьеры. Но что делать, если вы чувствуете, что потолок достигнут, рост остановился, а профессиональный и личностный потенциал далеко не исчерпан? Можно ли, сделав «шаг в сторону», дать новый толчок карьере и профессиональному росту?

«Я работаю пять лет начальником отдела маркетинга в издательском доме. Занималась не только продвижением существующих изданий, но и запуском новых продуктов. Отдел был создан и начал работать с нуля, в принципе, нет предела совершенству, и можно до бесконечности оттачивать существующие процессы, но хочется профессионального роста и если не радикальной смены сферы деятельности — работать в маркетинге мне очень нравится, — то перехода в другую отрасль. Посоветуйте, пожалуйста, возможен ли переход, с какими трудностями, потерями и приобретениями я могу столкнуться?»

По мнению WSJ, основанному на анализе опыта западных топ-менеджров, «шаг в сторону» или даже «шаг назад» может стать выходом из подобной ситуации. Однако решение о смене отрасли или сферы деятельности не должно быть следствием эмоционального порыва, а движущей силой должно быть стремление «к», а не бегство «от». Это рискованная стратегия, и успешно применить ее можно только в том случае, если вы планируете свою карьеру на несколько шагов вперед и готовы идти на риск для достижения поставленной цели.

Профессионалы, работающие на рынке подбора персонала, которых RB.ru попросил дать совет автору письма, единодушны в том, что такой переход, безусловно, возможен. «Грамотные маркетологи требуются во многих, если не во всех отраслях, а уж начальник отдела, способный организовать маркетинговую активность компании с нуля, — фигура на рынке труда еще более дефицитная», — говорит Лариса Лутовина, управляющий директор Private Consulting Group.

Специалисты согласны и в том, что смена отрасли обычно связана с понижением в должности. «Не надо бояться спуститься на уровень ниже, — советует Лариса Лутовина. — Нужно только еще на этапе собеседования четко обозначить карьерные перспективы».

А по мнению Никиты Крупского, руководителя направления FMCG холдинга "Империя Кадров", «при выборе смежной сферы деятельности возможен переход и без потери статуса».

При «карьерных виражах» трудно избежать финансовых потерь. Можно подстраховаться, заранее подумав о сбережениях, которые на время компенсируют более низкий уровень доходов. Однако, по мнению Евгении Гоголевой, консультанта отдела FMCG & Infrastructure 3R Recruitment Company, уровень дохода можно и сохранить, например, если найти работу на более низкой, но перспективной позиции в западной компании.

«В нашей практике есть случаи не только успешных переходов в другую отрасль, но и смены сферы деятельности, — рассказывает Евгения Гоголева. — Так, аналитик, сделавшая успешную карьеру в финансовой сфере, на собеседовании призналась, что давно хочет работать в маркетинге. Она согласилась начать со стартовой позиции в отделе маркетинга крупной западной компании, потеряв при этом 50% зарплаты. Но ее потенциал быстро заметили, и уже через 4 месяца она получила новую должность и соответственно новую зарплату, а компания сегодня готова рассматривать «непрофильных» специалистов».

Автору письма Евгения Гоголева советует подумать о карьере в области PR или консалтинга. «Если ее нынешняя работа связана с глянцевыми изданиями, то возможен успешный переход в отдел PR FMCG компании. Если же это деловые издания, то можно рассмотреть работу в отделах маркетинга или PR консалтинговых компаний». Попробовать себя в консалтинге и поработать, например, в одном из ведущих брендинговых агентств советует и Никита Крупский, холдинг «Империя кадров».

Главное, что, по мнению специалистов, должна сделать наша читательница, — это определиться с желаниями и приоритетами. «Все рекомендации работают, если у вас есть четкое представление о том, в каком направлении развивать карьеру, каковы критерии выбора желаемой работы, как эти критерии соотносятся с вашими личностными и профессиональными особенностями», — говорит Лариса Лутовина.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
10.09.2010 07:49
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Что делать, если вы чувствуете, что потолок достигнут

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение