#1
Сегодня прочитал любопытную статью. На ваш суд, коллеги. Обсудим?:

Крах доллара и распад США практически необратимы. Первое произойдет уже в ноябре текущего года, второе – в июле будущего. Такое нетривиальное мнение высказал политолог, профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин на презентации своей книги, которая так и называется – «Крах доллара и распад США» . Задуманное в мае нынешнего года произведение было написано и издано в рекордно короткие сроки. Как уверяет автор, идею о распаде Соединенных Штатов Америки он выдвинул еще 9 сентября 1998 г, все последующие 11 лет внимательно наблюдал за тем, что там происходит, и в итоге убедился, что прогноз верный. Вероятность того, что уже в июле 2010 г. США перестанут существовать, с его точки зрения, выше 50%.

«Системный кризис, который наступил, фактически говорит о том, что моя гипотеза верна, – поясняет Панарин. – Тридцатого сентября заканчивается финансовый год. Я приведу только одну цифру: уже в этом году дефицит бюджета США в 4, 5 раза больше, чем в прошлом году. То есть, по сути, начался процесс центростремительного падения американской экономики. И, после того как результаты финансового года будут опубликованы, инвесторов всего мира охватит просто шок» .

Помимо огромного бюджетного дефицита Америки в пользу его прогноза, по мнению политолога, свидетельствует и другие факторы, в частности, победа оппозиционной партии в Японии. Он напоминает, что ее лидер Юкио Хатояма ключевым тезисом своей новой экономической программы провозглашает отказ от доллара в качестве мировой региональной валюты и перевод золотовалютных резервов Японии в другие денежные единицы.

Свою лепту в развал США внесут также Китай, который, по словам Панарина, после 2010 г. переводит взаиморасчеты с другими странами на 50% в юани вместо американских долларов, и Латинская Америка, также всерьез обсуждающая перспективу отказа от денежной единицы США. «После результатов финансового года, после действий Японии и, главное, Китая наступит бегство от доллара, – уверен эксперт. – Это будет кардинально стимулировать процессы падения доллара уже в ноябре 2009 года, затем пойдут дезинтеграционные процессы» .

По версии Панарина, США фактически перестали быть лидером в геополитике после краха Уолл Стрит в 2008 году. За прошедший год американцы не предложили никаких путей выхода из мирового кризиса, не сумев найти их даже для собственной экономики. Политолог называет себя врачом у постели больного, ибо на данном историческом этапе «препарируемая» им страна страдает тяжелым недугом под названием «Крах американской мечты» . Этот крах уже произошел, просто не все это поняли. «В ноябре крах американской мечты осознает абсолютное большинство населения США. И вот тогда они возьмут оружие и начнут стрелять», – обещает профессор Панарин, добавляя, что после кризиса продажи огнестрельного оружия в США выросли на 40%.

В таких нечеловеческих условиях важно не допустить хаоса на территории Америки, которая будет не в состоянии выжить без внешней поддержки. Осуществлять эту поддержку предстоит трем новым центрам силы – ЕС, «Большому Китаю» и Евразийскому союзу. Каждый обзаведется своей единой валютой, и их баланс будет поддерживать мир в равновесии.

Особая роль в светлом будущем по версии Панарина отводится России. Именно она станет центром Евразийского пространства, в которое, помимо стран СНГ, может войти Монголия и ряд государств Восточной Европы, например, Польша. А региональной валютой, соответственно, станет российский рубль. Что же до Америки, она, вероятнее всего, распадется на шесть частей, каждая из которых подпадет под протекторат какой-нибудь другой страны. Так, ЕС достанутся Нью-Йорк и Вашингтон, Китаю – Гавайские острова, ну а России, разумеется, Аляска.

Кризис в самой России, по прогнозу Панарина, закончится примерно тогда же, когда развалятся Соединенные Штаты. «Кризис закончится, когда Россия создаст Евразийский союз, – рассказал он корреспонденту «Yтра» . – Это абсолютно идентичные процессы. То есть мы должны отказаться от доллара во взаиморасчетах, перейти на расчеты в рублях как можно быстрее, и только тогда национальная экономика получит деньги для выхода из кризиса. А сейчас они, на самом деле, бросаются для спасения доллара, американской экономики. Поэтому это вещи взаимосвязанные. Вне зависимости от краха США нам нужно продавать наши нефть, газ и другие ресурсы в рублях. Если Таможенный союз будет введен с 1 января – это абсолютно правильный шаг в верном направлении. Мы должны интегрировать экономическое пространство на рублевой основе. Это наш единственный выход из кризиса» .

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/09/01/834897.shtmlИсточник Статья добавлена Skill
01.09.2009 08:43

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение