#1
Если бы Будда ходил на работу, он бы никогда не ругался с коллегами, не требовал повышения зарплаты и не чувствовал себя никчемной личностью после разговора с начальством. Все остальные вынуждены пребывать в вечном поиске офисной нирваны или же искать поддержки у окружающих, жалуясь на этот жестокий и несправедливый мир. Может ли большая зарплата компенсировать вредного начальника, что мешает женщине получать удовольствие от своей работы и можно ли полюбить работу, которую всем сердцем не любишь.

Почувствуйте разницу

Современное общество живет под олимпийским девизом «быстрее, выше, сильнее», который, будто хлыст, подгоняет искать более модную одежду, более успешного мужчину и более удачную работу. Рекомендации о том, как ухаживать за мужем или блузкой, чтобы не расставаться с ними как можно дольше, потеряли актуальность. То же самое с работой — масса рекомендаций по поиску и введению в заблуждение работодателя, но очень немного информации о том, что делать с тем, что уже есть. Согласно опросу, лишь четверть наших читательниц занимается любимым делом и довольна своей работой, 15 % довольны исключительно из-за неплохой зарплаты, 25 % считают, что им мало платят, 20 % хотели бы работать в другой сфере, оставшиеся 14 % не имеют работы.

Притом что тема нелюбви к работе не имеет пола, специфические отличия, присущие женщинам, все же есть. «Женщине, в отличие от мужчины, не так важно продвижение по службе, — считает бизнес-консультант Екатерина Гордеева. — Мужчины могут двигаться по карьерной лестнице без одобрения коллектива, им больше нужно денежное вознаграждение».

Кроме того, женщины более чутко реагируют на отсутствие комфорта — нехватка солнца в окошке или наличие сквозняка легко портит им настроение. Мужчины стойко терпят неудобства, предвкушая бонусы, которые получат в будущем.

«У мужчин лучше простроена цель: он знает, что сейчас он на этом неудобном месте, а потом может стать руководителем. Женщина же воспринимает те условия, которые перед ней», — продолжает госпожа Гордеева. Хотя работа становится каторгой не из-за сквозняка и не из-за отсутствия солнца. На то есть более веские причины.



1. Мало платят

Это самая распространенная жалоба, причем озвучивается она в виде обвинения третьих лиц, а не как признание собственных неудач. По словам специалистов, большая зарплата, безусловно, влияет на общее удовлетворение от работы, но для женщины она не является решающим фактором. Зачастую причиной подобных жалоб является неверная оценка своих способностей.

«Сейчас много людей, которые несколько неадекватно себя оценивают. Как правило, это корректируется реальностью: если полгода человек не может найти работу, значит, нужно менять стратегию и тактику поиска и, вероятно, работать с запросами.

Мы сталкивались с ситуациями, когда зарплатные ожидания соискателей в ходе интервью менялись в разы — как в большую, так и в меньшую сторону», — рассказывает Яна Мартьянова, руководитель отдела персонала .

Если вам кажется, что причина всех ваших бед — низкая зарплата, попробуйте проанализировать, что еще кроме денег дает вам ваша работа. По версии Екатерины Гордеевой, есть четыре вида зарплат: деньги, здоровье, удовлетворение и знания. Текущая работа может поддерживать ваше физическое здоровье, давать удовлетворение — когда радует сам процесс, либо давать опыт, дополнительные навыки, которые пригодятся в будущем. «Поэтому, когда человек говорит, что у него маленькая зарплата, нужно посмотреть, все ли он учел. Если никаких из последних трех заработков нет и денег нет, то тогда можно говорить, что зарплата маленькая», — подытоживает Гордеева.

2. Не в своей тарелке

Каждая пятая наша читательница хотела бы работать в другой сфере. Это может быть связано с неверным выбором вуза в юности либо с пониманием, что вы исчерпали себя на этом месте и роста не предвидится. В итоге начинает раздражать сам процесс, и вы не понимаете, что здесь делаете и зачем. Осознание бессмысленности и ненужности работы удовольствия не добавляет, правда, желание приносить пользу, а не просто отбывать срок приходит с возрастом. «Поначалу девушки особенно о пользе не думают — они получили зарплату, им нравится общаться с клиентом, или поставили новый компьютер, или начальник красивый, — им хорошо и весело. Им пока еще все равно, важна их работа или нет», — рассказывает Екатерина Гордеева. С возрастом эйфория от мелочей исчезает и появляется желание быть нужной.

Тем не менее немногие женщины решаются начинать все с нуля. По словам Яны Мартьяновой, любая резкая смена деятельности — это большой риск, выход из «зоны комфорта». Поэтому важно детально проработать план, как именно вы будете двигаться к цели, сможете ли вы достичь этого в своей компании или однозначно такой возможности нет.



3. Не ценят

Ходить на работу только для того, чтобы обеспечить себя материально, — довольно скучно. Женщина ходит на работу в том числе чтобы пообщаться. Поэтому вопрос взаимоотношений бывает гораздо важнее, чем движение вверх по карьерной лестнице. «Женщине важно, чтобы на работе были друзья, чтобы мужчина был в коллективе, который за ней бы ухаживал. Все это будет ее держать, даже если денег платить не будут», — говорит Екатерина Гордеева.

Особую роль играет начальник — от него женщина ждет внимания и уважения. «Женщины часто недовольны невниманием со стороны руководителя, отсутствием похвалы либо тем, что руководитель на них кричит», — отмечает тренер личностного роста Лилия Евсюкова. При этом совсем необязательно, чтобы похвала имела денежный эквивалент — женщине достаточно доброго слова.

«Если к женщине придет руководитель и скажет: «Ой, как классно ты сделала, но я не могу повысить зарплату, зато ты у меня такая хорошая», она не будет больше ничего требовать», —

говорит Екатерина Гордеева, добавляя, что с мужчиной такой номер не пройдет. Если же начальник не умеет общаться с подчиненными, не сдерживает свои эмоции и самоутверждается за ваш счет, рассчитывать на неожиданные перемены не стоит, считает Яна Мартьянова. В этом случае не спасет высокая зарплата — терпеть нападки придется гораздо чаще, чем ее получать.

Можно ли полюбить свою работу? Можно, говорят специалисты. Но лишь в том случае, если вы найдете в ней что-то интересное лично для вас, неважно, что это будет: дружный коллектив, ощущение собственной значимости или необходимые знания для будущей, уже любимой работы. Есть еще один фокус. Найдите источник удовольствия в качественном исполнении — не работайте спустя рукава, старайтесь выполнить свою миссию на пять баллов. Результат не заставит себя долго ждать. Ведь мы всегда радуемся, когда у нас что-то получается — и так ли это важно, что это будет: яблочный штрудель или благодарный клиент?Источник Статья добавлена Pavel_Mal
10.08.2010 17:00
    #2
    10.08.2010 17:06
    Откуда: Сочи
    Сообщений: 36162
    Карма: 125.94
    Все сугубо индивидуально. И от пола не зависит.
        #3
        10.08.2010 17:17
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        Nadina написал(а):

        Все сугубо индивидуально. И от пола не зависит.


        Включая квалификацию, умение работать.
            #4
            10.08.2010 17:28
            Откуда: Москва
            Сообщений: 6937
            Карма: 10.92
            когда приходит бедность, любовь выпрыгивает в окно… (С)
                #5
                11.08.2010 14:58
                Откуда: не указан
                Сообщений: 58
                Карма: 0.13
                Очень трудно работать, когда твоя начальница — смесь возраста, стервозного характера и тупой категоричности. так что ищи не ищи плюсы в работе, радости от этого мало… :(

                    Информация

                    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение