• Главная » 
  • Статьи » 
  • Неестественные цены: как торговые сети наживаются на кризисе
#1
Инфляция в России с начала года — за 7%. Еженедельный шаг — две десятых. Вместе с инфляцией растут и цены на продукты, правда, с большей скоростью.
Срок окупаемости супермаркета в Европе — 10 лет, средняя наценка на продукты — 12%. Можно представить среднюю наценку в России, если новые сетевые магазины у нас окупаются за полтора-два года.
"Магазинов открывается достаточно много, больше, чем по одному магазину в день. Иногда — 10 в неделю, иногда — 15", — сказала Екатерина Куманина, директор по внешним связям группы компаний "Дикси".
Топ-менеджер крупной федеральной сети, открывающей до четырех новых супермаркетов в сутки уверен, что кризис — время для роста. Наценка на овощи в некоторых магазинах — более 20%.
Фермер Джон Кописки продал в далеком Лондоне все, что имел, и вложился в разорившийся совхоз под Владимиром. Теперь дает работу 110 местным жителям, производит 45 тонн отборного молока в сутки и сетует на дикий русский рынок. "Выбора у нас нет, как и обратной дороги", — признается фермер.
Проблема — в молокозаводах. Словно сговорившись, под предлогом кризиса они отказываются поднимать закупочную цену сырого молока (20 рублей за литр), при этом сами на свою продукцию цены повышают нещадно.
"Им нужны дивиденды, а мы должны работать без дивидендов", — говорит Кописки.
Итак, отпускная цена заводской молочной продукции за последние полгода выросла вдвое. Якобы это нормально для высокотехнологичного производства, где все вплоть до упаковки везется из-за границы. Но так ли это?
"Самая современная на сегодняшний день коробка — с большой крышкой, с дополнительными гранями для нанесения информации — стоит порядка трех рублей. Та, что попроще, стоит порядка двух рублей семидесяти пяти копеек. Сделано в России. Оборудование по розливу сделано тоже в России", — рассказал Геннадий Абелев, представитель компании-производителя упаковочного оборудования.
Нехитрый подсчет показывает: себестоимость пакетированного стерилизованного молока с учетом всех затрат и прибыли производителя должна составлять где-то 28 рублей за литр. В магазинах мы видим это молоко по 60 и выше.
"Почему так происходит? Потому что разрешают. Если взять электронику, бытовую технику, даже бытовую химию, человек может это не покупать. Это навязывание. По верхней планке рынка тут не получается. А продовольствие будут покупать всегда", — отметил Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.
Сырный прилавок магазина "Перекресток". Любезно "замороженные" после зимнего скачка цены: 600, 700, 800 рублей за килограмм. И это на обычные отечественные сыры вроде "Российского", "Витязя" или "Ламбера".
"С изменением курса рубля себестоимость сыра принципиально не изменилась, потому что не изменилась стоимость сырья", — рассказал Леонид Компаниец, эксперт-технолог сырного производства.
Оказывается, что даже в кризис на каждый килограмм классического полутвердого сыра расходуется 10 литров молочного сырья и обходится оно все в те же 200 рублей.
"Остальные издержки, как упаковка, закваски, ферменты, энергетика предприятия, зарплата персонала, амортизация, вкладываются обычно в 25-30% к стоимости сырья", — пояснил Леонид Компаниец.
Итого себестоимость килограмма среднего сыра — 270 рублей. Но ведь завод тоже должен что-то заработать? Речь — о добросовестных предприятиях. У недобросовестных, чью продукцию регулярно снимают с прилавков эксперты СЭС, себестоимость и вовсе колеблется около ста рублей за кило.
Окрестности Белгорода. Одна из крупнейших в стране компаний по производству свиных полуфабрикатов. Сами выращивают скот по импортным технологиям, сами забивают и обрабатывают — с применением импортного оборудования, сами развозят продукцию по магазинам — опять же на импортных грузовиках. При этом никаких причин для повышения отпускных цен здесь не видят.
"Даже когда эмбарго началось, ценообразование мясной продукции осталось прежним. Себестоимость, если говорить в рублевом выражении, такая же", — отметил Владимир Зотов, генеральный директор мясоперерабатывающего предприятия.
Свиная грудинка, гуляш, лопатка, поджарка — все 230-250 рублей за килограмм, с включенной в цену доставкой по Центральной России. А вот что случается с той же поджаркой после пересечения ею порога магазина "Магнит": 416 рублей за килограмм!
"С одной стороны, приятно, что многие сетевые компании приняли решение о замораживании цен, с другой, — когда видишь, какой ценник лежит на нашей продукции, становится грустно", — сказал Владимир Зотов.
Типичный современный молокозавод. Пришедшее с ферм сырье здесь охлаждают, сепарируют, стерилизуют, пастеризуют и разливают по бутылкам и пакетам. В одном из цехов производят все то же самое, но с маркировкой "для детей дошкольного и школьного возраста".
Оборудование в обоих цехах совершенно одинаковое, энергозатраты и технологический процесс идентичные, персонал — всего 5-7 человек, ибо все делает автоматика, — тот же. И только биохимические нормы для детских продуктов несколько строже, чем для обычных. На деле это означает, что молочко для младенцев лаборант проверяет раз в 20 минут, а для взрослых — раз в полчаса.
Сырье одно и то же, от одних и тех же коров, так почему же детские молочные продукты на прилавках чуть ли не вдвое дороже обычных? Ответ циничен: заботливые родители все равно купят.
"На самом деле нами движет нажива, значит, мы должны поставить на полку какой товар?" — задается вопросом Сергей Галицкий, хозяин крупнейшей в России сети "Магнит". Его личное состояние — 4, 9 миллиарда долларов.
"Социальная ответственность приводит к тому, что появляется на улицах куча бездельников, которые приходят и говорят: помогите нам. Не может быть у бизнеса социальной ответственности, бизнес должен зарабатывать деньги и платить налоги", — считает Галицкий.
С чего же платить-то? Если богатейший "Магнит", не стесняясь рисует себе доходность 3%. У его коллег-конкурентов из списка Forbes налогооблагаемая база еще скромнее.
"Прибыльность ретейла абсолютно прозрачна, с учетом того, что компания публичная, она находится в среднем где-то в 2, 5%", — пояснил Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.
Завершим наш обзор растительным маслом. Теперь оно стоит около 100 рублей за литр против 53 рублей прошлой весной. А ведь его делают на тех же давно построенных маслоэкстракционных заводах, на том же видавшем виды оборудовании из сырья подсолнечника, чья цена в сравнении с иными неурожайными годами даже снизилась.
"Себестоимость готовой продукции, то есть фасованного растительного масла — очищенного, рафинированного, вымороженного, дезодорированного — находится в пределах 41 рубля. Это за литр. К цене бутылки масла добавляется доставка — это рубль-два. Оборачиваемость данного продукта очень высокая, она составляет примерно 2-3 дня. Поэтому речь идет о прибыли в тысячи процентов в год. Это очень большие деньги", — рассказал Сергей Кузнецов, эксперт-технолог маслоэкстракционного производстваИсточник Статья добавлена batigtwcompany
02.07.2015 21:35
    #2
    03.07.2015 09:29
    Откуда: Москва
    Сообщений: 39
    Карма: 0.15
    … "Срок окупаемости супермаркета в Европе — 10 лет, средняя наценка на продукты — 12%."…

    Себестоимость сыра 270 руб. + что- то должен заработать завод (все зависит от жадности хозяина и цен конкурентов)+ Логистическая наценка примерно 4-8% +Наценка сети 25-30%+ еще ретрик не менее 10, вот и получается, что минимум 35-40% стоимости продукта получает сеть…
    Безжалостный и беспощадный русский бизнес.
    С. Галицкий:… "Не может быть у бизнеса социальной ответственности… "
    Коба бы расстрелял.
        #3
        07.07.2015 07:36
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 636
        Карма: 13.95
        ufimtseff написал(а):

        С. Галицкий:… "Не может быть у бизнеса социальной ответственности… "
        Коба бы расстрелял.


        эт точно
            #4
            08.07.2015 05:08
            Откуда: Бийск
            Сообщений: 25
            Карма: 0.26
            … "Срок окупаемости супермаркета в Европе — 10 лет, средняя наценка на продукты — 12%."…

            В Европе риски совсем иные. Они могут себе планировать бизнес на 20 и более лет вперед. У нас же "ландшафт" меняется столь стремительно, что и на 10 лет вперед тяжко планировать. Ситуация за это время может развернуться так, что не только аналитики, а и писатели-фантасты с гипертрофированным воображением, вряд ли, смогут предсказать.
            Оттого сроки окупаемости любого бизнес проекта (по негласному стандарту) — 2 года. А для такой окупаемости нужна соответствующая маржинальность.

            Поэтому, лично я нахожу подобные сравнения не корректными. Когда наш бизнес сможет планировать развитие хотя бы на 10-20 лет вперед, у нас снизятся не только торговые наценки, но и ставки по кредитам (ну и по вкладам, само собой).

            А сейчас, согласитесь, какой смысл торговать продуктами с наценкой 12%, когда под аналогичный процент можно деньги тупо в банк положить?
                #5
                24.05.2016 11:24
                Откуда: Челябинск
                Сообщений: 636
                Карма: 13.95
                v_leon30 написал(а):

                Поэтому, лично я нахожу подобные сравнения не корректными. Когда наш бизнес сможет планировать развитие хотя бы на 10-20 лет вперед, у нас снизятся не только торговые наценки, но и ставки по кредитам (ну и по вкладам, само собой).

                А сейчас, согласитесь, какой смысл торговать продуктами с наценкой 12%, когда под аналогичный процент можно деньги тупо в банк положить?


                v_leon30, не увидел сразу ваш комментарий. Логика у вас конечно железная. В банк вы денежку кладете под 12% не годовых то случайно? Это прям совсем у вас все плохо с бизнесом если у вас оборотка по одной сделке длится год! Или все таки вы эти денежки не раз прокрутите? Исправлено batigtwcompany (24.05.2016 11:25)
                    #6
                    23.11.2016 09:20
                    Откуда: Бийск
                    Сообщений: 25
                    Карма: 0.26
                    batigtwcompany написал(а):

                    Это прям совсем у вас все плохо с бизнесом если у вас оборотка по одной сделке длится год! Или все таки вы эти денежки не раз прокрутите?



                    Блин, больше года прошло. Уже и не помню ход мыслей.

                    Есть торговая наценка, а есть рентабельность. Положив деньги в банк под 12% годовых, Вы получаете годовую рентабельность 12%. Торгуя в розницу продуктами с наценкой 12% Вы получите, скорее всего, отрицательную рентабельность. К примеру, в магазине самообслуживания формата "У дома" все товары, которые продаются с наценкой ниже 17% торгуются с отрицательной рентабельностью. Этими товарами привлекается покупатель (себе в убыток), а зарабатывают магазины на других товарах.

                    Что касается Европы, где плотность населения в разы выше чем у нас (равно как и среднедушевой доход) самым популярным форматом там является дискаунтер. Причем дискаунтер в Германии (к примеру) и в России — это две большие разницы. В Германии существенно меньше (в процентах к обороту) такие статьи расходов, как ФОТ и потери. Отсюда и низкие наценки. Исправлено v_leon30 (23.11.2016 09:20)
                        #7
                        23.11.2016 09:24
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 43916
                        Карма: 130.86
                        v_leon30 написал(а):

                        в розницу продуктами с наценкой 12%


                        Не надо "Негоро" //// из фильма … У нас в СПб : ТК"Народный торгует на ходовой товар — 10% , еще имеется сеть "Семишагофф" , тоже также ну и "Ашан" … и вроде как не жалуются , а ТК"Народный" имеет с оборота в неделю от 20 тонн с ассортимент-позиции …
                            #8
                            23.11.2016 09:37
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 15865
                            Карма: 115.14
                            v_leon30 написал(а):

                            В Европе риски совсем иные. Они могут себе планировать бизнес на 20 и более лет вперед


                            Некоторые планируют и на сто лет.
                            http://ayinger.su/
                            ----------------------
                            В 2013 году пивоварня отметила свой 135-летний юбилей. Бразды правления в семейных предприятиях – пивоварне и гостинице – переходят к шестому поколению владельцев.
                            ----------------------
                            У меня есть это пиво в продаже )))
                            Готовлюсь к приезду немца-хозяина.

                            v_leon30 написал(а):

                            Когда наш бизнес сможет планировать развитие хотя бы на 10-20 лет вперед, у нас снизятся не только торговые наценки, но и ставки по кредитам (ну и по вкладам, само собой).


                            Но у нас такого не будет.
                            Поэтому и рвались все приличные люди в Украине присоединиться к Европе, и подальше от холодной бандитской страны.
                            Получилось правда не очень.
                            Но окончательный вердикт можно сделать через 10 лет.

                            v_leon30 написал(а):

                            Что касается Европы, где плотность населения в разы выше чем у нас (равно как и среднедушевой доход)


                            Хоть кто-то понимает важность влияния плотности населения на востребованность тех или иных торговых форматов.
                            Вообще вы везде все верно написали.
                            На мой взгляд. Исправлено oatfield (23.11.2016 09:40)
                                #9
                                24.11.2016 04:36
                                Откуда: Бийск
                                Сообщений: 25
                                Карма: 0.26
                                dvp_wholesaler написал(а):

                                ТК"Народный торгует на ходовой товар — 10%


                                А общую реализованную наценку Вы знаете? Предположим, продают они хлеб с наценкой 10%, это нормально. А с какой, по Вашему, наценкой они продают Кока Колу? А туалетную бумагу?
                                А Вы знаете какой товар является самым продаваемым в любой сети? Это не хлеб, не молоко, не колбаса и даже не сигареты. Это — фирменные пакеты. Встречаются почти в каждом чеке. А знаете какую наценку на них делают сети? Скажу по секрету, более 100.
                                    • Главная » 
                                    • Статьи » 
                                    • Неестественные цены: как торговые сети наживаются на кризисе

                                    Информация

                                    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение