#1
К своему 20-летнему юбилею портал Retail .ru публикует серию исторических обзоров. Сейчас мы вспоминаем о том времени, когда первые ростки ритейла только начинали пробиваться на трудной российской почве, про незабываемый 1999 год, в котором родился на свет портал Retail.ru.

Страшный, невероятный, переломный 1999-ый стал в России первым годом по-настоящему рыночной экономики. Он запомнится инфляцией в 36%, последним всплеском челночной торговли, серией ужасающих терактов, скандалом Клинтона и Левински, отставкой Ельцина и началом эпохи Путина. А еще в этом году начали открываться первые современные магазины, из которых впоследствии выросли крупнейшие розничные сети России.


В апреле 1999 года доллар стоит 24 рубля. После дефолта в августе 1998-го он подорожал в 4 раза! В результате кризиса ВВП России сократился втрое и стал меньше, чем у Бельгии, которая по размерам уступает даже Московской области. Без работы остались 11, 5% трудоспособного населения. По официальным данным инфляция достигла 36, 5%, по неофициальным — 80%.

---Торговля тяжело перенесла кризис. И хотя население скупало на быстро дешевеющие деньги даже залежалый товар, магазины, не успевшие скорректировать ценники, вынуждены были закупать новые партии значительно дороже. Оптовики столкнулись с тем, что розничные партнеры не возвращают долги за товар, полученный с отсрочкой, и испытали дефицит оборотных средств. В результате многие вынуждены были закрыть бизнес, но самые стойкие оптовые компании осознали: нужно заниматься розницей.

---Оптовая компания «Тандер» начала развитие розничной сети еще в 1998 году, когда ощутила влияние кризиса на спрос. В 1999-ом она открыла свой 20-ый магазин формата cash & carry и охватила все крупные города Краснодарского края. Параллельно фирма развивает дистрибьютерскую сеть и открывает еще два филиала — в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году сеть «Магнит» объединяет 19 223 магазина и является ритейлером №2 по обороту в стране.

---В 1999 году «Пятерочка» открыла первый магазин в Санкт-Петербурге. Эксперты сильно сомневались в успехе формата: недорогое оборудование, лаконичный ремонт, аскетизм. Пойдут ли столичные жители в такие магазины? Но дискаунтеры стали приятной альтернативой продуктовым рынкам и пришлись по душе обедневшим после кризиса покупателям. Уже в 2001 году «Пятерочка» открыла в Москве 15 магазинов и заявила об амбициозных планах развития. В 2019 году сеть представила свой 15 000-ый магазин.

---Оптовая компания «Юнилэнд», успешно торговавшая парфюмерией, косметикой и импортными продуктами питания в Северо-Западном регионе, тоже открыла в Москве дискаунтер — первый магазин «Дикси». Сегодня ГК «Дикси» управляет 2707 магазинами и занимает 6 место в рейтинге крупнейших по обороту продуктовых ритейлеров. В апреле 2019 года ФАС одобрила сделку по слиянию сетей «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль». Объединенная сеть займет третье место в топ-5 российской розницы.

В 1999 году Петербургская компания «Лента», которая с 1993 года развивает мелкооптовые магазины формата cash & carry, решила изменить стратегию и открыла свой первый гипермаркет площадью 2700 м². В ближайшие 7 лет она откроет еще 8 гипермаркетов. К концу 2018 года у «Ленты» 244 гипермаркета и 135 супермаркетов в 80 городах России. По обороту сеть занимает 3-е место в рейтинге розничных компаний страны.

---В Красноярске открылся первый супермаркет и мебельный салон «Командор». Так на розничный рынок вышла компания-оптовик «Командор», торгующая импортными промтоварами и мебелью. Сегодня это один из крупнейших продовольственных ритейлеров Сибири, управляющий более чем 260 магазинами.

---В 1999 году на российский рынок еще не пришли «Ашан», ИКЕА, Metro Сash & Сarry, Leroy Merlin и другие международные игроки. Кризис дал фору отечественным ритейлерам: объявив дефолт, Россия напугала иностранных инвесторов, и зарубежные торговые сети повременили с экспансией. Впрочем, на рынке уже работает «Рамстор», основанный турецкой компанией Migros и российской Enka, но 6 его магазинов не очень выделяются на фоне супермаркетов «Перекресток» (15 магазинов), «Азбука вкуса» (до 10 магазинов) и «Седьмой континент» (9 магазинов). Сеть «Рамстор» прекратила существование в 2012 году.

---В целом розничные магазины в конце 1990-х — скорее редкость. Почти вся торговля ведется на рынках (в продовольствии — больше половины), улицы и парки городов пестрят коммерческими палатками. Доля организованной сетевой торговли в 2000 году составляла лишь 1% общего товарооборота, затем стала ежегодно удваиваться. К 2019 году, по данным INFOline, топ-1000 торговых сетей принадлежит порядка 54% товарооборота розничной торговли, рынкам и ярмаркам — 5, 8%. В Санкт-Петербурге доля сетевой розницы превысила 90%.

---После кризиса 1998 года недолгий подъем переживает челночная торговля. «Челноки» самостоятельно привозили из Турции, Китая, Польши, Финляндии промышленные товары, сами продавали их на рынках или сдавали владельцам торговых точек и снова отправлялись в рейс. 10 млн человек, занятых в этом бизнесе, обеспечивали треть импорта из стран дальнего зарубежья — на $2, 5–3 млрд в квартал. Большая часть этих денег оставалась «в тени» от налогового контроля и учета. По мере развития организованной трансграничной торговли и усиления госконтроля челночный бизнес сошел на нет.

---Открыв 10 магазинов в Москве, сеть супермаркетов товаров для дома и ремонта «Старик Хоттабыч» начинает экспансию в регионы. К 2010 году она превратится в одного из крупнейших игроков рынка DIY. После ряда внутренних трудностей с управлением и падения продаж в 2013 году, в 2014-ом компания перестала существовать.

---Весной 1999 начинает оживать рынок бытовой техники и электроники. Сеть «Диал Электроникс» особенно сильно пострадала в кризис и была присоединена к сети «Техносила» (ушла с рынка в 2013 году). В числе крупнейших игроков сегмента также «Партия» (закрылась в 2006), «Мир» (закрылась в 2010), «Эльдорадо» и «М.Видео». На компьютерной технике специализируются сети Compulink, Target.ru, «Техмаркет», «Поларис», «Белый ветер», но сегодня ни одна из них уже не работает на розничном рынке.

---Развиваются сети спортивных супермаркетов: «СпортМастер» открыл в Москве шестой магазин и вынашивает планы по выходу в регионы, стремясь опередить конкурирующие сети «Спорт+Мода», «Пан Спортсмен», «Профи».

---После смены четырех правительств в августе 1999 года премьер-министром становится Владимир Путин, и Борис Ельцин назначает его своим преемником. Новому премьеру повезло: мировые цены на нефть поползли вверх, потребитель переключился на отечественные товары, и уже за полгода Россия преодолела последствия кризиса. Темп восстановительного роста промышленности достиг 8, 1%.

---В 1999 году Россию потрясла серия страшнейших терактов. 31 августа в Москве, в торговом центре «Охотный ряд» под Манежной площадью примерно в 20 часов в салоне детских игровых автоматов «Динамит» произошeл взрыв. Один человек погиб и 40 получили ранения. Организатора и исполнителя теракта осудили лишь 10 лет спустя. Уже в сентябре эту трагедию затмили взрывы в жилых домах в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

---Нестабильное положение в экономике создало спрос на качественную аналитику. В Санкт-Петербурге появилось аналитическое агентство Infoline, которое предложило предприятиям услугу по рассылке факс-сообщений с курсом валют, биржевым индексом, ключевыми экономическими показателями и новостями. Сегодня услугами INFOLine пользуется более 1000 компаний России и мира.

---«Миллениум» — начало нового тысячелетия — Россия ждет с воодушевлением. О нем снимают фильмы, пишут песни, посвящают акции и распродажи. В декабре 1999 года «Коммерсант» рекомендует перед походом по магазинам «полистать оказавшуюся дома прессу и, вооружась ножницами, вырезать многочисленные купоны, обещающие скидки на энные суммы». Страна охвачена энтузиазмом: всем хочется, чтобы третье тысячелетие принесло счастливые перемены. 31 декабря в специальном телеобращении Борис Ельцин публично извинился, что не смог перетащить страну из тоталитарного прошлого в цивилизованное будущее, и объявил об отставке. Исполняющим обязанности Президента России стал Владимир Путин.Источник Статья добавлена superbiznes
06.06.2019 12:18

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение