#1
Понятие «шоу-рум» (от англ. «show room») уже давно существует за рубежом, в Россию же оно пришло около десяти лет назад. И, русифицировавшись, стало склоняться в полном соответствии с правилами русской грамматики. Наиболее популярные сферы деятельности, где широко используется шоу-рум – автомобили, мебель, одежда, техника, строительство. С английского языка словосочетание переводится как «выставочный, демонстрационный зал». На сегодняшний день его значение претерпело изменения: в современном смысле шоу-рум – любая выставочная площадка, как малая, так и большая, на которой покупателям демонстрируются образцы продукции или услуг компании.

Что такое шоу-рум

Шоу-рум может иметь различные варианты:
• зал или специально отведенное место в общем зале, в котором выставлена продукция только определенной марки;
• зал, в котором покупатель может лишь ознакомиться с продукцией или услугами компании;
• помещение, в котором можно не только ознакомиться, но и сразу заказать (купить) продукцию (услуги) компании;
• место, где расположено лишь несколько торговых витрин с образцами продукции.

Независимо от направленности шоу-рума, её суть неизменна – это выставка образцов товара либо услуг. Кроме того, шоу-рум может быть при фирме-изготовителе, франчайзинговым, дистрибьюторским. Последний вариант, кстати, наиболее распространён.

Шоу-рум организуют почти все известные компании, имеющие офисы продаж товаров или услуг. Грамотно оформленный шоу-рум позволяет:
• повысить спрос на услуги или товары;
• улучшить узнаваемость бренда;
• укрепить престиж компании на рынке;
• быстро познакомить покупателей с новыми моделями либо с новыми видами услуг.
В компании Audi, к примеру, даже считают, что лицо фирмы – не только автомобили, но и место, в котором они выставлены на обозрение. И что самые отличные автомобили не будут продаваться, если они стоят в грязном, плохо оформленном месте, и их представляют некомпетентные продавцы. К весне 2008 года Audi планирует построить под Лондоном пятиэтажный автосалон с многочисленными выставочными площадками, на которых будут представлены все варианты любой модели Audi.

Организация шоу-рума. Где организовать шоу-рум?

Да везде, где позволяют площади. Например, бельгиец Люк Дебьюзе, занимающийся подбором и распространением дизайнерской мебели и аксессуаров, для организации шоу-рума и склада использовал здание старинного молокозавода. Причем он сохранил прежнюю архитектуру помещения, что в контрасте с нестандартными предметами интерьера создаёт оригинальную атмосферу. А в Челябинске из старого склада не так давно вырос автосалон «Джемир» с интересным шоу-румом, где сегодня с успехом демонстрируются автомобили марок Opel, Chevrolet и Hummer. Так что не стоит думать, что для презентации товаров подойдут только новые здания или помещения в престижных местах. Достаточно лишь проявить немного фантазии – и шоу-рум сможет заиграть яркими красками.

Шоу-рум может быть любым по площади, всё зависит от размеров самой компании и от того помещения, которое она может для него выделить. Если шоу-рум небольшой, можно ограничиться стойкой оформления документов, несколькими стеллажами и небольшим столиком с мягкими креслами возле него. Необходимо отметить, что несколько удобных кресел – неотъемлемая часть любого шоу-рума, так как для успешной работы с клиентами место переговоров играет немалую роль.
Если компания демонстрирует запасные части или автомобильные масла, для них нужны особые выставочные стенды. В мебельных салонах можно подобрать самые разнообразные стеллажи для шоу-рума, и их выбор, конечно же, зависит от вида товара, который необходимо показать. Есть одно общее правило: стеллажи следует подбирать так, чтобы легко можно было дотянуться до любой полки, на которой выставлена продукция компании.

Стандартная комплектация мебели для шоу-рума включает в себя стойку информации, стойку по техническому обслуживанию, презентационные системы (стеллажи, столы – в зависимости от количества менеджеров. Для того чтобы сделать дилеру какое-то предложение, необходимо учесть множество нюансов: корпоративные требования автопроизводителя, площадь шоу-рума, предполагаемое количество рабочих мест, их специфику.

Действительно, выполнение условий дистрибьюции – это важный момент организации шоу-рума. Как правило, у фирм-производителей уже выработана определенная стратегия раскрутки той или иной марки и её представления на местах.

К примеру, шоу-румы одного и того же автомобильного бренда по всему миру организуются, как правило, по одним и тем же принципам, касающимся присутствия полного модельного ряда, расположения технического центра, системы гарантий, выполнения определенных корпоративных требований по обслуживанию клиентов. Например, в компании Nissan решили, что каркас рабочих столов обязательно должен быть хромированным, цвет столешниц – «бук». А в компании Toyota каркас выполнен в стиле «под металлик», цвет столешниц – «клён». У той же Toyota требования к мебели изложены в 15 статьях. В этом просматривается соблюдение принципа узнаваемости: в любой стране мира, посещая шоу-рум определённой марки автомобиля, находишь одно и то же. Фирмы же, которые не связаны подобными дистрибьюторскими договорами, хотя и лишены поддержки производителя, могут при организации шоу-рума и его оформлении проявлять больше фантазии.

Если у компании много видеоматериалов, то часть шоу-рума можно выделить под небольшой видеозал с большим экраном и несколькими креслами. Не менее актуален и вопрос освещения шоу-рума: с практической точки зрения, весь товар должен быть хорошо виден, с теоретической – возможности искусственного света безграничны: он может создавать определённую эмоциональную атмосферу, поддерживать корпоративный имидж компании и даже формировать в уме клиентов нужное представление о товаре.
Отдача от шоу-рума будет минимальной, если в нём не будут находиться специально подготовленные для общения с клиентами сотрудники. Они должны не только хорошо разбираться в услугах и продукции компании, но и уметь быстро и грамотно представлять их покупателю. Желательно чтобы в шоу-руме работали сразу несколько человек, чтобы во время одновременного наплыва клиентов в панике не искать по всему офису компетентного сотрудника.

Дополнительные плюсы

Шоу-рум можно также использовать как место проведения презентаций новых товаров, услуг или новой компании. Например, сначала открыть шоу-рум, где, как в мини-модели, показать стиль и преимущества работы открывающейся компании, а через некоторое время начать полноценную работу.

Кроме того, важно отметить, что шоу-рум – это еще и хорошо налаженная система взаимосвязей между компанией и её клиентами. Если в шоу-руме выставляется новинка, стоит известить об этом постоянных покупателей. Шоу-рум может стать местом проведения акций и конкурсов, площадкой для праздников компании.

Одна из отличительных особенностей шоу-рума – это возможность не только посмотреть издалека, но и рассмотреть весь товар вблизи. К примеру, если это автомобиль, то можно в нём посидеть, открыть капот, ознакомиться с основными опциями. В Токио в крупнейшем в мире многоэтажном комплексе по продаже и обслуживанию автомобилей «Toyota Mega Web» представлены автомобили Toyota и Lexus всех моделей. В любой из них можно посидеть, осмотреть интерьер, а за $ 2, 6 (300 иен) провести тест-драйв машины на специальной трассе, входящей в состав мегамолла.

Если же компания торгует не товарами, а услугами, то в шоу-руме можно разместить красочные стенды, большие фотографии с демонстрацией услуг или их презентация на большом телевизионном экране. В таком случае в шоу-руме необходимо грамотно и лаконично рассказать об оказываемых услугах и ценах на них.

Как мы выяснили, шоу-рум – очень удобный источник информации для клиентов. Как правило, за предварительной информацией о компании клиенты чаще всего обращаются в Интернет. Шоу-рум может стать дополнительным, расширенным его вариантом. К примеру, на сайте компании можно разместить информацию в сжатом виде, а уже в шоу-руме детализировать её и наглядно продемонстрировать товар с помощью аудио- и видеоматериалов.Источник Статья добавлена Кедoff
30.07.2010 06:02

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение