#1
Осложнение отношений России с Западом весной 2014 года из-за событий на Украине и присоединения Крыма не помешало иностранным компаниям увеличить объемы выручки своих российских подразделений. Насколько значим российский рынок для глобальных корпораций и каков размер их российского бизнеса, можно увидеть в новом рейтинге Forbes — 50 крупнейших иностранных компаний в России.

По итогам 2014 года общая выручка участников рейтинга увеличилась на 13%, до 5 трлн рублей. По совокупной выручке в рейтинге лидируют компании из Германии (1, 1 трлн рублей), на втором месте — французский бизнес (828 млрд рублей), за ним с небольшим отрывом следуют фирмы из США (820 млн рублей).

По доле российской выручки в общем объеме продаж лидируют компании из Франции (8%) и Японии (4, 4%). Максимальный рост в 2014 году был у агропромышленного Cargill из США (118%) и машиностроительного Schneider Electric из Франции (100%). Наибольшее падение выручки показали производители автомобилей — Ford Sollers (35%) и GM (16%), которая в 2015 году вообще ушла из России.

Первое место в рейтинге занял французский «Ашан». На его примере можно проследить, с какими новыми вызовами столкнулись иностранные компании в России.

Весной-летом 2014 года Евросоюз и США, не признавшие вхождения Крыма в состав России, ввели ограничения на работу своих компаний на полуострове, в декабре был принят дополнительный пакет санкций. Американский «Макдоналдс» (№26 в рейтинге) еще в апреле 2014 года был вынужден закрыть рестораны в Симферополе, Ялте и Севастополе. В январе 2015 года Apple (№20) отключила доступ в онлайн-магазин приложений App Store с территории Крыма и перестала поставлять туда свои гаджеты.

А вот гипермаркет «Ашан» в Симферополе просто сменил юрисдикцию — магазин был передан от «Ашан Украина» к «Ашан Россия».

По словам Марии Курносовой, директора по внешним коммуникациям «Ашана», вопрос решался внутри группы, без консультаций с ЕС, правительствами Украины или России. «Это внутреннее решение. Крым стал российской территорией, «Ашан Украина» больше не имела возможности управлять этим магазином. Нас волновала не политика, а наличие там наших покупателей и сотрудников, — говорит Курносова. — Мы работаем там с локальными и российскими поставщиками, украинские товары считаются импортом. Динамика хорошая». Гипермаркеты Metro (№2) в Симферополе и Севастополе тоже остались, только подчиняются теперь напрямую штаб-квартире в Германии.

Летом 2015 года «Ашан» подвергся массовым проверкам. Помимо Роспотребнадзора с его плановыми проверками в гипермаркеты нагрянул Россельхознадзор. Ветеринарное ведомство пришло в «Ашан» проверять мясные отделы по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича в рамках кампании по борьбе с африканской чумой свиней. Результаты оказались плачевными: нарушение сроков хранения, кишечная палочка и листерия в полуфабрикатах, ДНК конины в свином фарше. «Ашан» на сутки закрыл на дезинфекцию цеха полуфабрикатов в четырех магазинах, параллельно призвав Россельхознадзор публично опровергнуть информацию об обнаружении конины. Посольство Франции, в свою очередь, обратилось с письмом в Россельхознадзор, а СМИ тут же связали громкие проверки ритейлера с отказом Франции закупать «Мистрали».

Активность проверяющих органов ощущают на себе и другие иностранные компании из нашего рейтинга. Так, летом 2014 года вскоре после введения Россией ответных санкций (продуктового эмбарго) в результате выявленных в ходе проверки Роспотребнадзора нарушений «Макдоналдс» вынужден был закрыть на несколько месяцев четыре ресторана в центре Москвы, включая флагманский на Пушкинской площади. В конце лета 2015-го после проверки Роспотребнадзора запрещены к продаже несколько продуктов Procter & Gamble (№11) и Henkel (№36), не соответствующие «нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям».

Санкции дали толчок мощному процессу импортозамещения. Участники рейтинга приняли новые правила игры. Французская Sanofi (№38) первой из международных фармкомпаний наладила производство препаратов из списка жизненно важных лекарственных средств в России — ее завод в Орловской области выпускает инсулин и планирует начать поставки на экспорт в 2016 году. Недавно компания подписала соглашение о намерениях с «Роснано» о производстве вакцин на заводе «Нанолек» в Кировской области, стороны планируют вложить в проект около €100 млн. «Система допуска препаратов на российский рынок существенно отличается от европейской модели. Но тем не менее Россия входит в четверку ведущих стратегически важных рынков для нас», — объяснял в интервью «Коммерсанту» глава французской компании Оливье Шармей.

В Госдуму теперь все чаще вносятся инициативы, ограничивающие возможности иностранных компаний.

В июне 2015-го, например, началась разработка законопроекта об импортозамещении патентованных лекарств. «Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права в отношении тех зарубежных компаний, которые откажутся поставлять лекарства в нашу страну. Это будет вынужденный шаг, чтобы защитить здоровье наших граждан», — цитирует ТАСС Александра Петрова, члена комитета Госдумы по охране здоровья.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
02.10.2015 13:39

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение