#1
Падение закупочных цен на молоко и мясо в Литве сделало отрасль нерентабельной. Власти Литвы уверяют о минимальном влиянии ответных санкций России на экономику страны, но реальная ситуация оказывается сложнее.

Сильнейший удар

Председатель сельскохозяйственной палаты Андреюс Станчикас утверждает, что российский запрет на ввоз из стран ЕС сельскохозяйственной продукции может привести к гибели животноводческой отрасли страны.

«По свиноводству сильнейший удар нанесла свиная чума, по молочному и мясному сектору — российское эмбарго», — обрисовал ситуацию А. Станчикас.

Значительно упавшие закупочные цены на молоко и мясо практически превращают сельскохозяйственное производство в нерентабельное.

По оценкам правительства, из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается около 73 млн евро, молочная — 58 млн евро, растениеводческая (овощи и фрукты) — более 8 млн евро, рыбная — более 1, 5 млн евро.

Осложняется конкуренция

Наряду с тем, что молокообрабатывающие предприятия в Литве утверждают, что ввиду российского эмбарго следует поддерживать фермеров, а не переработчиков, мясопереработчики заинтересованы в более низком НДС.

По словам главы концерна Biovela Виргиниюса Кантаускаса, в торговых центрах и магазинах продаваемому литовскому мясу очень сложно конкурировать с продаваемой на рынках польской продукцией.

«Вопрос НДС меняет все по сути. Сегодня на рынке торгуется на сумму около 800 млн литов, официально указывается 270 млн литов и выплачивается 2 млн литов налога. Покупая у нас, торговые центры должны с ними конкурировать в ценообразовании и пр. На рынке должен торговать настоящий фермер, которому мы должны предоставлять поддержку: как предприниматели своим партнерам могли бы закалывать для них животных, чтобы продукция была безопасной с санитарной точки зрения, не распространяла болезни. На рынке не должна продаваться продукция, которая привозится из другого государства», — сказал В. Кантаускас.

По словам В. Кантаускаса, переговоры с представителями крупных сетей состоялись, вскоре на полках торговых сетей появится примерно на 20-30% более дешевая мясная продукция, которая была предназначена для российского рынка.

Излишки молока в связи с эмбарго могут достигать 15%, а крупного рогатого скота – 70%, прогнозирует завотделом маркетинга продуктов Литовского института аграрной экономики Альбертас Гапшис, который считает, что было бы рациональнее временно понизить в Литве НДС на мясо крупного рогатого скота, чтобы можно было хоть на 20% уменьшить для потребителей цену на говядину.

«Полагаю, закупочные цены на говядину упадут не менее чем на треть. Когда скот в Литве закупали турки, закупочные цены шли вверх. Но вывозить говядину в Турцию запретила Государственная продовольственно-ветеринарная служба – в этой стране зафиксированы очаги ящура», – отметил в интервью газете Lietuvos žinios А. Гапшис.

10 лет назад, по его словам, жители потребляли в среднем по 11 кг мяса в год, а теперь – всего по 4 кг, поскольку спрос на говядину уменьшился за счет птицы.

«Так как скот мы не импортируем, снижение НДС будет на руку и переработчикам, и потребителям, и животноводам, поскольку благодаря спросу на говядину производители смогут закупать скот дороже. Другой выход – переориентация животноводов на продажу телят, вместо того чтобы выращивать их до зрелого возраста», – отметил А. Гапшис.

Правительство против

Премьер Альгирдас Буткявичюс не поддерживает предложение о снижении тарифа НДС на овощи и мясо. «У нас есть общее соглашение, что тариф НДС не будет снижаться», — отметил А. Буткявичюс.

Поясняя мотивы такого решения, премьер сказал, что НДС — это налог потребителей.

«Все-таки это налог потребителей. Если думают, что это стало бы огрoмной помощью переработчикам или производителям сельхозпродукции, то я думаю, что это была бы лишь частичная поддержка. Надо понять, что Литва является маленькой открытой страной, в которую экспортируются и товары из других стран, в том числе продукты питания, молочные продукты, и это налог потребителя», — сказал А. Буткявичюс.

Однако премьер утверждает, что у него вызывают удивление представленные молокоперерабатывающими предприятиями цифры будущих убытков из-за российских санкций.

«Меня некоторые цифры шокируют, когда речь идет о месячных убытках, ибо я знаю, какова годовая прибыль, каковы годовые доходы. Так откуда такие огромные убытки, если даже лишились до 30% российского рынка? Проведем анализ, ознакомимся с ним», – сказал после окончания совещания правительства А. Буткявичюс.

Он отметил, что пока не может сказать, не стараются ли переработчики, воспользовавшись ситуацией, необоснованно занижать закупочные цены на молоко.

В частности, четыре молокоперерабатывающих компании – Pieno žvaigždės, Žemaitijos pienas, Rokiškio sūris и Vilkyškių pieninė – из-за санкций каждый месяц теряют примерно по 20 млн литов доходов.

Немножко компенсируют

Европейская комиссия покроет убытки сельскохозяйственного сектора Литвы, которые предприятия понесут из-за того, что не смогут в России реализовать свою скоропортящуюся продукцию.

«Сейчас принципиально установить – на скоропортящуюся продукцию, с реализацией которой возникли трудности, будет оказана поддержка, а конкретные дела будут обсуждаться в пятницу. Сегодня известны только принципы», – сказал во вторник агентству BNS представитель Министерства сельского хозяйства Римантас Красуцкис.

Еврокомиссия в понедельник решила принять исключительные меры в отношении производителей фруктов и овощей, которые не успеют вовремя найти новые рынки. Как сообщает ЕК, Литва и Польша будут одними из первых, кто получит такую поддержку.

«Насколько понятно из сообщения, поддержка должна быть оказана по фактическим потерям – то есть по конкретным количествам продукции, которая осталась нереализована или отдана бесплатно как благотворительная помощь. Деньги выделяются Фондом управления кризисами», – пояснил Р. Красуцкис.

Инфо

Литва за первое полугодие экспортировала в Россию продуктов питания и сельскохозяйственной продукции на 2, 353 млрд литов – почти на 6% меньше, чем за первое полугодие 2013-го, когда продуктов в Россию было экспортировано на 2, 504 млрд литов.

Экспорт продуктов питания литовского происхождения в Россию, составлявший 22% всего экспорта, за год уменьшился на 14, 2% до 602, 6 млрд литов.

По данным Департамента статистики страны, экспорт мяса и мясопродуктов в Россию за год сократился на 30, 7% до 94, 6 млрд литов, молока и молочных продуктов – на 4, 4% до 304 млрд литов, овощей – на 8, 4% до 613 млрд литов, фруктов и орехов – на 10, 6% до 551, 1 млрд литов. Между тем экспорт рыбы и ракообразных за год вырос почти в три раза – до 15, 4 млрд литов.

Экспорт мясопродуктов литовского происхождения из всех экспортируемых в Россию продуктов этой категории в первом полугодии 2014-го составил 73, 3%, молока и молочных продуктов – 88, 7%, овощей – 0, 9%, фруктов и орехов – 0, 2%, рыбы – 50, 7%.

Британская деловая газета The Financial Times, опираясь на данные Европейской комиссии и статбюро ЕС Eurostat, сообщает, что от российского эмбарго больше всего пострадают Литва и Польша, которые в прошлом году экспортировали в Россию ныне запрещенные продукты на 927 млн евро (3, 2 млрд литов) и 841 млн евро (2, 9 млрд литов) соответственно.

Лешек ДЛУГИ
"Литовский курьер".Источник Статья добавлена MOZG
22.08.2014 05:28
    #2
    27.08.2014 08:22
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 61
    Карма: 0.2
    "продаваемому литовскому мясу очень сложно конкурировать с продаваемой на рынках польской продукцией."
    Щас начнётся, перегрызуться между собой в союзе…

        Информация

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение