#1
Обращение к неофициальным структурам

Этот излюбленный путь решения кредитно-долговых споров 90-х на сегодняшний день значительно утратил свои позиции. И хотя боязнь за собственную жизнь и здоровье, равно как и своих близких, безусловно, не утратили своей актуальности, на фоне наблюдающейся повсеместной декриминализации и усиления позиции силовых структур, у должника появились новые и, главное, действенные возможности защиты от криминала.

Данный путь не подходит кредиторам, не желающим в дальнейшем оказаться в недвусмысленных отношениях с неформальными структурами, иметь проблемы с законом, а также кредиторам, дорожащим собственной репутацией.

Здравый

Договоритесь о встрече, в ходе которой постарайтесь, проявив внимание и понимание к трудностям клиента-должника, досконально узнать истинную причину задолженности. Предложите свое содействие, если узнаете, что вашему клиенту тоже кто-то должен.
Постарайтесь узнать, кто и сколько.
Изучите его ситуацию так же глубоко, как свою.
Предложите варианты реструктуризации долга перед вами (выплата частями, за такой-то период времени, обязательно скрепив эти договоренности соглашением, договором или приложением к предыдущему договору.
Четко контролируйте сроки выполнения новых договоренностей по погашению долгов перед вами. И в тоже время помогите вашему должнику найти верный путь к возврату средств, которые должны ему.

Если по всему раскладу ваш должник оказался перед вами без «вины виноватый», описываемый подход может оказаться самым перспективным для вашего дальнейшего партнерства: вы помогаете ему вернуть долги, он выплачивает вам свои долги перед вами. В перспективе вы можете рассчитывать на его преданность, благодарность и уважение, как более сильному, мудрому старшему партнеру. Эти приобретения еще не раз сослужат вам добрую службу: мало того, что он вернул вам деньги, он еще остался в долгу моральном и эмоциональном. Что бы ни говорили скептики и циники, психология – наука серьезная.
И все, что мы делаем, однажды возвращается к нам бумерангом.

Обращение в официальные силовые структуры

Данный путь разрешения кредитно-долговых споров можно условно подразделить на официальное и неофициальное обращение.

В первом случае кредитор, как правило, подает официальное заявление в соответствующую структуру о возбуждении уголовного дела либо проведения расследования по факту мошенничества. Слабым звеном здесь является сложность вменения вины. Практика показывает, что доказать умысел должника, который признает факт долга, а невозврат денег объясняет временными трудностями, почти невозможно.

В результате кредитор получает официальную бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела, а должник, уверенный в собственной безнаказанности, продолжает водить его «за нос».

Если же кредитор склоняется к неофициальному обращению в соответствующие силовые структуры, он должен понимать, что, несмотря на все известные плюсы, неофициальная деятельность сотрудников силовых ведомств по решению частных экономических споров пресекается соответствующими службами собственной безопасности. Многие должники весьма успешно прибегают к этому рычагу противодействия, оказываемому на них давлению.

Продавливание сверху

Возможно, что Ваш должник – не самостоятельная компания, а филиал или дилер крупной корпорации, которая вам интересна, и вы рассчитывали на то, что корректная работа с дилером (или, скажем, региональным представительством) поможет выйти на головной офис. Вы совершили ошибку, но она исправима. Руководитель филиала, скорее всего, просто воспользовался «вашим интересом», манипулировал вами. Что вам мешает выйти на головной офис? У вас даже есть выбор вариантов, как это сделать лучше.

Экономическая или политическая блокада

Если вы не поленились и хорошо изучили своего должника, бизнес-процессы, в которых он участвует, и его связи в бизнесе, вы легко решите вопрос возврата долгов – нужно только спокойно проанализировать информацию и правильно ею воспользоваться.

Превращение негатива в позитив

Если с течением времени у вас прибавляются все новые и новые должники, уделить внимание проблеме возвращения долгов особенно важно. Для начала выберите одного, самого перспективного в смысле развития ситуации по возврату долга, и действуйте по описанному выше плану. Стоит вам добиться возврата хотя бы одного долга, смело распускайте об этом слух! Главное, не открывайте, как именно Вы этого достигли – оставшиеся должники уже спать спокойно не будут.

Есть и другие стратегии и тактики возврата долгов. Успешный алгоритм возврата долга может быть составлен только с учетом всех факторов по сделке, в том числе, эмоциональных и психологических.

Официальный

Пишите предупредительное письмо (одно, два или три – зависит от ситуации) и, если должник продолжает вас игнорировать, смело подавайте иск в суд. Здесь понадобится вся документация по сделке. Имейте в виду: если вас пугает судебное делопроизводство, вашего должника оно пугает еще больше. Как бы он не хорохорился и не говорил, что ему «все равно». Не все равно. Особенно, если его признал должником суд и обязал выплатить всю сумму долга, плюс проценты, плюс компенсацию морального/материального ущерба, расходов на судебное делопроизводство, плюс компенсацию вашей упущенной выгоды! Это уже серьезно. Кроме того, если он не расплатится с вами в назначенные судом сроки, эта информация может попасть в базу данных кредитного бюро, которая, правда, в России только создается, но во всех развитых странах давно и масштабно используется. Результатом этого будет отказ всех банков и инвестиционных компаний в предоставлении кредита вашему горе-должнику – всю жизнь! А иногда и его родственникам, в том числе детям.Источник Статья добавлена Клим
29.01.2009 05:56

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение