#1
Где жить, что кушать, куда ходить, чему удивляться и чего бояться москвичу в столице Сибири

На прошлой неделе gazeta.ru в рубрике «Личный опыт» опубликовала опрос: как прожить пару недель в Новосибирске приезжему с бюджетом около 600 рублей в день (не считая жилья, что посмотреть и так далее. НГС.НОВОСТИ попытались составить гид по городу, который редко принимает посетителей не по делу, а для души. Последний раз Новосибирск видел большую группу желающих «просто посмотреть» во время прошлогоднего солнечного затмения.
Номер в гостинице в Новосибирске обойдется в 2500-4000 рублей в сутки, если вы не замахиваетесь на люкс. Снять квартиру посуточно будет дешевле. В квартирном бюро «Вэлком» однокомнатные квартиры в центре (с телевизором и полностью оборудованной кухней) сдают за 1300-2000 рублей в сутки. Комнаты (с телевизором и микроволновкой) в мини-гостиницах, перестроенных из больших квартир, — за 900 рублей в сутки.

Покупать пластиковую «Единую транспортную карту» на общественный транспорт приезжающему на две недели вряд ли выгодно. Экономия на поездках в метро за это время лишь не превысит стоимость карты, — а наземный транспорт, в котором эта карта действует, придется поискать. После 23:00 лучше рассчитывать только на такси.

«Москвичи, бывает, ухитряются ощутимо переплатить за такси», — комментирует Наталья Леонтьева, руководитель отдела маркетинга компании Softline, занимающаяся обустройством деловых гостей.

Ольга Колтакова, сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирска, говорит, что проблема таксистов-вымогателей, подбиравших пассажиров у вокзала и аэропорта, в настоящее время практически исчезла из сводок. Опасаться командировочным в пресс-службе ГУВД рекомендуют, прежде всего, воровства в местах скопления людей — на рынках, в гипермаркетах, транспорте. Но и такси все же рекомендуют вызывать по телефону. Так надежнее уложиться в приемлемые 150-200 рублей для поездок в пределах 10-20 минут и 500-700 рублей для дальних поездок.

Поход в театр в Новосибирске планируют заранее, а посмотреть снаружи можно всегда

Москвичам стоит помнить о том, что здесь не так популярно ловить машину на улице, как в столице: за предложением «Поедем на такси?» следует звонок по одному из номеров многочисленных служб и ожидание в течение 10-30 минут.
Завтрак в сетевой кофейне (чашка американо и блинчики или яичница) можно уложить в 150 рублей. Дешевые столовые «советского» стиля практически исчезли с карты города. Их функцию выполняет сеть «Вилка-Ложка» (обед обойдется примерно в 150 рублей. Но от этой суммы стартуют и бизнес-ланчи, которые предлагаются в большинстве кафе и ресторанов, — и чаще всего укладываются в 200-250 рублей. Таким образом, специально искать дешевое место для обеда едва ли стоит, тем более что зачастую бизнес-ланчи продают, разбивая стоимость по блюдам.
За бюджетным ужином придется отправиться в ту же «Вилку-Ложку» или национальный фаст-фуд, — столовую уйгурской кухни с мантами, пловом и советскими клеенками на столиках на Вокзальной магистрали (наесться можно за 100-200 рублей.

Вопрос «что показать приезжему?» всплывает на новосибирских форумах с завидной регулярностью и ответы на него традиционны: оперный театр, зоопарк, Академгородок. Новосибирск – город командировочных; развлекать гостей он не слишком приучен. В экскурсионном бюро говорят, что хотя у них заказывают услуги для командировочных, 80-90 % осматривающих город с гидом – это местные школьники.

Культурная жизнь Новосибирска, не богатого выставками современного искусства и не избалованного известными гастролерами, сосредоточена в театрах и кинотеатрах.

Репертуар последних вполне стандартен и отличается от столичного игнорированием или запаздыванием арт-хаусных премьер. Что касается театров, то билеты (от 200 до 500 рублей) в самые рекомендуемые – театр под руководством Сергея Афанасьева, «Красный Факел» и так далее, — приобретают задолго до спектаклей.

Обедать можно в «Вилке-Ложке», на бизнес-ланче или в национальном уйгурском фаст-фуде

Командировочного, приехавшего на несколько недель, может заинтересовать перспектива уехать из города на выходные. Зимой у самих новосибирцев популярен вариант уехать кататься на лыжах в Горную Шорию (до самого популярного горнолыжного курорта Шерегеша – около 540 километров. «Конечно, лучше всего поехать в Шорию. В среднем стандартный номер в сезон обойдется около 2300 рублей на человека, — комментирует менеджер фирмы «ТурАкадемия» Анна Ежова, — Плюс билет на автобус стоит 1500 рублей. Плюс прокат. Получается, что нормально отдохнуть в выходные – около 10 000 рублей». Дешевле обойдутся горнолыжные комплексы ближе к Новосибирску, — скажем, «Танай». Летом же можно обратить внимание на туры выходного дня в Горный Алтай, — они обойдутся от 5000 рублей.

Знаменитый Академгородок, на взгляд постороннего, может показаться простым спальным районом с хрущевками. Знакомство с местными жителями и шашлыки на берегу Обского моря (ударение на второй слог) исправят ситуацию.
Информационный соус от местных жителей потребуется для любой местной достопримечательности. «Проблема не в том, что нечего показать, а в том, что нечего рассказать. Любой столб может стать достопримечательностью, — комментирует директор Краеведческого музея Андрей Шаповалов. — Я показываю гостям все самое стандартное – оперный театр, Академгородок с ботсадом, конструктивистскую архитектуру. Промышленную архитектуру на левом берегу – весь этот индустриальный стиль, трубы, вышки… А самих приезжих цепляют разные вещи — это зависит от человека.
Питерских писателей однажды страшно «торкнул» дом Янки Дягилевой. Иностранцам же вообще очень интересно все советское.

Оперный театр нравится всем, — причем даже не как театр, а как стройка века, с его изначальным грандиозным проектом. И всем нравится, что у нас чистое метро. Я не местный и у меня нет болезненного патриотизма. Глупо скрывать недостатки: город растянутый, дороги не в порядке. Архитектура не блещет — есть несколько невыдающихся памятников модерна, хороший конструктивизм, нормальный сталинский ампир»…

«Наши командировочные москвичи обычно бывают удивлены нарушением стереотипа «сибирской глубинки» — выбором магазинов, торговых и ресторанных сетей. Кстати, они считают Новосибирск относительно чистым городом, — комментирует Наталья Леонтьева. — С другой стороны, удивляются также пробкам и отсутствию красивой архитектуры». Одним словом, функцию отеля, где, как известно, главное, — удобно поспать и поесть, — город для командировочных выполняет. А на культурную не претендует. «Я не напираю на архитектуру, — продолжает Андрей Шаповалов. — Я подчеркиваю, что это динамичный столичный город, выскочка, нувориш».Источник Статья добавлена pak
19.10.2009 03:20

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение