#1
http://foodmarkets.ru/upload/articles2/1/1.jpg


80 лет назад на рынок пришла первая банка пива. И произошло это не в Европе, а в США, где пивоварня «Готфрид Крюгер» в сотрудничестве с американской компанией «Америкэн Кэн Компани» на рынок выпустила первые 2000 банок пива «Крюгерс». Пиво в банках продавали в городе Ричмонд. 91 любителей пива дали высокую оценку баночному пива, тем самым дали зеленый свет пивоварне для дальнейшего производства.

До этого в 1909 году «Америкэн Кэн Компани» уже делала попытки законсервировать пиво в банку. Попытка не увенчалась успехом, и компании пришлось ждать отмены сухого закона в США. В 1933 году, после двух лет исследований, банка была разработана, она была под давлением и имела специальное покрытие, которое предотвращало химическую реакцию пенящегося пива с банкой.

Пивоварня «Крюгер» начала первой в США продавать пиво в банках. Отзывы были превосходными. В течение трех месяцев пиво «Крюгер» в банках уже продавали 80 процентов дистрибьюторов, а к концу 1935 года в США было продано более чем 200 миллионов банок уже различных производителей пива.

При покупке баночки клиентам не нужно было оплачивать стоимости бутылки. Банки проще в обращении, они более прочные и они быстрее охлаждаются. Таким образом, их популярность в 30–е годы прошлого века значительно увеличилась, особенно они стали популярны во время Второй мировой войны, когда американским солдатам пивовары в Европу послали миллионы банок.

Поначалу банка открывалась специальным ключом, как обычная консервная. Затем придумали специальный нож, которым можно было проколоть дырку в крышке. Но и это было неудобно и небезопасно. Только в 1959 году американский механик Эрмал Клеон Фрейз предложил крепить ключ к центру крышки обычной заклепкой, а контур крышки ослаблять, делая предварительные несквозные надрезы.

http://foodmarkets.ru/upload/articles2/1/4.jpg


Сегодня пивная банка является одним из самых инновационных и безопасных упаковки, которая при соблюдении ряда условий способна сохранить качество пива надолго. Благодаря пластичности, прочности и антикоррозийным свойствам алюминия этот вид тары стал наиболее герметичным из всех видов упаковки.

Несколько лет назад компания Crown запатентовала модель банки пива, которая при открывании имеет такое большое отверстие, что фактически превращается в бокал, и вскоре несколько производителей решили реализовать данную идею. Первой была бразильская пивоварня Brahma (AmBev), которая выпустила пиво Copaço в такой банке, также новой упаковкой воспользовалась в Южной Африке и компания SABMiller. Но в обоих случаях банка нового типа не возымела должного эффекта среди потребителей.

http://foodmarkets.ru/upload/articles2/1/2.jpg


Весной 2012 компания MilllerCoors предложила потребителям две свои марки, Miller Lite и Miller Genuine Draft, в банках с говорящим названием «Punch Top Can» — при открытии таких банок к обычному отверстию добавляется еще одно маленькое отверстие. Открывается банка любым подручным средством, а дополнительное отверстие заметно упрощает процесс наливания или употребления пива из банки.

http://foodmarkets.ru/upload/articles2/1/3.jpg


Для изготовления пивных банок используют жесть двойной прокатки. Толщина жести, используемой для изготовления банки, все время уменьшается, как и вес самой банки. Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработала в 2011 году японская корпорация «Кирин» (сверхлёгкая банка объёмом 350 мл будет весить 14 г — на 7 % меньше, чем сейчас), которая рассчитывает за счет этого изобретения экономить до 4000 т металла в год и существенно сократить издержки.

http://foodmarkets.ru/upload/articles2/1/5.jpg
Источник Статья добавлена Кедoff
27.01.2015 17:23

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение