• Главная » 
  • Статьи » 
  • Было у отца три сына. Кому достался бизнес McDonald's в России
#1
Правом продавать от имени McDonald's «Биг Маки» и «Макфлурри» в России обладали три предпринимателя: один из самых влиятельных бизнесменов в Казахстане Кайрат Боранбаев, шахтер и ресторатор Александр Говор и выходец из Венесуэлы бизнесмен-ресторатор Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Степень их вовлеченности в мир фастфуда была неравноценной, но на роль нового владельца российской сети McDonald's заявлялись все трое.

По иронии судьбы, в конечном итоге McDonald's продал бизнес Александру Говору — тому, кто взялся за гуж едва ли не позже своих «братьев по бизнесу».


Угольный магнат

Предприниматель Александр Говор окунулся в мир картошки фри и «МакНаггетсов» от McDonald's в 2014 году. Продукцией американского бренда по франшизе людей кормило ООО «ГиД», зарегистрированное в декабре 2014 года в Новокузнецке Кемеровской области и на 100% принадлежащее Александру Говору. На конец 2021 года в штате предприятия числилось 953 работника. Компании «ГиД» (по данным СПАРК на 21 июня 2022 года) принадлежит 41 ресторан сети быстрого питания в 5 регионах: 3 в Барнауле Алтайского края, 7 в Красноярске, 3 в Кемерово, 13 в Новокузнецке и 1 в Томской области.

Прибыльным предприятие не назвать: несмотря на выручку в 2, 1 млрд рублей (по итогу 2021 года), чистый убыток предприятия составил 12 миллионов рублей.

Пожалуй, это и не удивительно, если принять во внимание, что начинал Александр Говор в отрасли, весьма далекой от ресторанного бизнеса. Первым его местом работы был Кузнецкий металлургический комбинат, где он год проработал подручным сталевара. Потом была армия, а по возвращении Александр решил обзавестись семьей и стал подземным горнорабочим на шахте «Южная», где, проработав в разных должностях, поднялся до гендиректора. С работой, по всей видимости, справлялся, поскольку вскоре под его начало передали еще несколько шахт компании «Кузнецкуголь». Отраслевые награды сыпались на Говора как из рога изобилия.

В 2007 году 47-летний Говор решил начать развивать карьеру нефтехимика и вместе с другом стал строить на севере Кемеровской области Яйский нефтеперерабатывающий завод, а также основал ещё одну угольную компанию, «Сибэнергоуголь».

И только через год, в 2008-м, Говор решил переориентироваться на продукты питания — основал «А-Мега-Холдинг», владеющий производителем продуктов питания «Сибирская Милена». Между делом в том же 2009-м он купил несколько щебеночных карьеров в Новосибирской области, строил комбинат железобетонных изделий. Одна из компаний, «Альфастрой», занималась строительством канализации в городах Сибири.

Сейчас кроме ресторанного бизнеса McDonald's Александр Говор владеет половиной доли ООО «Анжерский нефтеперерабатывающий завод» и 100% в ООО «Инрусинвест и ООО «СРЦ», которые занимаются арендой и управлением собственным или арендованным имуществом.

Еще на четверть Говор погружается в дела ООО «Охотничье промысловое хозяйство «Озерное» и наполовину — в деятельность ООО «Таштыпские зори» (лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность).

Влиятельный бизнесмен из Казахстана

Франшизу McDonald’s Кайрат Боранбаев купил 6 лет назад — его предприятие ООО «СПП», продававшее фастфуд американского бренда в России, зарегистрировано 19 февраля 2016 года в Москве. По оценке аудиторской компании «ФБК», стоимость чистых активов ООО «СПП» по состоянию на конец 2021-го составляло 6, 083 млрд рублей. Выручка (по данным СПАРК) по итогам 2021 года превысила 16 млрд рублей, чистая прибыль 452 млн. На 21 июня 2022 года ООО «СПП» принадлежат 98 ресторанов в 14 регионах, из них 15 в Башкирии, 32 в Татарстане и 11 в Оренбургской области. Срок действия лицензии — до июля 2024 года. На предприятии на конец 2019 года работали 3 733 человека, по данным СПАРК.

Кроме России Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане и Беларуси. Хотя на самом деле интересы бизнесмена гораздо шире, чем только ресторанные: ему принадлежат доля в проектах коммерческой недвижимости Esentai Mall и Esentai Tower, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», он единственный собственник подземного ТРЦ «Алмалы» общей площадью 25 тыс. кв. м на площади Республики. Владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш» и ТОО «RR2», которое управляет платными парковками Aparking в Алма-Ате. Ему принадлежат 100% казахстанского футбольного клуба из Алма-Аты «Кайрат». Совместно с российским миллиардером Виктором Харитониным владеет ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», который производит российскую вакцину против ковида «Спутник-V».

На родине Боранбаева отмечают, что всплеск его активной предпринимательской деятельности приходится на период после 2013 года, и связывают его с состоявшимся родством с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым — дочь Боранбаева вышла замуж за внука Назарбаева Айсултана, который скончался в августе 2020 года.

В России кроме ООО «СПП» Боранбаеву принадлежат 100% в ООО «А-Актив» и в ООО «Консалтинггаз», чьей основной деятельностью являются аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, а также 50% доли в фитнес-бизнесе ООО «Фитнейшен».

По данным журнала Forbes, по итогам 2021 года Боранбаев занимал 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана.

Стройная модель бизнеса Боранбаева дала трещину в марте 2022 года, когда его задержали по подозрению в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями и хищению средств АО «Казахтелеком». 17 марта Боранбаева на время следствия на два месяца отправили в СИЗО, в мае меру пресечения продлили еще на месяц.

С 8 апреля 2022 года право действовать по доверенности от имени ООО «СПП» закреплено за генеральным директором общества Алексеем Филиппенко.

По понятным причинам участвовать в конкурсе на роль нового владельца российской сети McDonald's Кайрат Боранбаев лично не смог, его представляли «люди от Кайрата» и с возложенными на них задачами, очевидно, не справились.

Российский бизнесмен из Венесуэлы

Третий владелец франшизы McDonald's в России — ООО «Развитие Рост». 90% доли общества принадлежат головной компании ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг». Ее номинальный владелец — кипрская Rig Restaurants Limited, и на 10% ее учредитель, председатель совета директоров и основной акционер-бенефициар — Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, он же фактический владелец. Руководит предприятием генеральный директор Михаил Полиновский.

ООО «Развитие Рост» зарегистрировано 14 декабря 2011 года, на конец 2021 года в ней насчитывалось 297 сотрудников. По итогам 2020 года выручка компании составила 511 миллионов рублей, чистую прибыль в бухгалтерской отчетности отразили в сумме 2 миллиона.

Мечтая о сети ресторанов быстрого питания, первым в Россию Ростислав хотел завести еще в далеком в 1988-м «Бургер Кинг». Но совместное дело не выгорело — компания испугалась масштаба рынка и неконвертируемости рубля, внушали опасение и сложности с поставками сырья.

Со знаменитой курицей Полковника Сандерса в оригинальной панировке Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко познакомил россиян в 1993-м, когда открыл сеть быстрого питания РОСТИК’С-KFC. Кроме кентуккского жареного цыпленка корпорация «Ростик Групп», в 1989-м переименованная в «Росинтер», кормила россиян пиццей в «IL Патио», суши и роллами в «Планета Суши», поила кофе в Costa Coffee, знакомила с американской кухней в T.G.I. Fridays. В общей сложности «Росинтер» открыл десятки ресторанов в Москве и в регионах.

Франшизу McDonald's и право открывать заведения фастфуда на железнодорожных вокзалах Москвы и Петербурга «Росинтер Ресторантс Холдинг» получил только в 2012-м.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко в бизнесе не новичок, и заявлять, что уход с российского рынка «Макдоналдса» пробьет гигантскую брешь в его предпринимательской деятельности, было бы слишком громко. Скорее уж удар, что слону дробина.

Первым детищем бизнесмена, уроженца Венесуэлы, потомка русских и испанских эмигрантов, была компания «Ростик Групп», основанная в 1981 году в Каракасе. Она торговала электроникой (Pioneer, TDK, Aiwa, Moulinex, Kodak, Panasonic) и импортировала ее. Кроме того, холдинг «Ростик Интернэшнл» занимался лизингом, консультировал по финансовым вопросам, в его составе были фабрика по пошиву и продаже женской одежды, небольшой обувной магазин в «Хилтоне»; производство контактных линз и другой оптики.

Впервые 26-летний предприниматель приехал в СССР 1984 году в качестве гостя на Ташкентский международный фестиваль азиатского, африканского и латиноамериканского кино, а заодно осуществил мечту — нашел родственников, потомков дворянского рода Ордовских-Танаевских. И сразу столкнулся с двумя проблемами — не смог найти, где пообедать, и не нашел пленку для фотоаппарата. Вернувшись в Венесуэлу, он навел мосты с компанией «Кодак» и предложил развивать бизнес в Союзе. Итогом переговоров стало предложение от «Кодака» организовать в СССР совместный бизнес, первое фотопредприятие открылось в 1988 году в Таллине, а затем в Ленинграде, Киеве, Тбилиси и Ереване. Еще через год, в 1989-м, бизнесмен открыл в Москве первый ресторан — El Rincon Espanol. Он находился рядом с Красной площадью, его интерьер полностью изготовили в Венесуэле, а затем по частям перевезли и собрали в столице.

Не только ресторанный бизнес завладел в России вниманием бизнесмена из Венесуэлы. Его «Карлсон Туризм» развивает туризм, через «КорпЭстейт» он управляет инвестиционной собственностью, а созданная им сеть аптек «Плениа» пыталась заботиться о здоровье россиян, но уже закрылась.

В 2007-м ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» вышла на российский фондовый рынок. При цене размещения в 2008 году в 1 000 рублей за акцию к июню 2022 года их цена упала до 45 рублей. Только в этом году вместе со всем рынком бумаги «Росинтера» потеряли около 35% стоимости. Сейчас рыночная капитализация компании составляет лишь 730 млн рублей.

Прадед Ордовского-Танаевского Бланко — архимандрит Никон, последний губернатор Тобольска, после революции 1917 года эмигрировал в Сербию. Отец приехал в Венесуэлу в 1948 году, там они вместе с супругой продавали мебель и аудиоаппаратуру и вскоре создали один из крупнейших торговых домов — «Каденас Комерсиалес».

Сам Ордовский-Тодоевский признавался, что «крутился в этом торговом «духе» лет с 15 и начал делать то же самое — покупать и продавать». Предпринимательская жилка не помешала ему получить специальность «инженер-химик» в самом престижном в Венесуэле университете имени Симона Боливара. Супруга бизнесмена Татьяна — балерина некогда популярного в России и мире русского танцевального ансамбля «Березка», дочь известной гимнастки и олимпийской медалистки Ларисы Латыниной. Супруги вырастили двух сыновей.

Бизнесмен свободно владеет испанским и английским языками. В 2008 году он дебютировал как литератор — в издательстве «Известия» вышла его книга «Мечта о России. Как ее осуществить?».

Слепили из того, что было

Несмотря на то, что компания ООО «ГиД» Александра Говора не показала внушительных финансовых результатов и была убыточной, на роль нового владельца американского бренда в России McDonald’s выбрал именно его. Поскольку главной целью McDonald’s было найти safe pair of hands: человека, которого в компании хорошо знают.

Как известно, McDonald’s не продается, американский ресторанный бизнес передавали новому российскому владельцу под именем ООО «Система ПБО» в обмен на деньги в три приема:

- 10 июня 2022 года убыточное ООО «ДВРП», которое ранее принадлежало Dukart Management Corporation, главному головному офису мастер-франчайзи McDonald’s Corporation, и кормило людей продукцией McDonald’s в Приморском крае (выручка за 2021 год 644 млн рублей, чистый убыток 5 млн, 7 точек во Владивостоке и 1 в Уссурийске, 142 человека в штате на 31.12.2021 по данным СПАРК), перешло в собственность ООО «Клуб Отель» (100% доли у Александра Говора; руководитель — его дочь, Елена Внучкова).

— 1 июня 2022 года ЗАО «Москва-Макдоналдс», принадлежавшее МАКДОНАЛДС РЕСТОРАНТС ОПЕРЭЙШНС ИНК, петербургское ООО «СРП» и московское ООО «ЮРП», учрежденное МАКДОНАЛДС КОРПОРЕЙШН, объединили путем слияния и назвали ООО «Система ПБО». Выручка общества «Система ПБО» по итогам 2021 года (а вернее, одного только «Москва-Макдоналдс») составила 75, 2 млрд рублей, чистая прибыль 2 миллиарда. Рестораны компании находятся по 754 адресам в 54 регионах РФ, из них 156 в Москве, 140 в Московской области, 92 в Петербурге, более 5 тысяч сотрудников на конец 2018 года. Напоследок «Москва-Макдоналдс» успела выплатить своим американским акционерам по итогам 2021 года 5, 1 млрд рублей, петербургское «СРП» — 960 миллионов, а московское «ЮРП» — больше миллиарда. Итого — больше 7 млрд рублей ушло из «Системы» перед тем, как ее отдали Говору.


— 10 июня 2022 года ООО «Система ПБО» перешло в собственность ООО «Клуб Отель». Экс-McDonald’s переименовали в ресторан «Вкусно и точка».
По договору, Александр Говор сохранит сотрудников на срок не менее двух лет, профинансирует зарплату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны до закрытия, а также рассчитается с поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

Долой знаки отличия

Рестораны Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко и Кайрата Боранбаева, которые продолжат работу под брендом американского фастфуда после ухода McDonald’s из России, обязали демонтировать вывески с упоминанием марки. Чтобы продолжить торговать картошкой фри и дальше, их обязали заключить договоры франшизы с новым владельцем сети. Рекомендации они уже последовали.

На вопрос «Фонтанки» о том, почему сократился ассортимент блюд, руководитель «Развития Рост» Михаил Полиновский отметил, что это временные трудности:

— Ассортимент временно сократился ввиду логистических ограничений. Это временное явление. По вкусу то же самое, благодарю, — единственное, что удалось выжать из него.

Оно и понятно: в компании «Росинтер» сейчас режим тишины до окончания переговоров, сообщили «Фонтанке» в компании.

Делиться планами на жизнь с журналистами в ООО «СПП» не стали и на запрос не ответили.

«Фонтанке» удалось пообщаться с представителем Александра Говора в Петербурге — Алексеем Егоровым, директором по производству ресторана «Вкусно и точка» в Северо-Западном регионе. По его словам, будущее франчайзи, работавших с американским брендом, в их собственных руках:

— Я не могу говорить за франчайзи, это их личное дело. Мы предлагаем им объединиться под одним брендом. Они теперь не имеют права использовать бренд McDonald’s — это вывеска, запатентованные названия блюд. Условий заключенных ранее договоров не знаю, но раз они не имеют права — значит, они его не имеют. Это я точно знаю. Они должны снять все вывески, не продавать «Биг Мак» — так же, как и мы, те же условия. Не вправе использовать товарные знаки, которые принадлежат корпорации. А уж как они дальше будут — это их личное дело. Надеюсь, что они присоединятся.Источник Статья добавлена superbiznes
29.06.2022 10:01
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Было у отца три сына. Кому достался бизнес McDonald's в России

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение