• Главная » 
  • Статьи » 
  • Секретное оружие «Эссена»: кризис гонит Леонида Барышева в «нищий» сегмент
#1
Бизнес-тандем из Елабуги, не признаваясь в этом, запустил новую сеть магазинов в формате «минимум сервиса, максимум охраны»

«Табыш» — так называется новая продуктовая сеть, первые магазины которой недавно открылись в Челнах, Елабуге, Нижнекамске и Лениногорске. В переводе с татарского название означает «барыш» — возможно, в честь совладельца «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева, который вместе со своим партнером Вадимом Махеевым, как стало известно «БИЗНЕС Online», неявно стоит за начинанием. Впереди у супердискаунтера покорение Казани, пока так и не давшееся «Эссену».

«ТАБЫШ» ИЩЕТ ДИРЕКТОРА ЗА 40 ТЫСЯЧ

Холдинг «Эссен» создал новую продуктовую сеть в формате супердискаунтера под названием «Табыш» (с татарского — «барыш, прибыль, нажива»). На сайте рекрутера HeadHunter опубликовано несколько вакансий от имени «Эссена» (а точнее, от ООО «Оптовик», принадлежащего в равных долях Леониду Барышеву и Вадиму Махееву). Компания ищет в Казани директора магазина под новым брендом, которому готова платить от 40 тыс. рублей. Среди прочего кандидат должен «обеспечивать внедрение прогрессивных форм торговли» и «организовывать торгово-хозяйственную деятельность магазина путем использования научно обоснованных методов управления». Новый проект пока держится в секрете. Через пресс-службу владельцы «Эссена» передали, что пока воздерживаются от комментариев.

Между тем, как выяснил «БИЗНЕС Online», магазины под брендом «Табыш» уже работают в Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске и Лениногорске. Они занимают площади от 300 до 1000 кв. м в небольших торговых комплексах. Челнинский магазин торгует от имени ООО «Табыш», зарегистрированного в Елабуге на некоего Дмитрия Сысоева (именно его компания с соответствующим ИНН обозначена на магазинном чеке). Гендиректором ООО значится Дмитрий Шигаев, и оба предпринимателя с елабужскими магнатами через юрлица, по данным «Контур-Фокус», никак не пересекаются. Однако, по сведениям наших информированных источников на рынке ретейла, за ними стоит именно «Эссен». Нам удалось связаться с Шигаевым — он подтвердил информацию о готовящемся запуске магазина в Казани, но озвучить подробности наотрез отказался. То, что в новый формат инвестируют именно Барышев и Махеев, «БИЗНЕС Online» подтвердил также ряд источников на рынке.

ПАЛЛЕТЫ, СОВОЧЕК ДЛЯ КРУП И СТРОГИЕ СЕКЬЮРИТИ

Судя по формату челнинского магазина «Табыш», в котором побывал корреспондент «БИЗНЕС Online», он предназначен для очень экономных покупателей. Расположен магазин в здании переживающего не лучшие времена торгового комплекса «Шелковый путь», который принадлежит челнинскому «королю недвижимости» Алексею Миронову.

Судя по расположению точки — на Мензелинском тракте, ставка сделана не столько на жителей автограда, сколько на приезжающих по выходным в город гостей из соседних сельских районов — Сармановского, Тукаевского и Мензелинского.

Сам магазин представляет собой прямоугольный зал общей площадью примерно 1 тыс. кв. метров. Обслуживающего персонала в зале минимум, а в полдень из трех касс работала только одна. По периметру зала расположены невысокие стеллажи с выложенным на них товаром, а в середине прямо на транспортировочных деревянных паллетах выставлен и остальной ассортимент. Он, кстати, мало чем отличается от ассортимента больших «Эссенов»: здесь в принципе есть все, что нужно домохозяйке, начиная от тазиков, средств гигиены и алкоголя и заканчивая хлебом, крупами и соками. С одной лишь разницей — весь представленный на полках товар из самой низшей ценовой категории. Цены, на первый взгляд, процентов на 10 — 15 ниже, чем в среднем по городу. О том, что это супердискаунтер, недвусмысленно намекают и тары с крупами: покупатель должен насыпать выбранный продукт в свой пакет самостоятельно специальным совочком.

Единственное, на чем не стали экономить собственники, — так это на охране заведения: в самом зале и над контрольно-кассовой зоной установлено множество видеокамер, а на выходе из магазина строгого вида секьюрити придирчиво осматривает всех покупателей.

ЗАТРАТЫ НА МАГАЗИН — ОТ 500 ТЫС. РУБЛЕЙ

С чем связана таинственность открытия, непонятно. На фоне падения доходов населения «Эссен» идет в общем тренде ретейла. За последние два года республика ощутила целый бум новых магазинов для малообеспеченных покупателей.

Ближайшим конкурентом, а возможно, и источником вдохновения для создателей «Табыша» игроки на рынке продуктового ретейла уверенно называют красноярскую сеть «Светофор». Она также позиционирует себя как «жесткий дискаунтер» — цены в нем устанавливаются на 20% ниже среднерыночных. В республике уральская сеть работает лишь с прошлого года, но успела разрастись до 20 магазинов. Среди других подоспевших конкурентов с недорогим «меню» — французская сеть «Атак», не говоря уже о привычных магазинах «Магнит», «Пятерочка», «Верный» и «Эдельвейс» классом повыше.

Таким образом, елабужский ретейлер поспешил оседлать волну спроса на дешевые продукты на фоне экономического кризиса. И это трезвый расчет: по данным Татарстанстата, реальные денежные доходы татарстанцев в январе-ноябре 2015 года упали на 6, 8%, реальная зарплата — на 6%. При этом розничный товарооборот за год сократился на 12, 8%, составив 776 млрд. рублей, что наглядно демонстрирует желание населения экономить. По данным статистики за январь-сентябрь (более свежей информации пока нет), в республике практически не осталось ни одного пищевого продукта, на котором бы не сэкономили жители. Так, потребление мяса упало на 3%, рыбы — на 11%, хлеба — на 3%, молочных продуктов — также на 3%, сахара — на 14%, кондитерских изделий — на 10%, даже макарон — на 3%. И лишь объем проданных татарстанцам сухих молочных консервов внезапно вырос на 10%, а безалкогольных напитков — на 9%.

По оценке Алсу Хайруллиной, генерального директора ТД «Челны-Хлеб», на открытие подобных магазину «Табыш» дискаунтеров требуется порядка 2 — 3 млн. рублей инвестиций. Заместитель генерального директора ОАО «Татспиртпром» по развитию фирменных магазинов «Арыш мае» Ильшат Камалов проводит нижнюю планку инвестиций по границе 500 тыс. рублей при условии, если помещение в аренде. Если же речь идет о строительстве, то объем затрат начинается от 11 млн. рублей без учета торгового оборудования, подсчитал владелец ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар» Наиль Сулейманов.

КАЗАНЬ НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ

«Табыш» — это второй бренд продуктовых магазинов, который развивают елабужские бизнесмены, если не считать сети магазинов «у дома» «Камилла», поглощенных «Эссеном» в 2013 году. За 13 лет существования «Оптовик» нарастил широкую сеть гипермаркетов «Эссен» (торговой площадью 2 — 7 тыс. кв. м) и магазинов «у дома» «Эссен Экспресс» (в районе 500 кв. м) в Татарстане, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Башкортостане, Кировской области. Сегодня у «Эссена» 23 гипермаркета, 8 дискаунтеров и 14 магазинов «у дома». Сеть плотно охватывает Закамье, например, в Челнах и Елабуге у «Эссена» — по четыре гипермаркета.

Интересно, что при этом в Казани есть лишь один скромный «Эссен Экспресс» — на проспекте Амирхана. Не исключено, что именно его и перепрофилируют в новый «Табыш». Похоже, что стратегия завоевания Казани у елабужского ретейлера теперь определена четче. Еще 5 лет назад о планах по приходу в Казань Барышев и Махеев говорили неохотно, мотивируя игнорирование крупнейшего рынка Татарстана нежеланием конкурировать с федеральными сетевыми «монстрами». Однако в сентябре 2013 года елабужские бизнесмены анонсировали строительство первого казанского гипермаркета (площадью 3, 3 тыс. кв. м). Построить его собирались быстро — от полугода, в зависимости от сроков получения документов для ввода в эксплуатацию. По словам Барышева, для гипермаркета были выбраны три площадки, и бизнесмены ждали, какая из них быстрее получит разрешение на строительство. «Два года бились за место площадки и, наконец, получили», — подчеркнул он трудности поставленной задачи. Рассказать о том, где находится земля, Барышев наотрез отказался, заявив: «Вдруг завистники будут нам козни строить?»

«Эссен» планировал потратить на строительство 300 млн. рублей собственных средств, обойдясь без кредитов. Однако на сегодня о строительстве ничего не слышно, судьбу проекта бизнесмены комментировать также отказались.

Интересно, что тогда Махеев называл рынок крупного продуктового ретейла Казани весьма привлекательным, а формат «у дома» — как раз-таки вполне насыщенным. «От трех до пяти гипермаркетов, на мой взгляд, построить вполне можно, рынок их переварит», — говорил он. «Мы имеем в виду не такие крупные магазины, как «Ашан» или Metro, а магазины площадью 3 — 4 тысячи квадратных метров, — добавлял Барышев. — На Мамадышском тракте стоит «Эдельвейс», вот если чуть-чуть его увеличить — это будет формат, который в Казани не развит до конца». Теперь, похоже, стратегия развернулась на 180 градусов.

«МИНИМУМ ИЗДЕРЖЕК, МИНИМУМ СЕРВИСА, МИНИМУМ КАЧЕСТВА»

Новую бизнес-идею «Эссена» прокомментировали эксперты «БИЗНЕС Online».

Алсу Хайруллина — генеральный директор ТД «Челны-Хлеб»:

— Если говорить о портрете покупателя подобных магазинов, то такие магазины рассчитаны только на низкий сегмент — на людей с низким доходом. Как правило, эти дискаунтеры лучше работают в периоды кризисов. Поэтому сейчас и идет основной взрыв интереса со стороны инвесторов к открытию магазинов именно этого сегмента. Так как население сейчас, в период кризиса, беднеет, такие магазины становятся востребованными. Их концепция — это минимум издержек, минимум сервиса и минимальный уровень качества товара, но при этом самая лучшая цена. Это основной принцип, который привлекает тех, кто считает копейки.

В России есть такая красноярская сеть дискаунтеров под названием «Светофор», которая уже зашла в Татарстан, например, в Набережных Челнах есть два их магазина. И она очень успешно реализует этот проект в масштабах всей России. У них уже количество таких магазинов по стране превышает 200. Они инвестируют в новый магазин каждый месяц по всей Российской Федерации. Эссеновский «Табыш» идет в абсолютно таком же направлении и может составить конкуренцию тому же «Светофору» на тех местах, где «Светофор» еще активно не развился.

Вадим Попов — директор сети «Светофор» в Татарстане:

— Наша сеть нашла своего покупателя — это люди, которые не хотят переплачивать за тот же самый товар того же качества. Сложно сказать, с каким уровнем доходов наши покупатели. На первый взгляд может показаться, что это население с доходами ниже среднего и, наверное, таких большинство, но при этом, так как наши магазины расположены не в самой легкой доступности, основная масса приезжает на автомобилях, причем нормальных автомобилях. Желающие экономить есть во всех слоях общества — даже среди тех, кто с большим достатком.

За прошедший год поток покупателей в наши магазины постоянно рос. Рос он, конечно, и в масштабах объектов. Сейчас у нас по Татарстану работает уже не меньше 20 магазинов. Способствует этому и ситуация в стране, когда люди экономят. Поэтому, наверное, и «Эссен» заходит в такую нишу. Многие сейчас пытаются диверсифицировать бизнес и заходить в новые направления.

Конечно, есть смысл развивать такие магазины в Казани. А в Закамье есть сеть «Тамле», которая в прошлом году открыла подразделение экономсегмента. Можно назвать тенденцией, что игроки средних форматов начинают открывать дешевые объекты.

Наиль Сулейманов — владелец ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар»:

— У дискаунтеров цены ниже, чем у других магазинов, значит, у них, однозначно, будет свой покупатель. В нашей стране еще очень много людей живут на прожиточный минимум, поэтому такие магазины, безусловно, будут востребованы. Людям, у которых мало денег, не до дорогих и красивых оберток, не до оформления магазинов — это им не надо. Им главное, чтобы был товар — хороший, свежий и недорогой. Они его, если нужно, сами упакуют и сами помоют. Этот формат магазинов очень востребован на сегодняшний день. Я выступаю за то, чтобы у людей был выбор.

Я думаю, что и в Казани магазины подобного формата будут пользоваться спросом. Разве в Казани много богатых людей? Доход там может быть и выше, чем в целом по республике. Но там ведь очень много и пенсионеров, и безработных — тех, которым приходится считать каждую копейку, которые мясо раз в месяц могут себе позволить. Таких людей очень много. Такие магазины нужны. Если они востребованы, то пусть они будут.

Ильшат Камалов — заместитель генерального директора ОАО «Татспиртпром» по развитию фирменных магазинов «Арыш мае»:

— Конкуренция на казанском рынке ретейла довольно острая. Однако выверенные ценовая и ассортиментная политики, удачное местоположение и фишки позиционирования могут позволить новым игрокам достигнуть поставленных целей. Сегодня многие ретейлеры делают выбор в пользу создания небольших сетей отличающихся форматов под разными брендами, которые позволяли бы охватить аудиторию различных возрастов и достатка. Два бренда занимают большую часть рынка, а потому способны завоевать больше клиентов. Основная проблема любого магазина — попадание в целевую аудиторию. Просчеты при составлении бизнес-плана магазина и некачественное изучение конкурентной среды могут привести к отсутствию покупателей.Источник Статья добавлена superbiznes
02.06.2022 10:05
    #2
    02.06.2022 10:09
    Откуда: Москва
    Сообщений: 200
    Карма: 0.81
    о а этот
    superbiznes написал(а):

    «ТАБЫШ» ИЩЕТ ДИРЕКТОРА ЗА 40 ТЫСЯЧ


    директор из какой категории
    superbiznes написал(а):

    Аналитики разделили граждан на пять групп и подсчитали, что в первой — самой небогатой — доходы в среднем составляют около 10 тыс. рублей в месяц, а в последней — наиболее обеспеченной — они превышают 93 тыс.

    ?
        • Главная » 
        • Статьи » 
        • Секретное оружие «Эссена»: кризис гонит Леонида Барышева в «нищий» сегмент

        Информация

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение